Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 242 159 957 431,20
Объем за 24 ч: $49 633 499 082,730
ETH Газ: 0,160 Gwei
Быстро
0,174 Gwei
Стандарт
0,160 Gwei
Медленно
0,146 Gwei
Kim Chen In

Хакеры из Северной Кореи действуют очень активно и агрессивно. Недавний отчет ООН пролил свет на то, в какой степени данная страна использовала несанкционированную кибердеятельность, включая кражу криптовалют. Специалисты проанализировали период с 2017-го по 2023 год и подробно описали серию хакерских атак не только на рядовых пользователей, но и на крупные организации.

Подчеркивалось, что на фоне киберпреступлений Северная Корея получила как минимум 50% доходов в зарубежной валюте. Эти средства были пущены на милитаристские цели. Аналитики пришли к выводу, что за предшествующие 6 лет местные киберпреступники похитили криптовалюты не менее чем на $3 млрд.

Стоит подчеркнуть, что данные ООН во многом перекликаются со сведениями от специалистов из Соединенных Штатов. Однако отмечалось: за последние пару лет произошло существенное снижение общей стоимости украденных активов. Это обусловлено тем, что рядовые пользователи стали действовать более осторожно. Что касается отраслевых организаций, то они планомерно внедряют передовые системы кибербезопасности.

Но, невзирая на это, хакеры из Северной Кореи действуют активно и приспосабливаются к новым реалиям индустрии. Например, они стали часто использовать разнообразные микшеры. Есть информация, что группировка Lazarus Group с помощью Tornado Cash отмыла не менее $12 млн, которые были похищены в монетах Ethereum.

Представители Elliptic отметили, что выбор Lazarus Group не случайно пал на микшер Tornado Cash. Хотя данный сервис вне закона на территории США, он все еще продолжает функционировать в других юрисдикциях. Специалисты отметили, что киберпреступники действуют агрессивно, реализовывая изощренные схемы обмана.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Саудовский инвестфонд раскрыл долю в SpaceX
Саудовский государственный инвестиционный фонд PIF сообщил в документах для SEC, что владеет 1,541 млрд акций класса A SpaceX. Информация раскрыта в поданных регулятору материалах.
Финансовый директор OpenAI сегодня встретится с инвесторами
Финансовый директор OpenAI Фрейлер сегодня проведет конференцию для инвесторов, сообщает Golden Ten.
Операционная прибыль Dunamu во II квартале упала на 73% до 23,5 млрд южнокорейских вон
Dunamu, владеющая биржей Upbit, отчиталась за второй квартал 2026 года о выручке в 173,5 млрд южнокорейских вон и операционной прибыли в 23,5 млрд южнокорейских вон. Это на 26% и 73% ниже показателей первого квартала, когда выручка составляла 234,6 млрд южнокорейских вон, а операционная прибыль — 88,0 млрд южнокорейских вон. Компания объяснила спад снижением активности на мировом рынке цифровых активов и ухудшением настроений инвесторов.
Micron запустила фонд на $250 млн для инвестиций в ИИ
Micron Technology объявила о запуске Micron Ventures Paradigm Fund объемом $250 млн — это крупнейший фонд в истории Micron Ventures. Он сосредоточится на архитектуре ИИ-моделей, вычислительной инфраструктуре, корпоративных приложениях и физическом ИИ, включая робототехнику. Ранее Micron Ventures уже запускала Фонд I в 2019 году и Фонд II в 2022 году. С учетом нового фонда общий объем капитала под управлением Micron Ventures вырастет до $550 млн.
Трамп и Маск частично восстановили общение, но прежних отношений уже не будет
Дональд Трамп и Илон Маск после публичного конфликта в прошлом году снова поддерживают связь и, как пишет Forbes, созваниваются примерно раз в месяц, обсуждая искусственный интеллект и международные вопросы. При этом Трамп в частных беседах признает, что их отношения уже «никогда не будут такими, как раньше». В мае Маск сопровождал Трампа в поездке в Китай, где обсуждались его планы по строительству нового завода в США и возможные инвестиции в размере $100 миллионов в поддержку Республиканской партии на ноябрьских выборах.