Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 698 922 288 228,27
Объем за 24 ч: $141 484 855 262,644
ETH Газ: 0,156 Gwei
Быстро
0,158 Gwei
Стандарт
0,156 Gwei
Медленно
0,156 Gwei
Банк

Стало известно, что очередная азиатская страна приступит к новым испытаниям в области изучения цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Южная Корея запустит пилотный проект, касающийся данного класса виртуальных денег. В тестировании примут участие 100 тыс. граждан. Оно начнется в 1-м квартале 2024 года.

Корреспонденты газеты Korea Times заявили, что пилотная программа будет управляться Банком Кореи (BOK) совместно с финансовыми регуляторами — Комиссией по финансовым услугам (FSC) и Службой финансового надзора (FSS). Количество участников (100 тыс. человек) составляет примерно 0,2% населения страны.

Граждане Кореи получат возможность приобретать товары с помощью цифровых токенов, выпущенных коммерческими банками в форме CBDC. Ими можно будет только расплачиваться. Другие виды использования, включая денежные переводы, недоступны.

Согласно сообщениям, пилотный проект, вероятно, будет тестироваться на территориях Чеджу, Пусана или Инчхона. BOK рассматривает CBDC как возможное решение проблем с существующими системами государственных грантов, такими как ваучеры по уходу за детьми или выплаты во время пандемии COVID-19. Трудности современных систем заключаются в больших комиссиях за транзакции, медленных расчетах и проблемах мошенничества.

Аналитики отмечают, что в последние годы Центральные банки большинства развитых стран изучают возможность запуска и распространения CBDC. Данный инструмент рассматривается как средство сокращения использования наличных денег и удовлетворения растущего спроса потребителей на применение цифровых методов оплаты.

Проект цифрового юаня в Китае является наиболее ярким примером успеха CBDC. Южная Корея старается не отставать от соседнего государства. Ранее, в декабре 2021 года, в стране были завершены этапы моделирования выпуска и распространения CBDC.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские индексы закрылись ростом: Nasdaq обновил рекорд, прибавляя 13 дней подряд
В пятницу фондовый рынок США завершил торги в плюсе: Dow Jones вырос на 1,79%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 1,52%. Nasdaq растет 13-ю сессию подряд и обновил рекорд по длительности серии роста с января 1992 года. Акции Apple прибавили 2,5%, Tesla — 3%, Meta Platforms — 1,7%, а Netflix снизились почти на 10%.
Уоллер предупредил о риске затяжной инфляции из-за конфликта с Ираном и не спешит снижать ставку
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что не видит необходимости снижать ставки в ближайшее время из-за энергетического шока на фоне конфликта с Ираном и допустил длительное влияние на инфляцию. По его словам, если Ормузский пролив вновь откроется и торговые потоки нормализуются, базовая инфляция может вернуться к цели 2%, а снижение ставок ради поддержки рынка труда станет актуальнее ближе к концу года. При этом Уоллер отметил, что рынок недооценивает риск затяжного конфликта: чем дольше сохраняются высокие цены на энергию, тем выше шанс их распространения на другие товары, что может вынудить ФРС удерживать ставку в текущем целевом диапазоне.
ORDI за сутки подешевел более чем на 25%, капитализация снизилась до $125 млн
По данным биржи HTX, за последние 24 часа курс ORDI упал более чем на 25%, а его рыночная капитализация снизилась до $125 млн.
Основатель Liquid Capital Ли Хуа: пока нет причин фиксировать прибыль
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Хуа заявил, что после открытия Ормузского пролива война фактически завершилась, и, по его мнению, у сторон нет причин продолжать боевые действия. Он добавил, что сохраняет оптимизм: американский фондовый рынок обновил максимум, MicroStrategy продолжает покупки, а альткоины по очереди показывают рост, поэтому сейчас он не видит причин фиксировать прибыль.
BTC поднялся выше $78 000 на фоне роста на 5,58% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC превысил отметку $78 000. За последние 24 часа цена выросла на 5,58%.