Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 728 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 664 875 547 662,48
Объем за 24 ч: $96 803 682 183,402
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,159 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,144 Gwei
Платформа Uniswap

Децентрализованная торговая платформа (DEX) Uniswap осуществила делистинг большого количества . Все активы, удаленные из интерфейса DEX, относятся к категориям инструментов, обладающих повышенныи риском для пользователей. Речь идет о цифровых акциях, индексах, опционных и страховых, а также всех синтетических монетах.

С площадки пропали synth-токены Coinbase, Apple, Amazon и Alphabet. В списке удаленных валют оказались sEUR, sBNB и обеспеченный золотыми резервами токен Tether Gold (XAUT). Однако позже основатель Uniswap Хайден Адамс сообщил, что исчезновение из интерфейса XAUT является программной ошибкой и код будет исправлен.

Uniswap заявила, что платформа активно следит за тем, как развивается ситуация в вопросах регулирования и создания нормативной базы в отношении криптовалютных активов. Именно поэтому основателями проекта было принято решение ограничить возможность обмена некоторых токенов через интерфейс сервиса. Пока доподлинно неизвестно, какой именно регулятор финансов мог оказать влияние на решение руководства биржи.

Эти действия породили среди части криптосообщества слухи о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) связывалась с руководством Uniswap Labs. При этом Uniswap — платформа Sushiswap не последовала примеру своего прародителя и не удалила соответствующие токены из собственного интерфейса.

Пользователи заметили, что синтетические пары по-прежнему доступны на уровне . Это позволяет сторонним разработчикам создать новый интерфейс для обмена, используя протокол с открытым исходным кодом, который может быть разветвлен. Соотвественно новый сервис не будет подвергать цензурированию токенизированные активы и иметь отношение к компании Uniswap Labs.

По слухам, после произошедшего сразу несколько неназванных проектов пытаются переместить свои токены в интерфейс Sushiswap. Однако если не будут созданы внешние нецензурированные зеркала запущенные на IPFS, то в итоге дочерняя платформа также может быть подвергнута давлению со стороны финансовых регуляторов.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: BTC вряд ли вернется к медвежьему рынку при новом повышении ставок
Аналитик Мерфи считает, что возможное повышение ставки ФРС само по себе не означает возвращение BTC к медвежьему рынку: важнее темпы ужесточения политики и текущее состояние рынка. Он напомнил, что в 2022 году после роста ставки на 425 базисных пунктов BTC упал с $41 000 до $15 800, потеряв 65%, тогда как в 2023 году после четырех повышений по 25 базисных пунктов курс вырос с $16 500 до $42 000. По его оценке, нынешняя структура рынка больше похожа на 2023 год, поэтому при повышениях по 25 базисных пунктов BTC, скорее всего, лишь замедлит рост цикла, а не вернется к устойчивому падению.
Крупный держатель UNI впервые зафиксировал прибыль в $1,502 млн
Крупный инвестор в UNI, торговавший по стратегии UNI diamond, с августа 2025 года по февраль этого года накопил 1 миллион UNI на $5,59 млн, снижая среднюю цену покупки с $9,23 до $3,19 при итоговой средней себестоимости около $5,59. За последние 4 часа адрес 0xa03…17687 впервые продал 500 000 UNI, зафиксировал прибыль в $1,502 млн и сохранил 50% позиции.
Индекс Hang Seng вырос на 0,6%, акции MINIMAX-W прибавили 18,92%
По итогам торгов в Гонконге индекс Hang Seng поднялся на 0,6%, а Hang Seng Tech — на 2,2%. Акции Zhipu выросли на 5,41%, а бумаги MINIMAX-W подскочили на 18,92%.
Цзян Чжуоэр считает маловероятным падение BNCB ниже $5,76
Основатель майнингового пула LTC Цзян Чжуоэр заявил, что токен bStock BNCB, связанный с компанией BNC, ранее опускался ниже $5 и назвал это редкой возможностью для покупки. По его словам, уровень $5,76 стал важной точкой после репоста CZ о голосовании по переименованию BNC, а диапазон $5,5-$5,76 он считает привлекательным для покупки, отмечая, что при цене $5,76 показатель mNAV составляет 61%. Чжуоэр также добавил, что из-за повышенных рисков при покупке акций компаний малой капитализации с кредитным плечом предпочтительнее покупать спотовые акции bStock — BNCB, а поддержку спросу, как ожидается, окажут CZ и Binance.
Токен Solana PUMPCADE за сутки вырос более чем на 42%, капитализация достигла $13 млн
Токен экосистемы Solana PUMPCADE за 24 часа подорожал более чем на 42%, а его рыночная капитализация достигла $13 млн. PUMPCADE связан с проектом Pumpcade — рынком прогнозов на платформе Pump.fun, который занял третье место на хакатоне в марте и получил инвестиции на $250 000 от Pump Fund. Токен отличается низким объемом торгов и высокой волатильностью, поэтому инвесторам стоит учитывать повышенные риски.