Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 212 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 698 235 996 781,09
Объем за 24 ч: $112 061 177 976,439
ETH Газ: 2,237 Gwei
Быстро
3,217 Gwei
Стандарт
2,237 Gwei
Медленно
2,120 Gwei
Преступление

В США задержан 3-й участник крупного криптовалютного мошенничества, связанного с кражей $243 млн в криптовалютах. Вир Четал, известный под псевдонимом Wiz, был арестован маршалами Соединенных Штатов. Об этом стало известно из обновленного расследования аналитика ZachXBT, который ранее сообщил о масштабной схеме, организованной преступником и его сообщниками. В сентябре прошлого года были задержаны двое других участников аферы — Малон Лам (Greavys) и Джандиэль Серрано (Box).

Преступление было совершено в августе 2024 года. Мошенники использовали сложную схему социальной инженерии, чтобы получить доступ к криптовалютным счетам жертвы. Они применили методы подмены личности, взлом коммуникационных каналов и обманные схемы, которые позволили им вывести более 4100 биткоинов (BTC). По данным следствия, украденные активы были отмыты через сервисы микширования, цепочки транзакций и анонимные кошельки.

Расследование дела началось после заявлений потерпевшего и последующего анализа блокчейн-транзакций. ZachXBT, известный криптоаналитик, провел независимое исследование и выявил связи между преступниками. Его усилия позволили заморозить значительную часть украденных средств и арестовать обвиняемых. Четал оставался на свободе до недавнего времени, но теперь был задержан и предстанет перед судом.

Документы, связанные с делом, рассекречены еще после первых арестов. В обвинительном заключении говорится, что участники схемы использовали анонимные кошельки и другие инструменты для сокрытия следов преступления. Часть денежных средств была потрачена на автомобили, недвижимость, часы и другие предметы роскоши. Однако значительная сумма до сих пор остается недоступной.

Расследование ведут Министерство юстиции США, ФБР и налоговая служба. Они продолжают поиск других возможных участников схемы и средств, которые могут быть возвращены пострадавшим. В ближайшее время задержанным предъявят официальные обвинения в федеральном суде.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Мем-монета WOJAK на Ethereum обновила максимум капитализации и за сутки прибавила 110%
По данным GMGN, рыночная капитализация мем-монеты WOJAK на блокчейне Ethereum ненадолго достигла $50 млн, после чего снизилась до $43 млн. За последние 24 часа рост превысил 110%.
BTC поднялся выше $78 000 и прибавил 2,89% за сутки
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $78 000 и достиг $78 021. За последние 24 часа цена выросла на 2,89%.
TVL Aave упал на $15,1 млрд за 3,5 дня, часть средств перетекла в Spark
После инцидента с rsETH средства продолжают уходить из Aave: TVL платформы снизился с $485 млрд до $307 млрд, а отток за 3,5 дня составил около $15,1 млрд. У Morpho TVL сократился со $117 млрд до $102 млрд, тогда как у Spark показатель SparkLend вырос с $19 млрд до $32 млрд. В Spark перешла часть крупных инвесторов и фондов, вышедших из Aave, включая Джастина Сана.
SpaceX договорилась с Cursor об опционе на покупку за $60 млрд на фоне оценки стартапа в $600 млрд
SpaceX объявила о партнерстве с Cursor от Anysphere для разработки ИИ для программирования и интеллектуальной работы, получив опцион на покупку компании за $60 млрд в конце этого года или выплату $10 млрд за сотрудничество, если опцион не будет использован. Alameda Research в апреле 2022 года вложила $200 000 в Anysphere, получив около 5% акций, но в апреле 2023 года долю продали за $200 000. При текущей оценке Cursor в $600 млрд эта ранее проданная доля могла бы стоить около $3 млрд.
Заявления Трампа усилили волатильность рынков на фоне напряженности на Ближнем Востоке
По данным Al Jazeera, Дональд Трамп делал противоречивые заявления о прекращении огня и возможных военных действиях, что негативно отразилось на настроениях инвесторов. Основные фондовые индексы США закрылись снижением на фоне неопределенности вокруг ситуации на Ближнем Востоке, а рынки ждут ответа Ирана.