Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 567 065 004 056,30
Объем за 24 ч: $80 166 589 329,462
ETH Газ: 0,068 Gwei
Быстро
0,069 Gwei
Стандарт
0,068 Gwei
Медленно
0,068 Gwei
Майнинг в России

В РФ спрос на оборудование для добычи цифровых валют увеличился в 14 раз. Об этом со ссылкой на «Коммерсантъ» и данные «Авито» сообщила криптобиржа Currency.com.

Исследователи выяснили, что в период с января по сентябрь 2021 года количество предложений оборудования для производства криптовалюты выросло в 13 раз. Однако такой стремительный рост все равно не перекрыл спрос, который увеличился в 14 раз. Эксперты учитывали объявления о продаже и покупке как новых, так и бывших в употреблении биткоин-майнеров.

Самый активный спрос на оборудование для добычи Bitcoin (BTC) зафиксировали в Москве и Петербурге. В первую пятерку также вошли майнеры Краснодарского края, Республики Татарстан и Свердловской области.

Исследователи отметили значительный рост стоимости биткоин-машин, вызванный дефицитом оборудования на рынке. Статистика показала, что при падении объемов продаж видеокарт на 16% их общая стоимость в денежном выражении увеличилась на 130%. Аналитики спрогнозировали, что дисбаланс между спросом и предложением сохранится до конца 2023 года. Это значит, геймерам и другим пользователям пока не стоит рассчитывать на снижение цен на графические адаптеры.

В России не запрещен, однако эта сфера не имеет четкого регулирования. Она также не включена в список отраслей предпринимательской деятельности. Из-за этого майнеры не платят налоги и сталкиваются с проблемами при желании зарегистрироваться официально.

По словам руководителя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, парламент рассматривает 2 противоположных решения по цифровым активам. Одни депутаты хотят легализовать крипторынок, другие выступают за полный запрет индустрии виртуальных валют.

Центробанк РФ можно отнести к ярым противникам криптовалют. Представители регулятора называют биткоин и альткоины «суррогатными деньгами», которые несут значительные риски для экономики и инвесторов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.
Майкл Берри сократил на 25% ставку на падение ETF полупроводников, но сохранил крупную позицию
Майкл Берри сообщил об изменениях в своем портфеле: он по-прежнему держит пут-опционы на акции Palantir, Caterpillar, QQQ и Oracle. Инвестор продал 25% пут-опционов на ETF полупроводников SMH, но отметил, что эта позиция все еще остается очень крупной. Также Берри увеличил долю в MercadoLibre на 50% и уточнил, что покупал акции по цене ниже $1 500.
Вероятность IPO Anthropic до декабря на Kalshi упала до 57%
На рынке прогнозов Kalshi вероятность того, что Anthropic объявит об IPO до 1 декабря, за неделю снизилась с почти 90% до 57%, а до 1 января 2027 года — с более чем 88% до 68%. В июне компания конфиденциально подала документы в SEC, однако ухудшение настроений на рынке усилилось после распродажи акций ИИ-компаний на фоне опасений, что новые ограничения могут замедлить строительство дата-центров и снизить интерес инвесторов к сектору.