Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 236 347 951 664,64
Объем за 24 ч: $64 961 294 743,187
ETH Газ: 0,116 Gwei
Быстро
0,121 Gwei
Стандарт
0,116 Gwei
Медленно
0,116 Gwei
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отметил важность запуска легального крипторынка и заверил в максимальной поддержке со стороны государства. Об этом шла речь во время его встречи с инвесторами из США.

В американском штате Калифорния глава украинского государства провел встречу с предпринимателями из Кремниевой долины и обсудил с ними перспективы развития рынка цифровых активов. Зеленский отметил движение Украины по пути развития цифровых технологий и привел в качестве примера Дія City, которая представляет собой виртуальную экономическую зону со своим правовым, финансовым и налоговым режимом.

По словам Зеленского, государство продолжит курс на создание комфортных условий для развития IT-индустрии. Доходы страны вырастут до $16-17 млрд в год в течение ближайших лет, появится больше компаний с рыночной от $100 млн и больше.

Среди американских инвесторов, заинтересованных в рынке цифровых активов Украины, на встрече с Зеленским присутствовали представители Stellar Development Foundation (SDF). Летом 2021 года компания вошла в Ассоциацию украинских банков.

Обращаясь к предпринимателям, Зеленский отметил, что Украина сейчас является лучшим магнитом для специалистов крипторынка.

Согласно стратегии развития криптовалютного рынка, разработанной совместно правительством Украины и профильными специалистами, предполагается вывести страну в ТОП-10 государств по интеграции цифровых валют к весне 2024 года.

В частности, программа нацелена на следующее:

  • Внедрение магистратуры по децентрализованным финансам в высших учебных заведениях.
  • Увеличение доли украинцев, пользующихся криптовалютами, до 50%.
  • Расширение до 10% от общего количества компаний, использующих токеннизированные акции.

Напомним, что в декабре 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Про виртуальные активы».

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Иностранные инвесторы с начала года вывели из акций Южной Кореи почти $110 млрд
С начала года иностранные инвесторы продали южнокорейские акции почти на $110 млрд, обновив рекорд и усилив зависимость рынка от розничных покупателей. В июне корейские частные инвесторы купили акции на 42,4 трлн вон, а в июле их чистые покупки KOSPI достигли 13,2 трлн вон. По состоянию на 14 июля объем заемных средств у розничных инвесторов на рынке KOSPI составил 28 трлн вон после исторического максимума в 29,8 трлн вон 24 июня. Стратег Lyon Securities Александр Редман сообщил, что сокращает позиции в Южной Корее из-за доминирования на рынке частных инвесторов, активно использующих заемные деньги.
VIX вырос на 14,17% за день, крипторынок вернулся в зону крайнего страха
Индекс волатильности VIX на фондовом рынке США вырос до 17,16 с 15,03 днем ранее, прибавив 2,13 пункта или 14,17% за сутки, следует из данных Cboe. При этом показатель остается в пределах нормального диапазона и не перешел в зону паники. Индекс страха на крипторынке снизился до 22 с 26 и вернулся в зону крайнего страха.
Morgan Stanley повысил прогноз по расходам Meta, Amazon и Google на ИИ-инфраструктуру
Morgan Stanley считает, что расходы крупных технологических компаний на центры обработки данных для искусственного интеллекта продолжат расти, а опасения рынка по поводу замедления инвестиций в ИИ пока преждевременны. Банк ожидает, что совокупные вложения Meta, Amazon, Alphabet, Microsoft и SpaceX в такую инфраструктуру составят около $1,2 трлн в 2027 году и вырастут примерно до $1,4 трлн в 2028 году. По оценке банка, росту расходов способствуют проблемы с поставками, высокий спрос на вычислительные мощности и подорожание ключевых компонентов. Morgan Stanley прогнозирует, что капитальные затраты Meta в 2028 году достигнут около $250 млрд, Amazon — около $318 млрд, а Google в 2027 году — около $350 млрд, сохраняя позитивную оценку акций Meta и Amazon.
Иностранные инвесторы пятый месяц подряд продают корейские акции
Иностранные инвесторы в июне пятый месяц подряд оставались чистыми продавцами корейских акций, несмотря на рост рынка на фоне технологических бумаг. По данным Банка Кореи, после чистой продажи на $26,15 млрд в мае в июне они продали корейские акции и облигации на $30,72 млрд. В Банке Кореи объяснили усиление оттока капитала опасениями по поводу перегрева инвестиций в инфраструктуру искусственного интеллекта, ухудшением настроений инвесторов и сокращением вложений в акции в рамках пересмотра портфелей.
ETF Southern Double Long Micron упал на 18%, фонд на Samsung Electronics — на 6,6%
14 июля по рыночным данным Bitget ETF Southern Double Long Micron снизился на 18%, а ETF Southern Double Long Samsung Electronics подешевел на 6,6%.