Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 671 892 469 909,38
Объем за 24 ч: $77 663 555 700,357
ETH Газ: 0,102 Gwei
Быстро
0,103 Gwei
Стандарт
0,102 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
Криптовалты

Популярность криптовалют в Африке стремительно росла в последние несколько лет. Особенно заметно это стало во время пандемии COVID-19 и международного экономического кризиса, вызванного инфляцией доллара США (USD). Сегодня, 13 апреля 2023 года, власти Замбии заявили о том, что активно разрабатывают законодательство о криптовалютах. Нормативно-правовая база будет сформирована в июне текущего года.

В недавнем интервью агентству Reuters министр инноваций, науки и технологий Замбии Феликс Мутати заявил: цель тестирования данного сектора состояла в том, чтобы позволить правительству «увидеть, что произойдет в реальном мире». Это дало возможность сформировать законодательство о криптовалюте. Центральный банк Замбии и ключевой регулятор ценных бумаг запустили программу исследований 19 февраля 2023 года.

Мутати заверил: «Наша главная цель в области криптовалюты — найти баланс между инновациями в области цифровых платежей и безопасностью граждан, особенно с учетом того, что рынок цифровых активов очень нестабилен». Кроме того, специалист отметил, что цифровые идентификаторы и другие инфраструктуры должны быть созданы заранее. Только после этого можно будет интегрировать криптовалюты в экономику Замбии.

Ранее Мутати заявил, что страна будет изучать технологии регулирования криптовалют. Он отметил: «Благодаря цифровым платежным платформам люди станут гораздо более вовлеченными в виртуальные финансовые услуги». Специалист добавил, что «криптовалюта станет движущей силой финансовой доступности и генератором изменений для экономики Замбии».

Многие африканские страны уже предприняли шаги по внедрению цифровых монет. Центральная Африканская Республика (ЦАР) сделала биткоин законным платежным средством. В Нигерии планировали принять закон, который признает цифровые валюты капиталом для инвестиций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор пополнил HyperLiquid на 2,5 млн USDC и открыл лонг по ZEC с плечом 2x
Крупный инвестор внес 2,5 млн USDC в HyperLiquid и открыл длинную позицию по ZEC с кредитным плечом 2x, следует из данных Onchain Lens.
Vanguard: Трамп не торгует акциями лично на фоне скандала с операциями по его счетам
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что президент Трамп лично не торгует акциями, а его инвестициями управляет независимый финансовый консультант, комментируя скандал вокруг сделок по счетам главы государства. Управление по вопросам правительственной этики США сообщило, что в I квартале 2026 года со счетов Трампа прошло около 3700 операций с акциями Palantir, Dell и Micron, а общий объем транзакций оценили в диапазоне $220–$750 млн. Пенс подчеркнул, что Трамп и он поддерживают запрет для членов Конгресса на торговлю акциями на основе непубличной информации.
Bitbaby подписала стратегическое партнерство с Super AIX и привлекла $3 млн инвестиций
Bitbaby объявила о стратегическом партнерстве с ИИ-проектом Super AIX и о привлечении стратегических инвестиций на $3 млн. Компании планируют совместно развивать ИИ-системы для трейдинга, Web3-инфраструктуру и блокчейн-приложения на основе ончейн-данных, а также расширять экосистему на глобальном рынке.
Сэйлор: Strategy нацелена на рост STRC для увеличения покупок BTC
Основатель Strategy Майкл Сэйлор заявил, что компания хочет максимально ускорить рост кредитного инструмента STRC, чтобы нарастить покупки биткоина и увеличить запасы BTC на акцию. По его словам, Strategy также стремится снизить волатильность и неопределенность.
Крупный инвестор в 5 раз нарастил шорт по HYPE до $20 млн и ушел в убыток $1,88 млн
На фоне роста HYPE крупный инвестор с адресом 0x842 увеличил короткую позицию в 5 раз до 353 832 HYPE на сумму около $20 млн. Нереализованный убыток по позиции превысил $1,88 млн. Также он продал еще 61 044 HYPE, доведя общий объем продаж до 125 444 HYPE на $6,5 млн при средней цене $52.