Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 068 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 546 893 982 558,34
Объем за 24 ч: $78 054 346 021,651
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,055 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,054 Gwei
Эфир

Обновление Shanghai сети Ethereum, запланированное на середину марта 2023 года, повысит коэффициент стейкинга ETH в данном блокчейне в среднесрочной перспективе. Об этом заявили исследователи JPMorgan (JPM) в своем последнем отчете. По мнению аналитиков банка, существовало множество возможностей для роста коэффициента в размере 14%, учитывая, что средний показатель для других сетей Proof-of-Stake (PoS) примерно в 4 раза выше.

«Если предположить, что коэффициент ставок с течением времени приблизится к 60%, как в других сетях, то количество валидаторов может увеличиться с 500 тыс. до 2,2 млн, а доходность от стейкинга упадет с 7,4% до примерно 5%», — заверили аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу. По мнению банковских экспертов, большая часть будущего роста количества стейкеров, вероятно, поспособствует росту популярности таких протоколов ликвидных ставок, как Lido.

Данные продукты «обеспечивают ликвидность для поставленных на карту активов, которые в противном случае были бы заблокированы в контрактах на размещение. Таким образом, «они предоставляли равное количество производных токенов в обмен на поставленный ETH, которым можно торговать».

Представители JPMorgan отметили, что производные токены протоколов ликвидного стейкинга обычно ниже базового актива по ценам. Однако по мере приближения обновления Shanghai они приблизились к паритету с эфиром (ETH).

Исследователями заявлено, что полезность протоколов ликвидного стейкинга начнет снижаться по мере приближения даты обновления. Контраргументом же являлось то, что дело не ограничивается лишь предоставлением ликвидности. Протоколы также выступают в качестве посредников для розничных инвесторов, которые в противном случае столкнулись бы с барьером входа в стейкинг в размере 32 ETH ($52 тыс.).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Открытые позиции по фьючерсам на BTC на CME упали до минимума за 14 месяцев
Объем открытых позиций по фьючерсам на BTC на CME снизился до $8,41 млрд, обновив минимум за 14 месяцев. По данным Glassnode, падение связано со сворачиванием арбитражных стратегий со спотовыми ETF и шортом фьючерсов, после того как годовая доходность снизилась с 15–20% до около 5% и институциональные инвесторы начали фиксировать прибыль. Дневной объем торгов фьючерсами на BTC на CME также опустился ниже $3 млрд на фоне перехода части спроса к прямой покупке спотовых активов и снижения использования кредитного плеча.
Бутан за 18 месяцев продал около 70% своих запасов BTC и, похоже, остановил госмайнинг
Королевство Бутан сократило запасы BTC с примерно 13 000 BTC в октябре 2024 года до 3 954 BTC, которые сейчас оцениваются примерно в $280,6 млн. За 18 месяцев страна продала около 70% резервов, а с начала года вывела BTC на $215,7 млн; при этом данные блокчейна указывают, что майнинг мог остановиться — последний доход свыше $100 000 был более года назад. На фоне снижения цены BTC до около $71 000, рекордной сложности сети и падения награды после халвинга до 3,125 BTC, аналитики считают, что Бутану выгоднее продавать гидроэлектроэнергию Индии и другим странам, чем продолжать майнинг, тогда как Strategy на прошлых выходных купила 4 871 BTC, а американские спотовые ETF в марте получили чистый приток около 50 000 BTC.
Американские спотовые ETF на Ethereum второй день подряд фиксируют приток средств
По данным Farside, вчера чистый приток средств в спотовые ETF на Ethereum в США составил $64,9 млн. Это второй день подряд, когда фонды показывают положительный приток.
Мировая экономика стала менее зависимой от нефти и лучше переносит ценовые шоки
В отчете одного из американских банков от 10 апреля говорится, что с 1970-х годов мировая экономика постепенно снизила зависимость от нефти: сейчас для выпуска того же объема ВВП требуется лишь треть прежнего объема нефти. По оценке аналитиков, из-за этого экономика стала устойчивее к энергетическим потрясениям масштаба кризиса ОПЕК. Huatai Securities отмечает, что с марта геополитика ухудшила интерес к риску, а золото не сработало как «тихая гавань» и двигалось вместе с рисковыми активами. После конфликта США и Ирана в марте золото снижалось более чем на 17% а затем отскочило на фоне признаков ослабления напряженности; коррекцию связывают с перегруженными позициями, проблемами с ликвидностью, продажами части золота центробанками и перетоком средств из энергетических инструментов.
Binance добавила 5 пред-IPO активов в Binance Wallet Marketplace
Binance сообщила, что активы на стадии pre-IPO теперь можно сразу просматривать в Binance Wallet. Первая партия из 5 таких активов уже доступна на странице Markets в разделе Binance Wallet Marketplace, где пользователи могут ознакомиться с ними.