Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 605 513 184 609,35
Объем за 24 ч: $92 370 781 418,794
ETH Газ: 0,110 Gwei
Быстро
0,111 Gwei
Стандарт
0,110 Gwei
Медленно
0,110 Gwei
Эфир

Блокчейн 2-го уровня (L2) Blast обрел серьезную популярность среди пользователей. Запуск основной сети запланирован на март 2024 года. Однако уже сегодня общая стоимость заблокированных средств (TVL) превысила показатель $299 млн. Согласно данным DefiLlama за 23 ноября 2023 года, только за последние 4 дня пользователи заморозили более $225 млн в эфире (ETH), stETH и стейблкоинах.

Создатели Blast планируют получать доход за счет стейкинга и токенизации реальных активов (RWA). Проект запущен разработчиком торговой платформы невзаимозаменяемых токенов @PacmanBlur. Данный стартап получил инвестиции от крупных венчурных компаний, включая Paradigm Capital и eGirl Capital.

На этот момент большая часть полученных Blast $225 млн «сделана» на базе протокола ликвидных ставок Lido. Таким образом, это сделало Blast 7-м по величине держателем ставок эфира, согласно данным Etherscan.

Однако не все относятся к запуску проекта с позитивом. «Blast на самом деле безумие», — заявил WazzCrypto на платформе X. «Используйте баллы для привлечения TVL в несуществующую цепочку, конвертируйте депонированные ETH в stETH на мультиподписи анонимных разработчиков из 5 человек», — добавил он.

Некоторые наблюдатели сравнили систему баллов Blast с механизмом финансовой пирамиды, в которой ранние пользователи получают больше очков от количества привлеченных ими юзеров. Технические документы показывают, что такие клиенты имеют дополнительные 16% баллов. Кроме того, им полагается еще 8% от рефералов 2-го уровня.

Также в криптособществе ведется дискуссия о том, нужно ли пространству децентрализованных финансов (DeFi) столь много новых сетей 2-го уровня. По данным DefiLlama, в настоящее время существует 232 блокчейна, многие из которых имеют общие функции и пользователей. На долю Ethereum приходится 55% совокупной заблокированной стоимости. Затем следуют Tron с 17% и BSC с 6%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, рынки ждут еще три шага в следующем году
ФРС впервые с июля 2023 года повысила ставку на 25 базисных пунктов, доведя целевой диапазон до 3,75%–4%. Глава ФРС Уорш заявил, что экономика США и рынок труда остаются сильными, но главной проблемой остается инфляция, которая все еще далека от цели в 2%. После решения ФРС рынки ужесточили ожидания: золото в моменте подешевело примерно на $100, индекс доллара поднялся более чем на 40 пунктов выше 100, а доходности 2-летних и 10-летних гособлигаций США выросли примерно на 10 и 5 базисных пунктов. Фьючерсы теперь закладывают еще 33 базисных пункта повышения в этом году и 75 базисных пунктов до июня следующего года, что соответствует трем повышениям по 25 базисных пунктов.
Аналитик: жесткая риторика Уорша может сдержать рост доходности долгосрочных облигаций
Директор по инвестициям SOLLINDA Capital Management Джастин Гринхилл заявил, что сигналы на пресс-конференции Уорша были жесткими и могут хотя бы в краткосрочной перспективе ослабить недавний рост доходности долгосрочных облигаций. По его словам, влияние на фондовый рынок пока неясно, однако по мере дальнейшего ужесточения финансовых условий акции компаний малой капитализации, вероятно, будут отставать от бумаг крупных компаний.
ФРС при Варше повысила ставку на 25 базисных пунктов, несмотря на замедление инфляции
За два месяца до выборов 2024 года ФРС под руководством Пауэлла снизила ставку на 50 базисных пунктов при базовой инфляции 3,3%, а за два месяца до промежуточных выборов 2026 года ФРС во главе с Варшем, наоборот, повысила ее на 25 базисных пунктов, хотя базовая инфляция опустилась до 2,4%. Решение стало неожиданным для рынка, поскольку Дональд Трамп ранее поддерживал снижение ставок и назначил Варша главой ФРС. Варш объяснил повышение ставки устойчивостью экономики США, все еще высокой инфляцией и геополитическими рисками. Среди факторов также названы удары США по Ирану, а также связанные с ними риски для энергетики и экономики.
ФРС повысила ставку в сентябре из-за сильной экономики, высокой инфляции и геополитики
ФРС, как и ожидалось, повысила процентные ставки в сентябре после паузы на июльском заседании. Глава регулятора Уорш объяснил решение сильными данными по экономике США и рынку труда, устойчиво высокой инфляцией выше 2% и влиянием геополитических факторов на оценку перспектив. По его словам, именно эти 3 причины привели к твердому и единодушному решению.
Уорш назвал три причины роста доходности гособлигаций США
Уорш заявил, что доходность казначейских облигаций США растет из-за сильной экономики страны, усиливающейся конкуренции за капитал и геополитической напряженности. По его словам, увеличение расходов компаний на развитие бизнеса и общий спрос на финансирование на фоне этих факторов поддерживают рост доходности.