Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 176 102 339 416,60
Объем за 24 ч: $143 860 764 096,024
ETH Газ: 0,162 Gwei
Быстро
0,164 Gwei
Стандарт
0,162 Gwei
Медленно
0,162 Gwei
Банк

Стало известно, что очередная азиатская страна приступит к новым испытаниям в области изучения цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Южная Корея запустит пилотный проект, касающийся данного класса виртуальных денег. В тестировании примут участие 100 тыс. граждан. Оно начнется в 1-м квартале 2024 года.

Корреспонденты газеты Korea Times заявили, что пилотная программа будет управляться Банком Кореи (BOK) совместно с финансовыми регуляторами — Комиссией по финансовым услугам (FSC) и Службой финансового надзора (FSS). Количество участников (100 тыс. человек) составляет примерно 0,2% населения страны.

Граждане Кореи получат возможность приобретать товары с помощью цифровых токенов, выпущенных коммерческими банками в форме CBDC. Ими можно будет только расплачиваться. Другие виды использования, включая денежные переводы, недоступны.

Согласно сообщениям, пилотный проект, вероятно, будет тестироваться на территориях Чеджу, Пусана или Инчхона. BOK рассматривает CBDC как возможное решение проблем с существующими системами государственных грантов, такими как ваучеры по уходу за детьми или выплаты во время пандемии COVID-19. Трудности современных систем заключаются в больших комиссиях за транзакции, медленных расчетах и проблемах мошенничества.

Аналитики отмечают, что в последние годы Центральные банки большинства развитых стран изучают возможность запуска и распространения CBDC. Данный инструмент рассматривается как средство сокращения использования наличных денег и удовлетворения растущего спроса потребителей на применение цифровых методов оплаты.

Проект цифрового юаня в Китае является наиболее ярким примером успеха CBDC. Южная Корея старается не отставать от соседнего государства. Ранее, в декабре 2021 года, в стране были завершены этапы моделирования выпуска и распространения CBDC.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.