Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 979 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 351 047 944 291,45
Объем за 24 ч: $70 925 791 857,607
ETH Газ: 0,064 Gwei
Быстро
0,075 Gwei
Стандарт
0,064 Gwei
Медленно
0,063 Gwei
Investor BTC

Одобренные в начале этого года спотовые биткоин-ETF сразу привлекли внимание широкой аудитории. Данные инструменты продолжают получать средства от крупных инвесторов. По мнению многих экспертов, такая тенденция продлится. Генеральный инвестиционный директор Bitwise Мэтью Хоуган предположил, что в обозримой перспективе биткоин привлечет от институциональных инвесторов не менее $1 трлн через отраслевые ETF.

Специалист также подметил: волатильность главной цифровой монеты существенно возросла за последние месяцы. В подобных условиях необходимо сохранять спокойствие и сконцентрироваться на долгосрочных перспективах, а не на сиюминутных колебаниях цен, подчеркнул Хоуган. Хоть в краткосрочной динамике стоимость кажется нестабильной, глава Bitwis считает, что ряд факторов окажут цифровой монете серьезную поддержку.

В первую очередь был отмечен грядущий халвинг, который должен пройти в середине следующего месяца. Согласно статистике, после данного события котировки биткоина активно растут. Примечательно, что 2023 год оказался в своем роде уникальным.

Ранее биткоин обновлял ATH спустя 8-10 месяцев с момента халвинга. В этом году главный цифровой актив уже достиг нового исторического экстремума на отметке $73 800. Большинство отраслевых экспертов сходятся во мнении, что этому способствовал успех спотовых биткоин-ETF.

В завершение Мэтью Хоуган заявил: глобальный спрос на главную цифровую валюту только начинает зарождаться. По мнению специалиста, поступившие от инвесторов в отраслевые фонды $12 млрд — отличный результат. Однако это не конец, и с большой долей вероятности такая тенденция будет не только продолжаться, но станет еще более выраженной. На данный момент биткоин торгуется вблизи уровня $70 000, потеряв за последние сутки около 1,3%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CryptoRank: только 7,1% новых криптотокенов с 2024 года торгуются выше стартовой цены
Эксперты CryptoRank проанализировали 113 криптопроектов с капитализацией на старте выше $100 млн и выяснили, что только 8 токенов торгуются выше цены первичного распределения, а 105 — ниже. Медианная доходность по выборке составила -95,7%, при этом в числе лидеров оказались Hyperliquid с ростом на 1519%, Ondo Finance — на 101,4%, EverValue Coin — на 20,32% и Midnight Network — на 16,5%. На фоне спада в сегменте новых токенов ухудшаются и показатели DeFi: объем средств в протоколах снизился с $115 млрд в январе до $70 млрд в конце июня, что означает падение на 39%. С начала 2025 года также зафиксирован 121 взлом, а общий ущерб платформам составил около $942 млн.
CoinShares запустила в Европе ETF на майнинг BTC
CoinShares запустила в Европе свой первый фонд CoinShares Bitcoin Mining UCITS ETF, который дает институциональным инвесторам доступ к акциям майнинговых компаний через торги на Deutsche Börse Xetra. Фонд был запущен 16 июля 2026 года, а публичные торги стартовали 21 июля. В компании заявили, что формат UCITS упрощает доступ к продукту для пенсионных фондов, страховых компаний и частных банков, а также ускоряет запуск новых инвестиционных стратегий в Европе. По данным CoinShares, средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 крупных инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, тогда как медианный показатель достигает 1%.
Glassnode: следующим сопротивлением для BTC может стать $69 000
Glassnode сообщил, что BTC остается ниже уровня $69 000, который соответствует средней цене входа краткосрочных инвесторов и может стать ближайшим сопротивлением. Аналитики отмечают признаки истощения продавцов и формирования дна, однако для подтверждения разворота рынку по-прежнему нужны устойчивые спотовые покупки и приток средств в BTC-ETF. По оценке компании, данные по умеренной инфляции поддержали биткоин сильнее других крупных активов, а связь BTC с американскими акциями ослабла, при этом обратная зависимость от доллара усилилась. Если цена уверенно закрепится выше $69 000, это откроет путь к росту, а отказ от этого уровня сохранит текущий торговый диапазон.
Morgan Stanley через E*TRADE запустил спотовую торговлю BTC, ETH и SOL
Платформа E*TRADE, входящая в Morgan Stanley, запустила спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash. Подходящие клиенты могут покупать, продавать и хранить BTC, ETH и SOL, а в будущем сервис дополнит функции ввода и вывода криптовалют. По состоянию на 31 марта у E*TRADE было 8,6 млн клиентов и $1,56 трлн активов под управлением, а комиссия на сделки с криптовалютами составляет 50 б. п. Хранение и проведение транзакций идут через отдельные счета Zero Hash без защиты FDIC и SIPC, а позже сервис планируют перевести в Morgan Stanley Digital Trust.
Сооснователь 1inch объявил об уходе и запуске стартапа Second Tier
Сооснователь 1inch Антон Буков сообщил, что в ноябре 2025 года прекратил участие в работе проекта и запустил инфраструктурный стартап Second Tier, сохранив 50% акций 1inch. В компании заявили, что Буков не был сотрудником, которого можно было «уволить», и подчеркнули, что стратегия, руководство и работа ключевых систем остаются без изменений. Причиной разрыва стали разногласия по дальнейшему развитию 1inch: команда сосредоточилась на институциональных клиентах и традиционных финансах, а Буков выступал за развитие открытой финансовой системы без посредников. По его словам, Second Tier не будет конкурировать с 1inch.