Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 047 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 109 435 929 843,03
Объём за 24 ч: $129 545 293 959,184
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Обновление Shanghai сети Ethereum, запланированное на середину марта 2023 года, повысит коэффициент стейкинга ETH в данном блокчейне в среднесрочной перспективе. Об этом заявили исследователи JPMorgan (JPM) в своем последнем отчете. По мнению аналитиков банка, существовало множество возможностей для роста коэффициента в размере 14%, учитывая, что средний показатель для других сетей Proof-of-Stake (PoS) примерно в 4 раза выше.

«Если предположить, что коэффициент ставок с течением времени приблизится к 60%, как в других сетях, то количество валидаторов может увеличиться с 500 тыс. до 2,2 млн, а доходность от стейкинга упадет с 7,4% до примерно 5%», — заверили аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу. По мнению банковских экспертов, большая часть будущего роста количества стейкеров, вероятно, поспособствует росту популярности таких протоколов ликвидных ставок, как Lido.

Данные продукты «обеспечивают ликвидность для поставленных на карту активов, которые в противном случае были бы заблокированы в контрактах на размещение. Таким образом, «они предоставляли равное количество производных токенов в обмен на поставленный ETH, которым можно торговать».

Представители JPMorgan отметили, что производные токены протоколов ликвидного стейкинга обычно ниже базового актива по ценам. Однако по мере приближения обновления Shanghai они приблизились к паритету с эфиром (ETH).

Исследователями заявлено, что полезность протоколов ликвидного стейкинга начнет снижаться по мере приближения даты обновления. Контраргументом же являлось то, что дело не ограничивается лишь предоставлением ликвидности. Протоколы также выступают в качестве посредников для розничных инвесторов, которые в противном случае столкнулись бы с барьером входа в стейкинг в размере 32 ETH ($52 тыс.).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.