Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 187 951 401 212,17
Объём за 24 ч: $54 238 115 044,222
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Казахстан закон

Китайский журналист Колин Ву обратил внимание на то, что 7 декабря 2022 года в Казахстане было одобрено сразу несколько законопроектов, связанных с криптовалютами и их добычей. Отныне майнеры обязаны приобретать электроэнергию из государственной сети только при наличии профицита. Кроме того, власти инициировали добавление новых налоговых правил, связанных с криптографией, и запланировали полностью запретить рекламу платежей в виртуальных валютах.

Парламентом страны был одобрен законопроект «О цифровых активах Республики Казахстан», а также четыре сопутствующих положения о регулировании майнинга в стране. Добытчики получили легальную возможность закупать электроэнергию у централизованных поставщиков. Однако, это будет позволено только при превышении доходов над расходами и исключительно через биржу KOREM. Процедура будет проходить в формате аукционов.

Лицензирование майнеры будут делиться на две категории. Первые — цифровые добытчики, владеющие инфраструктурой, включая центры обработки данных с соответствующими требованиями к оборудованию, местоположению и безопасности, а также владельцы майнеров, арендующие ячейки в дата-центрах обработки. Ключевым отличием будет то, что последние не претендуют на энергетическую квоту.

Законопроект также вводит определенные требования к майнинг-пулам в вопросах расположения их мощностей на территории Казахстана и соблюдения правил информационной безопасности. Помимо прочего, начнет действовать налог на добавленную стоимость для физических лиц при осуществлении операций с криптовалютой.

Наконец, в Казахстане все еще остается под запретом обращение виртуальных валют и деятельность торговых платформ. Для обеспеченных активов будет введен особый порядок регулирования, по аналогии с ценными бумагами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спад интереса к китайским мем-монетам на BNB Chain
Спрос на китайские мем-монеты на BNB Chain снижается: рыночная капитализация таких токенов, как WTF и Old Master, заметно упала. Например, I Stepped on the Horse снизился с $52 million до $28 million 46%, I Am Your Father с $18 million до $11 million 39%, Life K-Line с $41 million до $16 million 60%, Binance Life с $188 million до $153 million 18%, Hakim с $48 million до $36 million 25%, Love Myself с $2,9 million до $1,8 million 38%, Golden Shovel с $3 million до $700,000 39%. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому требуют осторожного подхода.
Хуан Личэн сократил нереализованную прибыль по длинной позиции ETH более чем на $2 000 000
Аналитик Ai Auntie сообщил, что Хуан Личэн держит длинную позицию ETH на $34 миллиона и зафиксировал снижение нереализованной прибыли более чем на $2 000 000 с пика 7 января; цена входа текущей позиции — $3138,43, нереализованный убыток — $287 000. Он также держит длинную позицию HYPE на $250 000 со входной ценой $24,4.
Биткоин превысил $91 000
По данным рынка HTX, биткоин преодолел отметку $91 000. За 24 часа его изменение составило 0,32%.
CZ: Нельзя предсказать, будет ли «суперцикл», держите позиции
Глава Binance CZ прокомментировал разговоры о «суперцикле», сказав, что один твит ничего не изменит и предсказать будущее невозможно, поэтому стоит продолжать накапливать позиции. Ранее он ретвитнул сообщение о том, что SEC исключила «криптоактивы» из списка рисков на 2026 год, и отметил, что это воспринимается как позитивный фактор для рынка.
Мем-токен SOL на базе Solana превысил капитализацию $8,6 миллиона
Рыночная капитализация токена SOL (Sol The Trophy Tomato) на базе Solana превысила $8,6 миллиона после роста более чем на 70% за 24 часа, при объеме торгов $3,6 миллиона за сутки. SOL связан с растением Sol The Trophy Tomato, за которым ухаживает автономный протокол Claude AI от Anthropic, контролирующий температуру, влажность, CO₂ и влажность почвы без участия человека. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому к инвестициям в них стоит относиться с осторожностью.