Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 590 889 913 666,79
Объем за 24 ч: $101 700 286 884,261
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,111 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
Sol blockchain

По данным сервиса The Block Pro, в минувшем месяце в сети Solana было создано более 450 тыс. новых токенов. В данном контексте блокчейн SOL уверенно обогнал Ethereum и Binance Coin. Что касается Arbitrum и Optimism, то они продемонстрировали относительно слабый результат. За последние 30 дней на них пришлось не более 20 тыс. токенов.

По мнению специалистов, рост активности в сети Solana обусловлен ее высокой пропускной способностью, масштабируемостью и низкими комиссионными издержками. Плюс ко всему, создавать токены в блокчейне SOL довольно просто и этот процесс не требует от пользователя опыта и глубоких знаний. Примечательно, что большинство активов, развернутых в Solana, являются мем-токенами. Некоторые из них продемонстрировали внушительную динамику роста, например, Dogwifhat, Bonk и Book of Meme.

Большую роль в развитии данной тенденции сыграл и сервис Pump.fun. Он дает возможность всем желающим буквально в 2 клика развертывать новые токены. Учитывая простоту площадки, она стимулировала развертывание все большего количества активов. Например, сервис стал стартовой площадкой для политических токенов, которые касаются личностей Джо Байдена и Дональда Трампа.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что успех Pump.fun сделал блокчейн Solana очень востребованным с точки зрения запуска мем-токенов. Примечательно, что недавно знаменитости Кейтлин Дженнер и Игги Азалия запустили свои активы в данной сети, которые начали активно расти в цене.

Прямым конкурентом для Solana на текущий момент остается блокчейн Base. Но по итогам предшествующего месяца SOL уверенно обогнал своего визави.

Текущая ситуация указывает на то, что активность пользователей в сети Solana остается очень высокой. Впрочем, нужно учитывать, что с течением времени многие созданные мем-токены могут просто обесцениться.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Allbirds взлетели почти в 9 раз на фоне планов перейти в сферу ИИ
Акции американского ритейлера обуви Allbirds (BIRD) выросли с цены открытия $6,82 до дневного максимума $24,3, а на момент публикации торговались по $20,1 при капитализации $176 млн и пиковом росте 876%. Компания сообщила о завершении финансирования на $50 млн через выпуск конвертируемых облигаций и заявила о переходе от розничного бизнеса к инфраструктуре искусственного интеллекта, а также о планах ребрендинга в NewBird AI.
Allbirds привлекла $50 миллионов и готовит ребрендинг в NewBird AI
Компания Allbirds привлекла $50 миллионов через выпуск конвертируемых облигаций, чтобы сместить фокус с розничной торговли обувью на создание инфраструктуры для искусственного интеллекта. Компания планирует провести ребрендинг и сменить название на NewBird AI.
Canaan увеличила крипторезервы до рекордного уровня и нарастила мощности майнинга до 266,3 мегаватт
Canaan Inc. сообщила, что по итогам марта добыла 89 BTC и увеличила запасы до 1808 BTC. Компания также держит 3952 ETH, что стало новым рекордом для ее криптовалютной казны. За месяц Canaan ввела более 10 мегаватт новых мощностей, доведя общую глобальную мощность до 266,3 мегаватт.
Strive повысила доходность SATA до 13,00% и нарастила запасы BTC до 13 768 монет
Strive увеличила дивидендную доходность бессрочных привилегированных акций SATA на 25 базисных пунктов до 13,00%, начиная с процентного периода с 15 апреля 2026 года. Компания также выплатит $1,0833 на акцию 15 мая 2026 года акционерам, зарегистрированным на 1 мая 2026 года. Дополнительно Strive приобрела около 27 BTC, доведя общий объем активов до примерно 13 768 BTC.
WLFI предложила новый план блокировки токенов и сокращение доли команды на 10%
WLFI представила план управления: 45,2 млрд токенов консультантов, инвесторов, партнеров, основателей и команды заблокируют по схеме «2 года блокировки + 3 года линейного высвобождения», при этом участники сожгут 10% токенов, максимум около 4,5 млрд. Еще 17 млрд токенов ранних сторонников подпадут под «2 года блокировки + 2 года линейного выпуска» без сжигания, а токены тех, кто не примет план, заблокируют на неопределенный срок. В случае одобрения в управлении будут задействованы 62,2 млрд токенов WLFI как минимум на 2 года, а проект называет это сигналом долгосрочной ориентации для DeFi.