Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 567 022 115 946,90
Объем за 24 ч: $62 601 841 373,685
ETH Газ: 0,129 Gwei
Быстро
0,130 Gwei
Стандарт
0,129 Gwei
Медленно
0,129 Gwei
Платформа Uniswap

Децентрализованная торговая платформа (DEX) Uniswap осуществила делистинг большого количества . Все активы, удаленные из интерфейса DEX, относятся к категориям инструментов, обладающих повышенныи риском для пользователей. Речь идет о цифровых акциях, индексах, опционных и страховых, а также всех синтетических монетах.

С площадки пропали synth-токены Coinbase, Apple, Amazon и Alphabet. В списке удаленных валют оказались sEUR, sBNB и обеспеченный золотыми резервами токен Tether Gold (XAUT). Однако позже основатель Uniswap Хайден Адамс сообщил, что исчезновение из интерфейса XAUT является программной ошибкой и код будет исправлен.

Uniswap заявила, что платформа активно следит за тем, как развивается ситуация в вопросах регулирования и создания нормативной базы в отношении криптовалютных активов. Именно поэтому основателями проекта было принято решение ограничить возможность обмена некоторых токенов через интерфейс сервиса. Пока доподлинно неизвестно, какой именно регулятор финансов мог оказать влияние на решение руководства биржи.

Эти действия породили среди части криптосообщества слухи о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) связывалась с руководством Uniswap Labs. При этом Uniswap — платформа Sushiswap не последовала примеру своего прародителя и не удалила соответствующие токены из собственного интерфейса.

Пользователи заметили, что синтетические пары по-прежнему доступны на уровне . Это позволяет сторонним разработчикам создать новый интерфейс для обмена, используя протокол с открытым исходным кодом, который может быть разветвлен. Соотвественно новый сервис не будет подвергать цензурированию токенизированные активы и иметь отношение к компании Uniswap Labs.

По слухам, после произошедшего сразу несколько неназванных проектов пытаются переместить свои токены в интерфейс Sushiswap. Однако если не будут созданы внешние нецензурированные зеркала запущенные на IPFS, то в итоге дочерняя платформа также может быть подвергнута давлению со стороны финансовых регуляторов.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ETF Bitwise HYPE снова купил 112 158 токенов HYPE на $8,18 млн
ETF Bitwise HYPE приобрел 112 158 токенов HYPE через FalconX на сумму около $8,18 млн, следует из данных Onchain Lens.
Ажиотаж вокруг ИИ поднял Nikkei выше 67 000 пунктов, а SoftBank обогнала Toyota по капитализации
Японский фондовый рынок с 21 мая резко вырос на фоне спроса на ИИ-акции, а индекс Nikkei превысил 67 000 пунктов. Лидером ралли стала SoftBank Group: её капитализация достигла 46 трлн иен ($288 млрд), что позволило компании обогнать Toyota и выйти на первое место в Японии. Несмотря на ожидания решения Банка Японии по ставке через 15 дней, Polymarket оценивает вероятность повышения в 88% и инвесторы, похоже, уже учли этот риск, а Nomura Securities прогнозирует рост Nikkei 225 до 68 000 пунктов к концу 2026 года и до 70 000 пунктов в следующем году.
Акции SoftBank Group выросли на 13,4%
Котировки SoftBank Group продолжили рост и прибавили 13,4% по рыночным данным.
Акции Microsoft, AMD и MediaTek выросли на новостях о партнерстве с NVIDIA по выпуску чипов
На фоне сообщений о сотрудничестве с NVIDIA по выпуску чипсетов серии RTX Spark акции Microsoft прибавили 2% в предрыночных торгах. Бумаги AMD выросли почти на 6%, а акции MediaTek подскочили на 5,92%.
Инвестор Serenity набирает популярность на фоне бума ИИ и почти догнал Илона Маска по подписчикам в X
На фоне ажиотажа вокруг инвестиций в ИИ инвестор Serenity привлек внимание в сети: у его аккаунта в X уже 43 000 подписчиков, что всего на 4 000 меньше, чем у Илона Маска (47 000). Serenity известен на Reddit и форуме WallStreetBets, где публикует открытые разборы цепочки поставок ИИ-чипов NVIDIA. Он ищет узкие места в производстве и упаковке, чтобы находить дефицитных поставщиков на ранних этапах цепочки и потенциальные идеи для инвестиций.