Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 384 992 441 792,28
Объем за 24 ч: $60 262 516 853,996
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Япония

Представители Центрального банка Японии (BoJ) заявили, что решили отказаться от планов по созданию собственной криптовалюты. Ранее в стране задумывались о выпуске цифровых монет центрального банка (CBDC), которые должны были стать виртуальным аналогом японской иены. Однако в правительстве передумали из-за отсутствия интереса со стороны общественности.

В Банке Японии заявили: будет создана еще одна специальная группа исследователей, которая тщательно изучит дальнейшие перспективы возможного выпуска национальной криптовалюты. Однако представители правительства отметили: на данный момент это не является приоритетом для развития внутренней и внешней экономики государства.

Члены финансовой организации подчеркнули: в настоящее время технически нецелесообразно выпускать цифровую валюту центрального банка. Аналитики напомнили, что ЦБ Японии начал проявлять интерес к созданию CBDC в 2021 году и провел несколько этапов тестирования идеи.

Результаты продемонстрировали: большинству японских граждан не нужна цифровая валюта центрального банка, поскольку они уже имеют доступ к огромному числу дешевых и эффективных услуг интернет-банкинга и инструментам цифровых платежей. Работающие в стране платформы предоставляют клиентам множество возможностей, и криптовалюты не могут конкурировать с этим спектром преимуществ.

Эксперты заверили: несмотря на рост числа цифровых способов оплаты, использование наличных средств продолжает доминировать в Японии. Особенно это заметно среди пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше, которые составляют примерно треть населения страны.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: глава Банка Японии (BOJ) Харухико Курода заверил общественность в том, что его стране необходимо сотрудничать с экспертами из США и Евросоюза в вопросах создания цифровой валюты центрального банка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Суд в США отказался пересматривать дело о расследовании в отношении главы ФРС Джерома Пауэлла
Американский судья отклонил запрос на повторное рассмотрение решения по делу о расследовании в отношении председателя ФРС Джерома Пауэлла, сообщает CNBC.
Рост занятости вне сельского хозяйства снижает тревожность рынка, ФРС, вероятно, сохранит осторожность
В Mutual of America Capital Management заявили, что рынок внимательно следит за мартовским отчетом по занятости вне сельского хозяйства, чтобы подтвердить устойчивость рынка труда. Данные о создании 178 000 новых рабочих мест и росте безработицы до 4,3% ослабили опасения, хотя сохраняются признаки замедления на фоне низкой активности найма и увольнений. По оценке компании, ФРС, вероятно, оставит ставки без изменений, продолжая действовать осторожно, чтобы сбалансировать краткосрочные риски и долгосрочную стабильность.
Рынок закладывает снижение ставки ФРС в 2026 году
Рыночные котировки указывают на ожидания снижения ставки ФРС в 2026 году, следует из данных торгов.