Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 304 459 798 841,04
Объем за 24 ч: $73 652 904 360,497
ETH Газ: 0,090 Gwei
Быстро
0,099 Gwei
Стандарт
0,090 Gwei
Медленно
0,090 Gwei
Майнинг в России

В РФ спрос на оборудование для добычи цифровых валют увеличился в 14 раз. Об этом со ссылкой на «Коммерсантъ» и данные «Авито» сообщила криптобиржа Currency.com.

Исследователи выяснили, что в период с января по сентябрь 2021 года количество предложений оборудования для производства криптовалюты выросло в 13 раз. Однако такой стремительный рост все равно не перекрыл спрос, который увеличился в 14 раз. Эксперты учитывали объявления о продаже и покупке как новых, так и бывших в употреблении биткоин-майнеров.

Самый активный спрос на оборудование для добычи Bitcoin (BTC) зафиксировали в Москве и Петербурге. В первую пятерку также вошли майнеры Краснодарского края, Республики Татарстан и Свердловской области.

Исследователи отметили значительный рост стоимости биткоин-машин, вызванный дефицитом оборудования на рынке. Статистика показала, что при падении объемов продаж видеокарт на 16% их общая стоимость в денежном выражении увеличилась на 130%. Аналитики спрогнозировали, что дисбаланс между спросом и предложением сохранится до конца 2023 года. Это значит, геймерам и другим пользователям пока не стоит рассчитывать на снижение цен на графические адаптеры.

В России не запрещен, однако эта сфера не имеет четкого регулирования. Она также не включена в список отраслей предпринимательской деятельности. Из-за этого майнеры не платят налоги и сталкиваются с проблемами при желании зарегистрироваться официально.

По словам руководителя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, парламент рассматривает 2 противоположных решения по цифровым активам. Одни депутаты хотят легализовать крипторынок, другие выступают за полный запрет индустрии виртуальных валют.

Центробанк РФ можно отнести к ярым противникам криптовалют. Представители регулятора называют биткоин и альткоины «суррогатными деньгами», которые несут значительные риски для экономики и инвесторов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ансем назвал мем-коины главным каналом притока розничных инвесторов в крипторынок
Криптоаналитик Ансем заявил в соцсетях, что мем-коины сохраняют популярность, потому что лучше связаны с интернет-культурой и привычками обычных пользователей, чем традиционные финансовые продукты. По его словам, успех DOGE показал, что такие активы привлекают людей, которые обычно не покупают акции, а следующий важный этап для криптоотрасли — превратить этот интерес розничных инвесторов в устойчивую долгосрочную ценность.
Pump.fun начала разблокировку токенов команды и инвесторов: в первой партии выпущено 57,279 млрд PUMP
Токены команды Pump.fun и инвесторов завершили годичный период блокировки и перешли к линейной разблокировке сроком на 3 года. Рано утром платформа выпустила первую партию — около 57,279 млрд PUMP на сумму примерно $86,49 млн, распределив токены между 121 кошельком. Крупнейшие переводы получили адрес GsM3...u6ya — около 52,039 млрд PUMP на $78,58 млн и адрес ESRc...ZM67 — около 5,24 млрд PUMP на $7,91 млн.
Пауэлл заявил о «нулевой терпимости» ФРС к устойчивой инфляции
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Конгрессе заявил, что регулятор не допустит длительного сохранения инфляции выше целевого уровня в 2% и не считает одного месяца улучшения данных по CPI достаточным сигналом. Он добавил, что ФРС при необходимости готова обсуждать изменение процентных ставок для сдерживания инфляции, при этом решения будут приниматься независимо от политического влияния.
Ark Invest вложила $13,9 млн в Circle и сократила долю в Robinhood на $3,2 млн
15 июля Ark Invest под руководством Кэти Вуд увеличила долю в Circle (CRCL) примерно на $13,9 млн и купила акции Block (XYZ) примерно на $1,5 млн. Одновременно компания сократила вложения в Robinhood (HOOD) примерно на $3,2 млн.
Трамп отменил 20-процентный сбор за проход через Ормузский пролив и усилил давление на Иран
Президент США Трамп отказался от ранее предложенного 20-процентного сбора за проход судов через Ормузский пролив: план отменили через 24 часа после объявления и решили заменить торговым и инвестиционным соглашением с странами Персидского залива. Министр энергетики США Райт подтвердил, что эта мера больше не рассматривается. Одновременно США возобновили морскую блокаду иранских портов и прибрежных районов, а Центральное командование США сообщило о новом раунде ударов по Ирану. Трамп заявил, что военные действия продолжатся, а в случае отказа Тегерана вернуться к переговорам Вашингтон может на следующей неделе нанести удары по электростанциям и мостам, назвав энергетические объекты конечной целью.