Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 240 927 751 220,43
Объем за 24 ч: $63 870 546 767,544
ETH Газ: 0,282 Gwei
Быстро
0,315 Gwei
Стандарт
0,282 Gwei
Медленно
0,281 Gwei
Ес

Европейский парламент и Совет ЕС достигли предварительной договоренности о пакете нормативных актов по борьбе с отмыванием денег (AMLR), который будет применен по отношению к криптовалютному сектору. После того, как об этом стало известно, многие представители индустрии выразили обеспокоенность по поводу нового свода правил.

CoinDesk отметили, что структура включает в себя требования к криптокомпаниям проводить комплексную проверку клиентов по транзакциям на сумму €1 тыс. евро и более. Несмотря на то, что некоторые участники индустрии удовлетворены принятием новых законов, другие считают, что правила не справедливы.

Дело в том, что озвученные меры борьбы с отмыванием денег, согласованные политиками Европейского Союза очень строгие. По мнению экспертов, они более жесткие, чем те, которые применяются к традиционным финансовым учреждениям. «Помимо проверки клиентов, криптокомпании будут обязаны озаботиться снижением рисков транзакций с использованием собственных кошельков и трансграничных переводов», — подытожили исследователи.

Аналитики CoinDesk отметили, что «хотя заявленная цель состояла в том, чтобы выровнять правила игры, применяя одни и те же законы для криптовалютных компаний и финансовых учреждений, итоговые решения оказались спорными».

«Несмотря на восторженные заявления в прессе по поводу соглашения, равные условия не были созданы. Дело в том, что пороговые значения для поставщиков услуг криптоактивов и других финансовых учреждений вовсе не равны», — сказал  генеральный секретарь отраслевой группы по защите интересов «Блокчейн для Европы» Роберт Копич.

Представители криптоиндустрии в ЕС активно ратовали за то, чтобы исключить невзаимозаменяемые токены (NFT) и сектор децентрализованного финансирования (DeFi) из сферы действия Положения о борьбе с отмыванием денег (AMLR). Им частично удалось предотвратить ограничения конфиденциальности. Однако, аналитики предполагают, что в случае принятия, новые требования вызовут множество разногласий.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Требования о пополнении маржи на рынке акций Южной Кореи за неделю превысили 3,24 трлн корейских вон
На прошлой неделе волатильность на фондовом рынке Южной Кореи резко выросла: объем принудительных продаж акций брокерами из-за непогашенной маржи достиг 324,95 млрд корейских вон, что на 32% выше среднего уровня за предыдущие пять недель. Пик пришелся на 9 июля, когда объем таких сделок составил 142,197 млрд корейских вон, а 10 июля — 81,613 млрд корейских вон. Аналитики считают, что при дальнейшем снижении индекса и отдельных акций риски требований о пополнении маржи и новых принудительных продаж могут усилиться. Это способно спровоцировать цепную реакцию на рынке и повысить внутридневную волатильность.
HSBC: говорить о пике спроса на хранение данных пока рано
Аналитики HSBC считают, что опасения по поводу завершения цикла роста в сфере хранения данных преждевременны, поскольку развитие искусственного интеллекта повышает эффективность офисной работы и поддерживает инвестиции в облачные технологии. В банке ожидают, что крупные облачные провайдеры продолжат наращивать вычислительные мощности, а с выходом HBM4 рост цен на память HBM, вероятно, сохранится. HSBC отдает предпочтение SK Hynix среди южнокорейских технологических компаний и прогнозирует, что после массового внедрения HBM4 в 2027 году доля компании на рынке HBM останется в диапазоне 50%–55%.
Гарретт Джин: сокращение левериджа на KOSPI может открыть возможности для покупок
Представитель BTC OG Whale Insider Гарретт Джин заявил, что в условиях бычьего рынка крупные сокращения левериджа часто создают хорошие точки для входа. В качестве примера он привел южнокорейский индекс KOSPI.
KOSPI вырос более чем на 1%, акции SK Hynix отскочили после резкого падения
14 июля южнокорейский индекс KOSPI в ходе торгов поднялся более чем на 1%. Акции SK Hynix, ранее снизившиеся более чем на 8%, затем выросли более чем на 3%, а бумаги Samsung Electronics прибавили 4%.
Рынки ждут публикации июньского CPI в США сегодня в 20:30
Сегодня в 20:30 по пекинскому времени Министерство труда США опубликует данные по июньскому индексу потребительских цен: годовой CPI ожидается на уровне 3,80% против 4,20% ранее, а месячный показатель — -0,1% после 0,5%. Представители ФРС и аналитики отмечают, что отчет может вызвать волатильность на рынке, при этом для регулятора особенно важен базовый CPI, который, как ожидается, останется близким к 0,21% в месячном выражении. Также прогнозируется, что годовая базовая инфляция замедлится с 2,9% до 2,8%, а снижение общего CPI связывают прежде всего с падением цен на бензин на 15% с середины мая до конца июня.