Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 757 221 949 016,61
Объем за 24 ч: $72 022 459 199,663
ETH Газ: 0,070 Gwei
Быстро
0,077 Gwei
Стандарт
0,070 Gwei
Медленно
0,070 Gwei
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отметил важность запуска легального крипторынка и заверил в максимальной поддержке со стороны государства. Об этом шла речь во время его встречи с инвесторами из США.

В американском штате Калифорния глава украинского государства провел встречу с предпринимателями из Кремниевой долины и обсудил с ними перспективы развития рынка цифровых активов. Зеленский отметил движение Украины по пути развития цифровых технологий и привел в качестве примера Дія City, которая представляет собой виртуальную экономическую зону со своим правовым, финансовым и налоговым режимом.

По словам Зеленского, государство продолжит курс на создание комфортных условий для развития IT-индустрии. Доходы страны вырастут до $16-17 млрд в год в течение ближайших лет, появится больше компаний с рыночной от $100 млн и больше.

Среди американских инвесторов, заинтересованных в рынке цифровых активов Украины, на встрече с Зеленским присутствовали представители Stellar Development Foundation (SDF). Летом 2021 года компания вошла в Ассоциацию украинских банков.

Обращаясь к предпринимателям, Зеленский отметил, что Украина сейчас является лучшим магнитом для специалистов крипторынка.

Согласно стратегии развития криптовалютного рынка, разработанной совместно правительством Украины и профильными специалистами, предполагается вывести страну в ТОП-10 государств по интеграции цифровых валют к весне 2024 года.

В частности, программа нацелена на следующее:

  • Внедрение магистратуры по децентрализованным финансам в высших учебных заведениях.
  • Увеличение доли украинцев, пользующихся криптовалютами, до 50%.
  • Расширение до 10% от общего количества компаний, использующих токеннизированные акции.

Напомним, что в декабре 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Про виртуальные активы».

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitunix: рост спроса на гособлигации США совпал с распродажей техсектора и усилил переоценку активов
На мировых рынках усилилось расхождение между классами активов: на фоне распродажи технологических компаний инвесторы перешли в казначейские облигации США, из-за чего доходность 10-летних бумаг за день упала на 19,3 базисных пункта до 4,952%, а 2-летних — на 18,8 базисных пункта. В Bitunix считают, что спрос на защитные активы поддерживают риски на Ближнем Востоке, бюджетные проблемы Франции и сомнения в окупаемости инвестиций в ИИ, однако рост цен на долгосрочные облигации ограничивают высокий долг США свыше $40 трлн, ожидаемые процентные расходы на уровне около $1,36 трлн в 2026 финансовом году и доходность 20-летних бумаг на аукционе в 5,469% — максимуме с 1986 года. Дополнительным сигналом переоценки активов аналитики называют снижение золота ниже $4 000 за унцию, что может указывать на продажу части защитных активов ради ликвидности, а также рост ожиданий повышения ставки Банком Японии после ускорения инфляции до 2,1% и 2,4% в сентябре. По оценке Bitunix, дальнейшую динамику рынков теперь будут определять сразу два фактора: инфляционные риски из-за нефти и возможное охлаждение спроса на фоне пересмотра вложений в ИИ.
Higgsfield получила инвестиции от Nvidia и TCV на фоне роста выручки и аудитории
Nvidia и TCV приобрели доли в Higgsfield, которая разрабатывает ИИ-платформу для создания видео. После раунда серии B в августе, когда компания привлекла $400 млн при оценке в $5,4 млрд, сумма новых инвестиций и текущая оценка не раскрываются. Higgsfield объединила на одной платформе около 35 ИИ-моделей, включая Kling, Veo и Sora, а число зарегистрированных пользователей превысило 40 млн. По словам основателя Алекса Машрабова, более чем в 40% рабочих процессов система сама выбирает модель, при этом валовая рентабельность собственных и открытых моделей превышает 80%, а у сторонних закрытых решений составляет 20–30%. В сентябре компания сообщила, что ее годовая выручка превысила $1 млрд, увеличившись примерно в 20 раз по сравнению с предыдущим годом. Доля выручки от подписок снизилась с более чем 90% до чуть более 60%, а все большую часть приносит модель оплаты по объему использования.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bridgewater снизила долю золота в портфеле китайского подразделения
Китайское подразделение Bridgewater сообщило инвесторам, что стало менее оптимистично оценивать перспективы золота и в сентябре постепенно сократило долю этого актива в портфеле. В компании объяснили решение ростом процентных ставок, который повысил издержки владения золотом, а также подорожанием нефти, ослабившим спрос в странах-импортерах энергоресурсов, включая Индию.
Капитализация KIMCHI ненадолго достигла $14 млн и рухнула более чем на 95%
По данным Lookonchain, аккаунт kimchi1x получил 500 млн токенов KIMCHI и опубликовал пост, который затем ретвитнул a1lon9, но позже оба сообщения были удалены. На этом фоне капитализация KIMCHI кратковременно выросла примерно до $14 млн, после чего обвалилась более чем на 95%. Анализ блокчейна показывает, что связанные с проектом кошельки заранее скупали KIMCHI по низкой цене, а после роста распродали токены и заработали более $385 000 прибыли.