Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 035 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 666 115 257 917,97
Объем за 24 ч: $66 132 471 578,245
ETH Газ: 0,052 Gwei
Быстро
0,057 Gwei
Стандарт
0,052 Gwei
Медленно
0,052 Gwei
Sol blockchain

По данным сервиса The Block Pro, в минувшем месяце в сети Solana было создано более 450 тыс. новых токенов. В данном контексте блокчейн SOL уверенно обогнал Ethereum и Binance Coin. Что касается Arbitrum и Optimism, то они продемонстрировали относительно слабый результат. За последние 30 дней на них пришлось не более 20 тыс. токенов.

По мнению специалистов, рост активности в сети Solana обусловлен ее высокой пропускной способностью, масштабируемостью и низкими комиссионными издержками. Плюс ко всему, создавать токены в блокчейне SOL довольно просто и этот процесс не требует от пользователя опыта и глубоких знаний. Примечательно, что большинство активов, развернутых в Solana, являются мем-токенами. Некоторые из них продемонстрировали внушительную динамику роста, например, Dogwifhat, Bonk и Book of Meme.

Большую роль в развитии данной тенденции сыграл и сервис Pump.fun. Он дает возможность всем желающим буквально в 2 клика развертывать новые токены. Учитывая простоту площадки, она стимулировала развертывание все большего количества активов. Например, сервис стал стартовой площадкой для политических токенов, которые касаются личностей Джо Байдена и Дональда Трампа.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что успех Pump.fun сделал блокчейн Solana очень востребованным с точки зрения запуска мем-токенов. Примечательно, что недавно знаменитости Кейтлин Дженнер и Игги Азалия запустили свои активы в данной сети, которые начали активно расти в цене.

Прямым конкурентом для Solana на текущий момент остается блокчейн Base. Но по итогам предшествующего месяца SOL уверенно обогнал своего визави.

Текущая ситуация указывает на то, что активность пользователей в сети Solana остается очень высокой. Впрочем, нужно учитывать, что с течением времени многие созданные мем-токены могут просто обесцениться.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Raymond James повысила целевую цену акций Microsoft до $630
Компания Raymond James повысила целевую цену акций Microsoft (MSFT.O) с $540 до $630.
Galaxy Digital отчиталась о чистой прибыли в $323 млн за 3-й квартал 2026 года
Galaxy Digital сообщила, что в 3-м квартале 2026 года получила чистую прибыль в $323 млн, разводненную прибыль на акцию — $0,66, а скорректированную прибыль на акцию — $0,83. Скорректированная валовая прибыль компании составила $569 млн, показатель EBITDA — $455 млн. По состоянию на 30 сентября совокупный акционерный капитал Galaxy Digital достиг $3 млрд, а объем денежных средств, стейблкоинов и казначейских бумаг США — $4,9 млрд. С начала года компания выкупила 9,8 млн акций и получила одобрение совета директоров на дополнительный байбэк на $200 млн, а также увеличила общую мощность дата-центров до более чем 5,7 гигаватт и завершила размещение обеспеченных облигаций на $3,5 млрд для второго этапа строительства Helios I.
Нефть подешевела после заявлений руководства Ирана, фьючерсы на акции США выросли
После заявлений руководства Ирана цены на нефть снизились: WTI и Brent в короткий срок подешевели примерно на $0,8. На этом фоне выросли фьючерсы на американские акции и цены на казначейские облигации, а крипторынок показал краткосрочный рост после призыва верховного лидера Ирана создать условия для прекращения войны.
SK Hynix представит отчет за III квартал 2026 года на фоне слухов о выплатах акционерам до 60 трлн вон
Сегодня вечером SK Hynix опубликует финансовые результаты за III квартал 2026 года и представит новый план дивидендных выплат. Инвесторы следят не только за спросом на HBM и рентабельностью, но и за возможным объявлением специальных дивидендов: южнокорейские СМИ писали о суммах около 16 трлн вон или до 60 трлн вон, однако компания это не подтверждала. Спрос на инфраструктуру ИИ продолжает поддерживать рынок памяти, при этом, по оценке KB Securities, более 70% запланированного на следующий год выпуска памяти у двух крупнейших южнокорейских производителей уже обеспечено пятилетними контрактами. Ранее SK Hynix также сообщала о выкупе и аннулировании собственных акций на 40 трлн вон и планах направить более 50% свободного денежного потока в 2025–2027 годах на выплаты акционерам.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...