Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 375 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 918 242 322 427,04
Объем за 24 ч: $80 494 743 421,226
ETH Газ: 4,036 Gwei
Быстро
4,439 Gwei
Стандарт
4,036 Gwei
Медленно
3,936 Gwei
Kim Chen In

Хакеры из Северной Кореи действуют очень активно и агрессивно. Недавний отчет ООН пролил свет на то, в какой степени данная страна использовала несанкционированную кибердеятельность, включая кражу криптовалют. Специалисты проанализировали период с 2017-го по 2023 год и подробно описали серию хакерских атак не только на рядовых пользователей, но и на крупные организации.

Подчеркивалось, что на фоне киберпреступлений Северная Корея получила как минимум 50% доходов в зарубежной валюте. Эти средства были пущены на милитаристские цели. Аналитики пришли к выводу, что за предшествующие 6 лет местные киберпреступники похитили криптовалюты не менее чем на $3 млрд.

Стоит подчеркнуть, что данные ООН во многом перекликаются со сведениями от специалистов из Соединенных Штатов. Однако отмечалось: за последние пару лет произошло существенное снижение общей стоимости украденных активов. Это обусловлено тем, что рядовые пользователи стали действовать более осторожно. Что касается отраслевых организаций, то они планомерно внедряют передовые системы кибербезопасности.

Но, невзирая на это, хакеры из Северной Кореи действуют активно и приспосабливаются к новым реалиям индустрии. Например, они стали часто использовать разнообразные микшеры. Есть информация, что группировка Lazarus Group с помощью Tornado Cash отмыла не менее $12 млн, которые были похищены в монетах Ethereum.

Представители Elliptic отметили, что выбор Lazarus Group не случайно пал на микшер Tornado Cash. Хотя данный сервис вне закона на территории США, он все еще продолжает функционировать в других юрисдикциях. Специалисты отметили, что киберпреступники действуют агрессивно, реализовывая изощренные схемы обмана.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ondo запустила токенизированный доступ к частным компаниям перед IPO
Ondo Finance представила платформу Ondo Private Markets, которая даст допущенным инвесторам экономический доступ к частным компаниям без прямого владения акциями. Первые токенизированные ноты будут привязаны к неназванной ИИ-компании, готовящейся к IPO, а их торги, как ожидается, стартуют на этой неделе с возможностью хранения в криптокошельках и торговли 24/7 на вторичном рынке. По данным компании, платформа Ondo Stocks с токенизированными акциями США и ETF уже превысила $1 млрд заблокированной стоимости и включает более 450 инструментов. На рынок токенизированного доступа к частным компаниям также выходят другие игроки: в апреле Robinhood вложил $75 млн в акции OpenAI, а в июне стало известно о планах Citi запустить блокчейн-платформу для акций частных компаний.
Solana Foundation запустила Solana DvP для ускорения расчетов до нескольких секунд
Solana Foundation представила Solana DvP — программу с открытым исходным кодом для финансовых организаций, которая позволяет проводить расчеты по принципу «поставка против платежа» в сети Solana за несколько секунд. Решение объединяет перевод активов и оплату в одной транзакции, чтобы снизить расчетные и контрагентские риски и заменить индивидуальные смарт-контракты для институциональных участников.
Спотовые биткоин-ETF в США потеряли $89,9 млн на фоне падения BTC ниже $86 000
Американские спотовые ETF на BTC в понедельник зафиксировали чистый отток $89,9 млн и прервали двухдневную серию притоков, несмотря на то что за две предыдущие октябрьские сессии фонды привлекли около $293 млн. На этом фоне BTC опустился до $85 559, что примерно на 32% ниже исторического максимума в $126 080, достигнутого 6 октября 2025 года, а общий объем торгов ETF составил $2,18 млрд. Спотовые ETF на ETH также показали чистый отток около $51 млн, продлив серию снижения до пяти торговых дней подряд, при этом совокупный отток за этот период достиг $206 млн. Среди других криптофондов ETF на SOL и ZEC потеряли $9,3 млн и $3,6 млн соответственно, тогда как в ETF на XRP чистые потоки отсутствовали.
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.