Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 669 986 752 716,42
Объем за 24 ч: $77 545 063 828,366
ETH Газ: 0,081 Gwei
Быстро
0,089 Gwei
Стандарт
0,081 Gwei
Медленно
0,081 Gwei
Казахстан закон

Китайский журналист Колин Ву обратил внимание на то, что 7 декабря 2022 года в Казахстане было одобрено сразу несколько законопроектов, связанных с криптовалютами и их добычей. Отныне майнеры обязаны приобретать электроэнергию из государственной сети только при наличии профицита. Кроме того, власти инициировали добавление новых налоговых правил, связанных с криптографией, и запланировали полностью запретить рекламу платежей в виртуальных валютах.

Парламентом страны был одобрен законопроект «О цифровых активах Республики Казахстан», а также четыре сопутствующих положения о регулировании майнинга в стране. Добытчики получили легальную возможность закупать электроэнергию у централизованных поставщиков. Однако, это будет позволено только при превышении доходов над расходами и исключительно через биржу KOREM. Процедура будет проходить в формате аукционов.

Лицензирование майнеры будут делиться на две категории. Первые — цифровые добытчики, владеющие инфраструктурой, включая центры обработки данных с соответствующими требованиями к оборудованию, местоположению и безопасности, а также владельцы майнеров, арендующие ячейки в дата-центрах обработки. Ключевым отличием будет то, что последние не претендуют на энергетическую квоту.

Законопроект также вводит определенные требования к майнинг-пулам в вопросах расположения их мощностей на территории Казахстана и соблюдения правил информационной безопасности. Помимо прочего, начнет действовать налог на добавленную стоимость для физических лиц при осуществлении операций с криптовалютой.

Наконец, в Казахстане все еще остается под запретом обращение виртуальных валют и деятельность торговых платформ. Для обеспеченных активов будет введен особый порядок регулирования, по аналогии с ценными бумагами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HYPE подорожал до $55,09, прибавив 15,03% за сутки
По данным биржи HTX, курс HYPE поднялся выше $55 и достиг $55,09. За последние 24 часа токен вырос на 15,03%.
Фондовые индексы Японии и Южной Кореи открылись в плюсе
21 мая индекс Nikkei 225 на открытии прибавил 617,06 пункта 1,03% и достиг 60 421,47 пункта. Южнокорейский KOSPI вырос на 277,63 пункта 3,85% до 7 486,58 пунктов.
RoboStrategy назначила Эндрю Канга новым CEO после выхода на Nasdaq
RoboStrategy, Inc. (Nasdaq: bOT) назначила Эндрю Канга генеральным директором, сообщает Investing. Компания вышла на Nasdaq 11 мая 2026 года и инвестирует в акции робототехнических компаний и решений на базе встроенного искусственного интеллекта. В портфель RoboStrategy входят Figure AI, Apptronik, Dyna Robotics и Dexmate, включая частные, пред-IPO и публичные компании; Канг также соосновал Mechanism Capital в 2020 году.
SpaceX раскрыла владение 18 712 BTC и вошла в топ-7 корпоративных держателей
SpaceX сообщила в документах для SEC при подготовке к публичному размещению акций, что владеет 18 712 BTC. По состоянию на 31 декабря прошлого года эти активы оценивались примерно в $661 млн, что соответствует около $35 000 за 1 BTC. По объёму запасов BTC SpaceX занимает 7-е место среди компаний, уступая Strategy, 21 Capital, Metaplanet, MARA Holdings, Bitcoin Standard Treasury company и Bullish.
Fed Watch: ФРС почти перестала спорить о снижении ставок и обсуждает возможность повышения
Журналист Wall Street Journal Ник Тимираос сообщил, что в ФРС почти завершили дебаты о снижении процентных ставок и на заседании в прошлом месяце начали всерьез рассматривать вариант их повышения. В протоколах апрельского заседания говорится, что большинство участников допускают дальнейшее ужесточение политики, если инфляция продолжит оставаться выше 2%. Также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке изменил прогнозы комитета.