Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 156 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 183 316 612 324,32
Объём за 24 ч: $170 347 190 675,861
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Kim Chen In

Хакеры из Северной Кореи действуют очень активно и агрессивно. Недавний отчет ООН пролил свет на то, в какой степени данная страна использовала несанкционированную кибердеятельность, включая кражу криптовалют. Специалисты проанализировали период с 2017-го по 2023 год и подробно описали серию хакерских атак не только на рядовых пользователей, но и на крупные организации.

Подчеркивалось, что на фоне киберпреступлений Северная Корея получила как минимум 50% доходов в зарубежной валюте. Эти средства были пущены на милитаристские цели. Аналитики пришли к выводу, что за предшествующие 6 лет местные киберпреступники похитили криптовалюты не менее чем на $3 млрд.

Стоит подчеркнуть, что данные ООН во многом перекликаются со сведениями от специалистов из Соединенных Штатов. Однако отмечалось: за последние пару лет произошло существенное снижение общей стоимости украденных активов. Это обусловлено тем, что рядовые пользователи стали действовать более осторожно. Что касается отраслевых организаций, то они планомерно внедряют передовые системы кибербезопасности.

Но, невзирая на это, хакеры из Северной Кореи действуют активно и приспосабливаются к новым реалиям индустрии. Например, они стали часто использовать разнообразные микшеры. Есть информация, что группировка Lazarus Group с помощью Tornado Cash отмыла не менее $12 млн, которые были похищены в монетах Ethereum.

Представители Elliptic отметили, что выбор Lazarus Group не случайно пал на микшер Tornado Cash. Хотя данный сервис вне закона на территории США, он все еще продолжает функционировать в других юрисдикциях. Специалисты отметили, что киберпреступники действуют агрессивно, реализовывая изощренные схемы обмана.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалюты SUI и PENGU выросли более чем на 20% на фоне подъема BTC выше $91 000
На крипторынке наблюдается активный рост: PENGU подорожал на 25,79% до $0,0122, SUI — на 20,97% до $1,63. Также выросли WIF (+17,05%), PUMP (+15,98%), SSV (+14,76%) и ZRO (+13,6%) на фоне общего восходящего тренда.
Strategy планирует запустить услуги кредитования в BTC
Компания Strategy рассматривает возможность запуска услуг кредитования в биткоинах в ближайшем будущем, сообщили рыночные источники. Это позволит пользователям брать займы и предоставлять кредиты в BTC.
Coinbase Pro начнет торговать бессрочными контрактами DASH с 5 декабря
Coinbase Pro с 5 декабря откроет торговлю бессрочными контрактами на криптовалюту DASH. Это расширит возможности для трейдеров на международной платформе.
За сутки ликвидировали $376 млн, большая часть — по коротким позициям
За последние 24 часа в криптосети ликвидировали позиции на сумму $376 млн, из которых $310 млн пришлось на короткие позиции, а $65,66 млн — на длинные. Такие данные предоставила платформа Coinglass.
Jupiter запускает ICO токена WET от HumidiFi с тремя этапами продаж
Dark Pool DEX HumidiFi стартует ICO токена WET на платформе Jupiter 3 декабря с тремя фазами: первая для сообщества с 60 млн токенов по цене $0,5, вторая для стейкеров JUP с 20 млн токенов по той же цене, и третья — публичная продажа 20 млн токенов по $0,69. Продажи будут идти по принципу «первый пришел — первый обслужен» и завершатся при полном распределении токенов, а запуск ликвидности состоится вскоре после. Проверить право на участие можно на сайте Jupiter DTF.