Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 248 489 564 709,10
Объем за 24 ч: $48 144 338 811,110
ETH Газ: 0,100 Gwei
Быстро
0,100 Gwei
Стандарт
0,100 Gwei
Медленно
0,095 Gwei
Япония

Представители Центрального банка Японии (BoJ) заявили, что решили отказаться от планов по созданию собственной криптовалюты. Ранее в стране задумывались о выпуске цифровых монет центрального банка (CBDC), которые должны были стать виртуальным аналогом японской иены. Однако в правительстве передумали из-за отсутствия интереса со стороны общественности.

В Банке Японии заявили: будет создана еще одна специальная группа исследователей, которая тщательно изучит дальнейшие перспективы возможного выпуска национальной криптовалюты. Однако представители правительства отметили: на данный момент это не является приоритетом для развития внутренней и внешней экономики государства.

Члены финансовой организации подчеркнули: в настоящее время технически нецелесообразно выпускать цифровую валюту центрального банка. Аналитики напомнили, что ЦБ Японии начал проявлять интерес к созданию CBDC в 2021 году и провел несколько этапов тестирования идеи.

Результаты продемонстрировали: большинству японских граждан не нужна цифровая валюта центрального банка, поскольку они уже имеют доступ к огромному числу дешевых и эффективных услуг интернет-банкинга и инструментам цифровых платежей. Работающие в стране платформы предоставляют клиентам множество возможностей, и криптовалюты не могут конкурировать с этим спектром преимуществ.

Эксперты заверили: несмотря на рост числа цифровых способов оплаты, использование наличных средств продолжает доминировать в Японии. Особенно это заметно среди пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше, которые составляют примерно треть населения страны.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: глава Банка Японии (BOJ) Харухико Курода заверил общественность в том, что его стране необходимо сотрудничать с экспертами из США и Евросоюза в вопросах создания цифровой валюты центрального банка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
IPO Anthropic проверит устойчивость ажиотажа вокруг ИИ и оценку до $2 трлн
Потенциальное IPO Anthropic может стать главным тестом для рынка искусственного интеллекта: инвесторы проверят, оправданы ли быстрый рост компании и возможная оценка выше $2 трлн. По данным Forbes, годовой темп роста выручки Anthropic увеличился с $14 млрд в феврале до более чем $47 млрд в мае, а частная оценка — с $380 млрд до $965 млрд, при этом компания подала заявку на IPO 1 июня и продолжает тратить крупные суммы на развитие своих моделей и вычислительных мощностей. В мае Anthropic привлекла $65 млрд и договорилась с Amazon, Google и Broa com о дополнительных 10 ГВт вычислительных мощностей, а также получила доступ к графическим процессорам SpaceX. Отдельно компания обязалась инвестировать более $100 млрд в Amazon Web Services в течение следующих 10 лет, поэтому ключевым вопросом для инвесторов остается не только рост ИИ, но и то, сможет ли Anthropic превратить выручку в устойчивую прибыль в условиях высокой конкуренции.
Харкер из ФРС: данные по CPI поддержали решение сохранить ставки в июле
Представитель Федеральной резервной системы Гюльшен заявила, что данные по индексу потребительских цен CPI выглядят обнадеживающе, но для окончательных выводов нужно больше информации. По ее словам, слабые данные по производительности труда подтвердили правильность решения сохранить ставки на прежнем уровне в июле, а дальнейшее снижение этого показателя может заставить пересмотреть ожидания в отношении искусственного интеллекта.
SoftBank сократила долю в TSMC на 71,5%
SoftBank Group уменьшила свою долю в TSMC на 71,5% — до 565 000 американских депозитарных акций. Это следует из документов, поданных компанией в SEC 15 августа.
Инвесторы обеспокоены уходом топ-менеджеров OpenAI на фоне подготовки к IPO
OpenAI столкнулась с серией отставок руководителей перед возможным IPO: на этой неделе об уходе объявила директор по доходам Дениз Дрессер, ранее компанию покинули Брэд Лайткэп и Фиджи Симо. По данным CNBC, некоторые инвесторы считают эти кадровые перестановки тревожным сигналом на фоне того, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы на IPO с оценкой около $85,2 млрд, но дату листинга пока не назвала. При этом бизнес OpenAI продолжает расти: в июле годовая выручка компании увеличилась более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, а выручка от корпоративных клиентов выросла на 32%; число корпоративных клиентов достигло 2 миллионов. Финансовый директор Сара Фриар и президент Грег Брокман, как ожидается, обсудят с инвесторами стратегию компании и недавние кадровые изменения.
StablecoinX раскрыла владение 20% предложения ENA стоимостью свыше $250 млн
StablecoinX в первом квартальном отчете после листинга сообщила, что на конец II квартала 2026 года владела около 3 миллиардов ENA, или примерно 20% общего предложения токена, стоимостью более $250 млн. Компания зафиксировала чистый убыток в $34,2 млн во II квартале, при этом акции на старте торгов в пятницу выросли более чем на 12% после публикации отчета. 26 июня StablecoinX начала торги на NASDAQ под тикером USDE, а выручка от инфраструктурных услуг за последние две недели июня составила $62 372.