Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 318 537 442 720,70
Объем за 24 ч: $69 713 170 743,840
ETH Газ: 0,239 Gwei
Быстро
0,262 Gwei
Стандарт
0,239 Gwei
Медленно
0,238 Gwei
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отметил важность запуска легального крипторынка и заверил в максимальной поддержке со стороны государства. Об этом шла речь во время его встречи с инвесторами из США.

В американском штате Калифорния глава украинского государства провел встречу с предпринимателями из Кремниевой долины и обсудил с ними перспективы развития рынка цифровых активов. Зеленский отметил движение Украины по пути развития цифровых технологий и привел в качестве примера Дія City, которая представляет собой виртуальную экономическую зону со своим правовым, финансовым и налоговым режимом.

По словам Зеленского, государство продолжит курс на создание комфортных условий для развития IT-индустрии. Доходы страны вырастут до $16-17 млрд в год в течение ближайших лет, появится больше компаний с рыночной от $100 млн и больше.

Среди американских инвесторов, заинтересованных в рынке цифровых активов Украины, на встрече с Зеленским присутствовали представители Stellar Development Foundation (SDF). Летом 2021 года компания вошла в Ассоциацию украинских банков.

Обращаясь к предпринимателям, Зеленский отметил, что Украина сейчас является лучшим магнитом для специалистов крипторынка.

Согласно стратегии развития криптовалютного рынка, разработанной совместно правительством Украины и профильными специалистами, предполагается вывести страну в ТОП-10 государств по интеграции цифровых валют к весне 2024 года.

В частности, программа нацелена на следующее:

  • Внедрение магистратуры по децентрализованным финансам в высших учебных заведениях.
  • Увеличение доли украинцев, пользующихся криптовалютами, до 50%.
  • Расширение до 10% от общего количества компаний, использующих токеннизированные акции.

Напомним, что в декабре 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Про виртуальные активы».

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Kraken запустит для институциональных клиентов персональные хранилища криптоактивов с доходностью
Kraken Institutional объявила о партнерстве с платформой доходности Upshift, чтобы институциональные клиенты, отвечающие требованиям, могли получать доход от неиспользуемых BTC, ETH, стейблкоинов и других криптоактивов. Для каждого клиента создадут отдельное хранилище, настроенное под инвестиционную стратегию, уровень риска, потребности в ликвидности и состав активов. Активы будут размещаться в таких хранилищах и направляться в выбранные блокчейн-контракты, а на отдельный кастодиальный счет клиента в Kraken будет зачисляться токен-квитанция.
Акции SpaceX опустились ниже $135 и потянули вниз космический сектор США
Акции SpaceX (SPCX) в ходе торгов на американском фондовом рынке впервые опустились ниже $135 — уровня первичного размещения, и сейчас торгуются по $133,6. На этом фоне снизились и бумаги других компаний сектора: AST SpaceMobile (ASTS) потеряла 5,26%, Rocket Lab (RKLB) — 3,4%, Redwire (RDW) — 3,4%.
Пауэлл заявил о недовольстве всеми показателями инфляции
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате заявил, что последние данные по инфляции не полностью отражают реальную ситуацию, а прогнозы остаются неутешительными. По его словам, рынок труда выглядит устойчиво, и ФРС готова пересмотреть свои инструменты, включая баланс и процентные ставки, если для сдерживания инфляции потребуются дополнительные меры.
Anthropic готовит встречу с инвесторами перед IPO в ближайшие недели
Anthropic в ближайшие недели планирует провести встречу с инвесторами в рамках подготовки к IPO. 2 июня компания в сфере искусственного интеллекта сообщила, что конфиденциально подала в SEC проект регистрационного заявления S-1, а в конце мая 2026 года закрыла раунд финансирования серии H на $65 млрд при оценке $965 млрд, обогнав OpenAI по стоимости среди частных AI-стартапов.
Пауэлл заявил, что Трамп не пытался влиять на политику ФРС
На слушаниях по полугодовому отчету ФРС по денежно-кредитной политике глава регулятора Джером Пауэлл отказался комментировать детали своих разговоров с президентом Трампом. При этом он подчеркнул, что Трамп не пытался повлиять на решения ФРС, а сам Пауэлл в любом случае не стал бы выполнять неправомерные просьбы и продолжил бы заниматься своей работой.