Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 523 630 553 641,97
Объем за 24 ч: $114 715 543 063,140
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Forbes

Самый авторитетный финансово-экономический журнал Forbes опубликовал список богатейших людей США. В нем оказались 7 человек, которые сколотили свой капитал в криптовалютной индустрии. Среди них 6 новичков, попавших в чарт впервые. Общее состояние всех миллиардеров, которые сумели разбогатеть благодаря цифровым валютам, составляет $55,1 млрд.

Лидером среди этих людей является основатель и генеральный директор одной из крупнейших криптовалютных бирж мира FTX Сэм Бэнкман-Фрид. Он заработал состояние в размере $22,5 млрд. Всего за 2 года бизнесмен построил и раскрутил платформу криптодериватов, выведя свой проект в лидеры рынка. Ежедневные объемы торгов на FTX составляют примерно $14 млрд. Сама компания оценивается в $18 млрд и недавно сумела привлечь $900 млн средств от инвесторов, что является рекордным результатом в отрасли.

Также в список Forbes 400 попал гендиректор еще одной крупной биржи Coinbase Брайан Армстронг. Его продукт в апреле 2021 года вышел на публичный листинг и теперь акции платформы торгуются на Чикагской валютной бирже ().

Помимо него в рейтинге оказались братья Винклвоссы — Тайлер и Кэмерон. Они владеют крупной криптовалютной биржей Gemini, первой получившей лицензию от американского финансового регулятора.

Наконец, в Forbes 400 оказались еще один соучредитель Coinbase Фред Эрсам и экс-глава платформ для платежных систем Ripple Джед Маккалеб. Последним участником рейтинга стал его бывший коллега Крис Ларсен, который также является соучредителем Рипл. Он был в Forbes 400 еще в прошлом году с капиталом в размере $2,7 млрд. На данный момент его личное состояние оценивается в $6 млрд.

Эксперты криптовалютного мира не удивлены тому, что сразу 6 новых лиц из криптоотрасли попали в список богатейших людей страны. Индустрия привлекла значительный интерес институциональных инвесторов и многие цифровые активы устанавливают ценовые рекорды. С момента публикации прошлогоднего рейтинга Forbes в сентябре 2020 года стоимость Bitcoin выросла с $10 тыс. до $50 тыс. Ethereum и вовсе дал более 1000% доходности.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Рынок токенизированных акций вырос в 40 раз и превысил $4 млрд
По данным CoinDesk, капитализация рынка токенизированных акций подскочила в 40 раз: с менее чем $100 млн в начале 2025 года до более чем $4 млрд сейчас.
CF40: ФРС, вероятно, отложит снижение ставок до второй половины года на фоне рисков стагфляции
CF40 сообщает, что на мартовском заседании ФРС оставила ставки без изменений, а обновленные прогнозы указывают на рост инфляционных ожиданий и меньший запас для смягчения политики. По оценке аналитиков, тарифы и иммиграционная политика ограничивают предложение, а возможные нефтяные ценовые шоки усиливают признаки сценария, похожего на стагфляцию, при этом растут риски в частном кредитовании. CF40 ожидает, что в первой половине года ставки останутся прежними, а возвращение к снижению перенесут на вторую половину года, но такое смягчение может стать реакцией на ухудшение экономики и не поддержать спрос на риск.
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.