Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 562 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 718 332 406 832,88
Объем за 24 ч: $94 435 128 770,649
ETH Газ: 0,120 Gwei
Быстро
0,122 Gwei
Стандарт
0,120 Gwei
Медленно
0,120 Gwei
Боме

SOL и BOME стали самыми популярными криптовалютами за минувшие выходные. Solana и The Book of Meme (BOME) интенсивно обсуждались в социальных сетях, как показывают данные Santiment.

«BOME и SOL — два наиболее интересных актива в X, Reddit, Telegram и 4сhan, поскольку в последнее время они превосходят ожидание рынков. Толпа продолжает рассматривать SOL и связанные с ней мем-монеты как жизнеспособную альтернативу проектам на основе Ethereum», — заверили эксперты из Santiment в своем отчете по рынку.

По данным CoinDesk, цена SOL выросла на 45% за 7 дней, достигнув максимума выше отметки в 200 впервые с декабря 2021 года. Стоимость BOME увеличилась на 82% с момента ее дебюта на централизованных биржах. Криптовалютная платформа Binance разместила актив спустя лишь 3 дня после запуска, а его капитализация взлетела почти до 1 млрд.

При этом курс эфира (ETH) упал на 6,3% (до $3640), несмотря на успешную реализацию обновления Dencun. Между тем стоимость биткоина скорректировалась, упав с $73 800 до $64 300 за несколько дней. Однако на момент написания новости флагманский цифровой актив торговался на уровне около $68 670.

Данные, отслеживаемые Top Ledger и OurNetwork, показывают, что в этом месяце децентрализованные биржи на базе Solana зарегистрировали объем торгов в размере 30 млрд. Это в 10 раз больше, чем годом ранее, в марте 2023-го. Согласно сведениям Santiment, количество упоминаний SOL в социальных сетях выросло до 322. Аналогичный всплеск в конце декабря привел к тому, что криптовалюта достигла пика в $125 и в конечном итоге скорректировалась до $85.

Между тем Google Trends показывает значение 100 для поискового запроса Solana по всему миру. Такая оценка соответствует пику популярности — максимальному числу запросов по термину, наблюдаемому в течение заданного периода времени. Это признак того, что все больше и больше пользователей просматривают в интернете информацию о данной криптовалюте.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сенат США одобрил назначение Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС
Сенат США поддержал кандидатуру Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС: 51 голос «за» и 45 «против», а финальное утверждение его в роли председателя запланировано на 13 мая. Уорш сменит Стивена Мирана, временно занимавшего пост после отставки Адрианы Куглер на фоне этического расследования, при этом Джером Пауэлл, чьи полномочия председателя истекают 15 мая, собирается остаться в Совете до января 2028 года. Дональд Трамп критиковал Пауэлла за отказ снижать ставки, а Уорш на слушаниях заявил, что не обещал президенту заранее определять решения по ставкам, и выступил за реформу ФРС, включая сокращение баланса и возможный отказ от постоянных пресс-конференций.
В Кыргызстане обсуждают разрешение банкам торговать криптовалютами
Минэкономики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение поправки к закону «О виртуальных активах», которые позволят банкам и другим организациям под надзором Нацбанка покупать, продавать и обменивать криптовалюты — сейчас им доступны только переводы, хранение и управление, а покупка и обмен остаются за криптобиржами и криптообменниками. В ведомстве рассчитывают, что это поддержит финтех и бюджет: налоговые сборы от криптокомпаний составили 73,1 млн сомов в 2023 году, 227 млн сомов в 2024 году и 2 млрд 149 млн сомов за 11 месяцев 2025 года при обороте 2,6 трлн сомов. Экономист Искендер Шаршеев в комментарии Reporter kg назвал инициативу «страховкой» на случай отключения от SWIFT, чтобы криптовалюта могла стать альтернативным каналом расчетов.
В стейкинг-контракт Ethereum внесли более 85 млн ETH, а активность сети обновила рекорд
По данным Glassnode, общий объем депозитов в стейкинг-контракт Ethereum превысил 85 млн ETH, при этом запасы на CEX снизились до 15 млн ETH, что усиливает дефицит предложения. В апреле американские спотовые Ethereum-ETF снова перешли к чистому притоку, а нагрузка на сеть достигла 3,5 млн транзакций в сутки. Ethereum удерживает 52,45% рынка токенизации RWA на $16,4 млрд, а BlackRock объявила о запуске токенизации многомиллиардного фонда денежного рынка на базе сети перед обновлением Glamsterdam, которое должно увеличить пропускную способность в 10 раз и снизить комиссии на 78%.
Сооснователь Solana назвал приватность ключевым фактором конкуренции в блокчейне
На Consensus 2026 сооснователь Solana Анатолий Яковенко заявил, что по мере взросления блокчейн-продуктов приватность станет важным конкурентным преимуществом и способом удержания доли рынка. Он добавил, что компромисс между запросом пользователей на конфиденциальность и требованиями регуляторов может стать одним из главных вопросов ближайших двух-пяти лет. 28 марта проект Umbra открыл публичный доступ к конфиденциальному кошельку в сети Solana, который поддерживает зашифрованные переводы и свопы и рассчитан на институциональных клиентов и бизнес.
Ledger может отказаться от IPO при оценке $4 млрд и выбрать частные инвестиции
Французская Ledger пересматривает планы выхода на биржу и может вместо IPO привлечь деньги в частных раундах, сообщило CoinDesk со ссылкой на источники. В начале года компания наняла Goldman Sachs, Jefferies и Barclays и рассчитывала на оценку около $4 млрд, но на фоне слабого рынка и снижения интереса инвесторов к публичным криптокомпаниям сроки могли сдвинуться. Ранее американская биржа Kraken также поставила на паузу IPO с оценкой в $20 млрд, объяснив решение сложной ситуацией на рынке.