Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 105 570 309 342,91
Объём за 24 ч: $119 677 278 092,229
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Япония

Представители Центрального банка Японии (BoJ) заявили, что решили отказаться от планов по созданию собственной криптовалюты. Ранее в стране задумывались о выпуске цифровых монет центрального банка (CBDC), которые должны были стать виртуальным аналогом японской иены. Однако в правительстве передумали из-за отсутствия интереса со стороны общественности.

В Банке Японии заявили: будет создана еще одна специальная группа исследователей, которая тщательно изучит дальнейшие перспективы возможного выпуска национальной криптовалюты. Однако представители правительства отметили: на данный момент это не является приоритетом для развития внутренней и внешней экономики государства.

Члены финансовой организации подчеркнули: в настоящее время технически нецелесообразно выпускать цифровую валюту центрального банка. Аналитики напомнили, что ЦБ Японии начал проявлять интерес к созданию CBDC в 2021 году и провел несколько этапов тестирования идеи.

Результаты продемонстрировали: большинству японских граждан не нужна цифровая валюта центрального банка, поскольку они уже имеют доступ к огромному числу дешевых и эффективных услуг интернет-банкинга и инструментам цифровых платежей. Работающие в стране платформы предоставляют клиентам множество возможностей, и криптовалюты не могут конкурировать с этим спектром преимуществ.

Эксперты заверили: несмотря на рост числа цифровых способов оплаты, использование наличных средств продолжает доминировать в Японии. Особенно это заметно среди пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше, которые составляют примерно треть населения страны.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: глава Банка Японии (BOJ) Харухико Курода заверил общественность в том, что его стране необходимо сотрудничать с экспертами из США и Евросоюза в вопросах создания цифровой валюты центрального банка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.