Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 701 398 299 281,37
Объем за 24 ч: $141 167 361 727,454
ETH Газ: 0,183 Gwei
Быстро
0,202 Gwei
Стандарт
0,183 Gwei
Медленно
0,183 Gwei
Япония

Представители Центрального банка Японии (BoJ) заявили, что решили отказаться от планов по созданию собственной криптовалюты. Ранее в стране задумывались о выпуске цифровых монет центрального банка (CBDC), которые должны были стать виртуальным аналогом японской иены. Однако в правительстве передумали из-за отсутствия интереса со стороны общественности.

В Банке Японии заявили: будет создана еще одна специальная группа исследователей, которая тщательно изучит дальнейшие перспективы возможного выпуска национальной криптовалюты. Однако представители правительства отметили: на данный момент это не является приоритетом для развития внутренней и внешней экономики государства.

Члены финансовой организации подчеркнули: в настоящее время технически нецелесообразно выпускать цифровую валюту центрального банка. Аналитики напомнили, что ЦБ Японии начал проявлять интерес к созданию CBDC в 2021 году и провел несколько этапов тестирования идеи.

Результаты продемонстрировали: большинству японских граждан не нужна цифровая валюта центрального банка, поскольку они уже имеют доступ к огромному числу дешевых и эффективных услуг интернет-банкинга и инструментам цифровых платежей. Работающие в стране платформы предоставляют клиентам множество возможностей, и криптовалюты не могут конкурировать с этим спектром преимуществ.

Эксперты заверили: несмотря на рост числа цифровых способов оплаты, использование наличных средств продолжает доминировать в Японии. Особенно это заметно среди пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше, которые составляют примерно треть населения страны.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: глава Банка Японии (BOJ) Харухико Курода заверил общественность в том, что его стране необходимо сотрудничать с экспертами из США и Евросоюза в вопросах создания цифровой валюты центрального банка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские индексы закрылись ростом: Nasdaq обновил рекорд, прибавляя 13 дней подряд
В пятницу фондовый рынок США завершил торги в плюсе: Dow Jones вырос на 1,79%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 1,52%. Nasdaq растет 13-ю сессию подряд и обновил рекорд по длительности серии роста с января 1992 года. Акции Apple прибавили 2,5%, Tesla — 3%, Meta Platforms — 1,7%, а Netflix снизились почти на 10%.
Уоллер предупредил о риске затяжной инфляции из-за конфликта с Ираном и не спешит снижать ставку
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что не видит необходимости снижать ставки в ближайшее время из-за энергетического шока на фоне конфликта с Ираном и допустил длительное влияние на инфляцию. По его словам, если Ормузский пролив вновь откроется и торговые потоки нормализуются, базовая инфляция может вернуться к цели 2%, а снижение ставок ради поддержки рынка труда станет актуальнее ближе к концу года. При этом Уоллер отметил, что рынок недооценивает риск затяжного конфликта: чем дольше сохраняются высокие цены на энергию, тем выше шанс их распространения на другие товары, что может вынудить ФРС удерживать ставку в текущем целевом диапазоне.
ORDI за сутки подешевел более чем на 25%, капитализация снизилась до $125 млн
По данным биржи HTX, за последние 24 часа курс ORDI упал более чем на 25%, а его рыночная капитализация снизилась до $125 млн.
Основатель Liquid Capital Ли Хуа: пока нет причин фиксировать прибыль
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Хуа заявил, что после открытия Ормузского пролива война фактически завершилась, и, по его мнению, у сторон нет причин продолжать боевые действия. Он добавил, что сохраняет оптимизм: американский фондовый рынок обновил максимум, MicroStrategy продолжает покупки, а альткоины по очереди показывают рост, поэтому сейчас он не видит причин фиксировать прибыль.
BTC поднялся выше $78 000 на фоне роста на 5,58% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC превысил отметку $78 000. За последние 24 часа цена выросла на 5,58%.