Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 574 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 214 523 322 696,12
Объём за 24 ч: $77 507 938 669,857
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Казахстан закон

Китайский журналист Колин Ву обратил внимание на то, что 7 декабря 2022 года в Казахстане было одобрено сразу несколько законопроектов, связанных с криптовалютами и их добычей. Отныне майнеры обязаны приобретать электроэнергию из государственной сети только при наличии профицита. Кроме того, власти инициировали добавление новых налоговых правил, связанных с криптографией, и запланировали полностью запретить рекламу платежей в виртуальных валютах.

Парламентом страны был одобрен законопроект «О цифровых активах Республики Казахстан», а также четыре сопутствующих положения о регулировании майнинга в стране. Добытчики получили легальную возможность закупать электроэнергию у централизованных поставщиков. Однако, это будет позволено только при превышении доходов над расходами и исключительно через биржу KOREM. Процедура будет проходить в формате аукционов.

Лицензирование майнеры будут делиться на две категории. Первые — цифровые добытчики, владеющие инфраструктурой, включая центры обработки данных с соответствующими требованиями к оборудованию, местоположению и безопасности, а также владельцы майнеров, арендующие ячейки в дата-центрах обработки. Ключевым отличием будет то, что последние не претендуют на энергетическую квоту.

Законопроект также вводит определенные требования к майнинг-пулам в вопросах расположения их мощностей на территории Казахстана и соблюдения правил информационной безопасности. Помимо прочего, начнет действовать налог на добавленную стоимость для физических лиц при осуществлении операций с криптовалютой.

Наконец, в Казахстане все еще остается под запретом обращение виртуальных валют и деятельность торговых платформ. Для обеспеченных активов будет введен особый порядок регулирования, по аналогии с ценными бумагами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американский спотовый крипто‑ETF превысил $2 триллиона по объему торгов
4 января совокупный объем торгов американского криптовалютного спотового ETF превысил $2 триллиона. Ранее фонд достиг $1 триллиона 6 мая этого года, то есть за 16 месяцев после запуска, а рост с $1 трлн до $2 трлн занял около 8 месяцев.
Вероятность снижения ставки ФРС в январе — 16,6%
По данным CME "FedWatch" на 4 января, шанс снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в январе составляет 16,6%, вероятность сохранения текущих ставок — 83,4%. Эти оценки отражают рыночные ожидания относительно краткосрочной денежно-кредитной политики.
Резкий рост альткоинов: MYX подскочил более чем на 61%
По данным рынка, альткоины показали сильный рост: MYX торгуется по $6,703, прибавив более 61%; CVX — $2,283 (+32%); PIPPIN — $0,472 (+26%); GUN — $0,01426 (+18%); RENDER — $1,824 (+17%); PROMPT — $0,066 (+15%).
CZ: Крипторынок мал, но с большим потенциалом
Основатель Binance CZ заявил 4 января, что криптовалютный рынок сейчас невелик, но у технологии огромный нераскрытый потенциал. По его словам, это только начало развития отрасли.
Вероятность роста биткоина до $100 000 в январе на Polymarket выросла до 38,%
Рынок предсказаний Polymarket оценивает шанс, что биткоин достигнет $100 000 в январе, на 38,%. Вероятность достижения $95 000 составляет 69,%, падения до $85 000 — 42,%, до $80 000 — 20,%.