Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 579 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 681 398 563 288,45
Объем за 24 ч: $75 527 640 604,769
ETH Газ: 0,671 Gwei
Быстро
0,836 Gwei
Стандарт
0,671 Gwei
Медленно
0,670 Gwei
Sol blockchain

По данным сервиса The Block Pro, в минувшем месяце в сети Solana было создано более 450 тыс. новых токенов. В данном контексте блокчейн SOL уверенно обогнал Ethereum и Binance Coin. Что касается Arbitrum и Optimism, то они продемонстрировали относительно слабый результат. За последние 30 дней на них пришлось не более 20 тыс. токенов.

По мнению специалистов, рост активности в сети Solana обусловлен ее высокой пропускной способностью, масштабируемостью и низкими комиссионными издержками. Плюс ко всему, создавать токены в блокчейне SOL довольно просто и этот процесс не требует от пользователя опыта и глубоких знаний. Примечательно, что большинство активов, развернутых в Solana, являются мем-токенами. Некоторые из них продемонстрировали внушительную динамику роста, например, Dogwifhat, Bonk и Book of Meme.

Большую роль в развитии данной тенденции сыграл и сервис Pump.fun. Он дает возможность всем желающим буквально в 2 клика развертывать новые токены. Учитывая простоту площадки, она стимулировала развертывание все большего количества активов. Например, сервис стал стартовой площадкой для политических токенов, которые касаются личностей Джо Байдена и Дональда Трампа.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что успех Pump.fun сделал блокчейн Solana очень востребованным с точки зрения запуска мем-токенов. Примечательно, что недавно знаменитости Кейтлин Дженнер и Игги Азалия запустили свои активы в данной сети, которые начали активно расти в цене.

Прямым конкурентом для Solana на текущий момент остается блокчейн Base. Но по итогам предшествующего месяца SOL уверенно обогнал своего визави.

Текущая ситуация указывает на то, что активность пользователей в сети Solana остается очень высокой. Впрочем, нужно учитывать, что с течением времени многие созданные мем-токены могут просто обесцениться.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Два кошелька за 5 часов купили 656 338 UNI на $2,33 млн
За последние 5 часов два криптокошелька потратили $2,33 млн на покупку 656 338 токенов UNI, следует из данных LookIntoChain.
Долгосрочные держатели нарастили запасы до 15,26 млн BTC — максимум с августа 2025 года
Аналитик ончейн-данных Darkfost сообщил, что объем BTC у долгосрочных держателей вырос до 15,26 млн BTC, это рекордный уровень с августа 2025 года. За последние 30 дней показатель увеличился примерно на 316 000 BTC, тогда как за 30 дней до конца ноября прошлого года он, наоборот, снизился на 650 000 BTC. По оценке Darkfost, это может означать, что часть инвесторов, купивших BTC около шести месяцев назад, продолжает удерживать монеты.
BTC опустился ниже $78 000
BTC опустился ниже $78 000, следует из данных биржи HTX. За последние 24 часа курс снизился на 0,13%.
Новый глава ФРС Кевин Уош столкнулся с ростом инфляции и давлением Трампа по снижению ставок
Новый председатель ФРС Кевин Уош начал работу на фоне ускорения инфляции до 3,8% в годовом выражении на фоне подорожания энергоносителей из-за войны в Иране, при этом оптовые цены растут еще быстрее. Рынок фьючерсов уже закладывает повышение ставок в течение года, а ожидания их снижения почти исчезли, что ограничивает Уоша, известного сторонника жесткой денежной политики и сокращения баланса ФРС. При этом в руководстве регулятора усилились разногласия: Джером Пауэлл сохраняет право голоса и не намерен уходить на фоне расследования Конгресса о расходах на строительство новой штаб-квартиры ФРС, а дальнейший рост цен на нефть выше $200 за баррель может усилить риски стагфляции.
Trade xyz готовится к IPO и может появиться в разделе Pre-IPO на платформе SpaceX
По данным источников в сообществе, проект trade xyz может быть размещен в разделе Pre-IPO на платформе SpaceX и стать вторым после Cerebras Systems. Ранее Reuters сообщал, что акции SpaceX могут дебютировать 12 июня.