Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 396 819 399 930,31
Объем за 24 ч: $49 287 068 862,677
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Котировки

Согласно статистическим данным, индекс цен на рынке криптовалют на прошлой неделе, в период с 9 по 15 января 2023 года, значительно вырос. Показатель прибавил 23,12% и достиг 4,190. Индексы объема и волатильности также серьезно прибавили — 99,69% (276) и 238,74% (306), соответственно. По мнению экспертов, бурный рост котировок был связан с положительными новостями о падении Индекса потребительских цен (ИПЦ) в США до значения 6,5%.

Флагманская криптовалюта Bitcoin (BTC) взлетела в цене с $17 000 до $21 000 буквально за пару дней. Ее котировки выросли на 23,6%, в то время как Ethereum (ETH) подорожал на 22,0% и торговался выше отметки в $1500.

Разработчики криптовалюты Polygon (MATIC) анонсировали хардфорк сети, который состоится 17 января 2023 года. Обновление призвано решить проблемы, связанные с резкими скачками цен платы за газ, и провести реорганизацию управления.

Министр финансов Великобритании по экономическим вопросам рассказал, что власти Королевства изучают вопрос запуска цифровой версии фунта стерлинга (GBP). Он обещал, что в ближайшие недели стартуют общественные консультации по данной теме.

Французский инвестиционный банк Societe Generale взял кредит в размере $7 млн в стейблкоине DAI от эмитента MakerDAO. Это стало одной из крупнейших сделок между компанией из сектора традиционных финансов (TradFi) с проектом децентрализованных финансов (DeFi). В качестве залога финучреждение использовало облигации жилищного кредита.

Среди главных событий недели исследователи отметили, что Сальвадор принял законопроект, который позволит стране продавать облигации, обеспеченные биткоинами. Примерно $500 млн, вырученных от их продажи, будут направлены на строительство криптовалютного города Bitcoin-city.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.