Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 295 041 878 592,10
Объем за 24 ч: $74 929 042 188,503
ETH Газ: 0,185 Gwei
Быстро
0,189 Gwei
Стандарт
0,185 Gwei
Медленно
0,184 Gwei
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отметил важность запуска легального крипторынка и заверил в максимальной поддержке со стороны государства. Об этом шла речь во время его встречи с инвесторами из США.

В американском штате Калифорния глава украинского государства провел встречу с предпринимателями из Кремниевой долины и обсудил с ними перспективы развития рынка цифровых активов. Зеленский отметил движение Украины по пути развития цифровых технологий и привел в качестве примера Дія City, которая представляет собой виртуальную экономическую зону со своим правовым, финансовым и налоговым режимом.

По словам Зеленского, государство продолжит курс на создание комфортных условий для развития IT-индустрии. Доходы страны вырастут до $16-17 млрд в год в течение ближайших лет, появится больше компаний с рыночной от $100 млн и больше.

Среди американских инвесторов, заинтересованных в рынке цифровых активов Украины, на встрече с Зеленским присутствовали представители Stellar Development Foundation (SDF). Летом 2021 года компания вошла в Ассоциацию украинских банков.

Обращаясь к предпринимателям, Зеленский отметил, что Украина сейчас является лучшим магнитом для специалистов крипторынка.

Согласно стратегии развития криптовалютного рынка, разработанной совместно правительством Украины и профильными специалистами, предполагается вывести страну в ТОП-10 государств по интеграции цифровых валют к весне 2024 года.

В частности, программа нацелена на следующее:

  • Внедрение магистратуры по децентрализованным финансам в высших учебных заведениях.
  • Увеличение доли украинцев, пользующихся криптовалютами, до 50%.
  • Расширение до 10% от общего количества компаний, использующих токеннизированные акции.

Напомним, что в декабре 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Про виртуальные активы».

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июле снизилась до 16,6%
По данным CME FedWatch, рынок оценивает вероятность сохранения ставки ФРС без изменений в июле в 83,4%. Шанс повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 16,6%.
Пауэлл опроверг слова о «предпочтительном показателе инфляции»
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что слова о его «предпочтительном показателе инфляции» не соответствуют действительности. Он подчеркнул, что такое утверждение неверно.
АДР SK Hynix выросли на 22% и обновили максимум в США
АДР SK Hynix подскочили на 22% и достигли $185,9, обновив исторический максимум с момента листинга на американском рынке. В течение дня рыночная капитализация компании достигла $1,36 трлн.
Минфин Великобритании ожидает как минимум одно повышение ставки Банком Англии до 2026 года
Министерство финансов Великобритании ожидает, что Банк Англии как минимум один раз повысит процентные ставки до 2026 года. Об этом 15 июля сообщило агентство Синьхуа.
Пауэлл пообещал твердо придерживаться цели по инфляции в 2%
14 июля глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что намерен твердо поддерживать целевой уровень инфляции в 2%. Об этом сообщил FX168.