Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 377 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 762 374 577 540,02
Объем за 24 ч: $100 311 382 632,709
ETH Газ: 0,119 Gwei
Быстро
0,136 Gwei
Стандарт
0,119 Gwei
Медленно
0,119 Gwei
Боме

SOL и BOME стали самыми популярными криптовалютами за минувшие выходные. Solana и The Book of Meme (BOME) интенсивно обсуждались в социальных сетях, как показывают данные Santiment.

«BOME и SOL — два наиболее интересных актива в X, Reddit, Telegram и 4сhan, поскольку в последнее время они превосходят ожидание рынков. Толпа продолжает рассматривать SOL и связанные с ней мем-монеты как жизнеспособную альтернативу проектам на основе Ethereum», — заверили эксперты из Santiment в своем отчете по рынку.

По данным CoinDesk, цена SOL выросла на 45% за 7 дней, достигнув максимума выше отметки в 200 впервые с декабря 2021 года. Стоимость BOME увеличилась на 82% с момента ее дебюта на централизованных биржах. Криптовалютная платформа Binance разместила актив спустя лишь 3 дня после запуска, а его капитализация взлетела почти до 1 млрд.

При этом курс эфира (ETH) упал на 6,3% (до $3640), несмотря на успешную реализацию обновления Dencun. Между тем стоимость биткоина скорректировалась, упав с $73 800 до $64 300 за несколько дней. Однако на момент написания новости флагманский цифровой актив торговался на уровне около $68 670.

Данные, отслеживаемые Top Ledger и OurNetwork, показывают, что в этом месяце децентрализованные биржи на базе Solana зарегистрировали объем торгов в размере 30 млрд. Это в 10 раз больше, чем годом ранее, в марте 2023-го. Согласно сведениям Santiment, количество упоминаний SOL в социальных сетях выросло до 322. Аналогичный всплеск в конце декабря привел к тому, что криптовалюта достигла пика в $125 и в конечном итоге скорректировалась до $85.

Между тем Google Trends показывает значение 100 для поискового запроса Solana по всему миру. Такая оценка соответствует пику популярности — максимальному числу запросов по термину, наблюдаемому в течение заданного периода времени. Это признак того, что все больше и больше пользователей просматривают в интернете информацию о данной криптовалюте.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Артур Хэйес: 99% альткоинов со временем обнулятся, и это нормально для рынка
Сооснователь BitMEX Артур Хэйес в интервью CoinDesk заявил, что около 99% альткоинов в итоге полностью обесценятся, сравнив это с динамикой фондового рынка США, где с 1929 года примерно 98% компаний из истории S&P 500 исчезли или потеряли ценность. На этом фоне участники рынка спорят о роли спекуляций и «быстрых денег», а представители Litecoin (LTC) призвали оценивать монеты по реальному использованию. Дополнительные вопросы вызвали мемкоины: по словам ведущего xSpaces DBCrypto, 8% из топ-100 криптовалют — проекты без выручки и продуктов, при этом их суммарная капитализация превысила $30 млрд.
Ark Invest: капитализация BTC может вырасти до $16 трлн к 2030 году
Аналитики Ark Invest в отчете, на который ссылается Forbes, прогнозируют рост капитализации биткоина с $1,6 трлн до $16 трлн к 2030 году при среднегодовом росте около 63% и доле 70% на крипторынке объемом $28 трлн. В компании считают, что BTC способен оттянуть до 40% рыночной стоимости золота, а CEO Cathie Wood ранее называла возможный диапазон цены от $300 000 до $1,5 млн, связывая спрос с защитой от обесценивания фиата и развитием ИИ. На этом фоне, по данным CoinMarketCap, за последний месяц биткоин восстановился на 20% после снижения к $60 000, но все еще ниже максимума 2025 года на уровне $126 000. На платформе Gemini Prediction рост выше $90 000 в мае оценивают в 31%, а выше $87 500 — в 49%.
Приток средств в крипто-ETP идет пятую неделю, но темпы резко упали
С 25 апреля по 1 мая приток в биржевые продукты на базе цифровых активов составил $117,8 млн против $1,2 млрд неделей ранее, сообщает CoinShares. В течение недели фиксировался отток, к пятнице он достиг $619 млн, но приток $737 млн в тот же день полностью его перекрыл, а объем активов под управлением вырос с $155,3 млрд до $155,5 млрд при рекорде $263 млрд на 1 октября 2025 года. Фонды на базе BTC привлекли $192,1 млн, шорт-продукты на BTC — $6 млн, тогда как из ETP на ETH вывели $81,6 млн, из SOL — $11,1 млн, а продукты на XRP получили $3 млн.
DTCC в июле начнет пилот по торговле токенизированными ценными бумагами с участием более 50 компаний
Depository Trust & Clearing Corporation (DTCC), хранящая ценные бумаги на $114 трлн, в июле запустит пилот по торговле токенизированными активами, а в октябре планирует перейти к полноценному развертыванию. В проекте участвуют более 50 компаний из DeFi и TradFi, включая BlackRock, Circle, BitGo и Fireblocks, а SEC ранее выдала DTCC разрешение на работу с предварительно одобренными блокчейнами на три года. На этапе пилота протестируют ограниченные объемы сделок, а затем намерены токенизировать набор самых ликвидных инструментов, включая ETF на базе Russell 1000, казначейские векселя, облигации и ноты США. По данным RWA xyz, TVL токенизированных акций за год вырос с $375,4 млн до $1,25 млрд, лидируют Ondo с $724,6 млн и xStocks от Kraken с $361,7 млн.
Tether сократила закупки золота в I квартале до 6 т и довела резервы до 154 т
Tether в I квартале купила около 6 т золота против 27 т в IV квартале 2024 года, увеличив запасы до 132 т для USDT и до 22,2 т для XAUT. На конец марта в обеспечении USDT золото оценивалось в $19,8 млрд, при этом основу резервов составляют казначейские векселя США на $117 млрд, а также $7 млрд в BTC (97 204 BTC). В феврале инвестподразделение Tether вложило $150 млн в Gold com, получив около 12% акций, и обсуждает интеграцию XAUT и возможность покупки физического золота за USDT и стейблкоин USAT.