Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 165 089 280 623,63
Объем за 24 ч: $106 376 878 769,195
ETH Газ: 0,147 Gwei
Быстро
0,147 Gwei
Стандарт
0,147 Gwei
Медленно
0,146 Gwei
PepeCoin

После того как Центральный банк страны повысил ключевую ставку до 15%, розничные и институциональные инвесторы использовали мемкоины для хеджирования рисков. С 21 июня общая капитализация криптовалюты выросла с $365 млн до $676 млн. При этом основную активность на биржах проявляли пользователи из Турции.

PEPE, который просел на 80% за несколько недель после майского максимума, отскочил, когда лира упала до рекордного минимума. Держатели фиатной валюты стремились извлечь выгоду из восстановления мемкоина в дни, предшествовавшие последним обвалам лиры. Объемы торговли Binance PEPE-Lira выросли до $41 млн в прошлую среду (21 июня), поскольку PEPE более чем удвоился, по сравнению с $9 млн днем ранее. В расчете на одну монету это составило около 37% от мирового объема PEPE.

Центробанк Турции принял решение ужесточить денежно-кредитную политику страны, чтобы установить курс дезинфляции, закрепить инфляционные ожидания и минимизировать волатильность ценовой динамики. Граждане и инвесторы негативно восприняли данный шаг, что привело к падению курса лиры на 80% и достижению рекордного максимума.

Эксперты не дают точного ответа. Действительно ли пользователи намеревались застраховаться от девальвации с помощью PEPE, остается неясным. Возможно, они планировали заработать на кратковременном восстановлении котировок криптовалюты после последних заявлений разработчиков.

Кроме PEPE, турецкие инвесторы использовали BTC и стейблкоины для защиты от инфляции. Стабильные монеты, такие как USDT, а также BTC, исторически были очевидным средством хеджирования — по крайней мере, в индустрии криптовалют. Однако мемкоины для этой задачи ранее не использовались, что подчеркивает перспективность таких токенов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.