Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 506 897 491 447,96
Объем за 24 ч: $103 201 723 208,484
ETH Газ: 0,441 Gwei
Быстро
0,495 Gwei
Стандарт
0,441 Gwei
Медленно
0,440 Gwei
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отметил важность запуска легального крипторынка и заверил в максимальной поддержке со стороны государства. Об этом шла речь во время его встречи с инвесторами из США.

В американском штате Калифорния глава украинского государства провел встречу с предпринимателями из Кремниевой долины и обсудил с ними перспективы развития рынка цифровых активов. Зеленский отметил движение Украины по пути развития цифровых технологий и привел в качестве примера Дія City, которая представляет собой виртуальную экономическую зону со своим правовым, финансовым и налоговым режимом.

По словам Зеленского, государство продолжит курс на создание комфортных условий для развития IT-индустрии. Доходы страны вырастут до $16-17 млрд в год в течение ближайших лет, появится больше компаний с рыночной от $100 млн и больше.

Среди американских инвесторов, заинтересованных в рынке цифровых активов Украины, на встрече с Зеленским присутствовали представители Stellar Development Foundation (SDF). Летом 2021 года компания вошла в Ассоциацию украинских банков.

Обращаясь к предпринимателям, Зеленский отметил, что Украина сейчас является лучшим магнитом для специалистов крипторынка.

Согласно стратегии развития криптовалютного рынка, разработанной совместно правительством Украины и профильными специалистами, предполагается вывести страну в ТОП-10 государств по интеграции цифровых валют к весне 2024 года.

В частности, программа нацелена на следующее:

  • Внедрение магистратуры по децентрализованным финансам в высших учебных заведениях.
  • Увеличение доли украинцев, пользующихся криптовалютами, до 50%.
  • Расширение до 10% от общего количества компаний, использующих токеннизированные акции.

Напомним, что в декабре 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Про виртуальные активы».

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.
Акции Coreweave выросли на 14,6%, а Nebius обновила рекорд на фоне спроса на ИИ-инфраструктуру
Акции Coreweave (CRWV.O) подскочили на 14,6% по рыночным данным, а бумаги Nebius прибавили 17% и достигли нового исторического максимума.