Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 581 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 679 354 421 746,83
Объем за 24 ч: $72 420 995 455,812
ETH Газ: 0,748 Gwei
Быстро
0,836 Gwei
Стандарт
0,748 Gwei
Медленно
0,615 Gwei
Криптовалты

Популярность криптовалют в Африке стремительно росла в последние несколько лет. Особенно заметно это стало во время пандемии COVID-19 и международного экономического кризиса, вызванного инфляцией доллара США (USD). Сегодня, 13 апреля 2023 года, власти Замбии заявили о том, что активно разрабатывают законодательство о криптовалютах. Нормативно-правовая база будет сформирована в июне текущего года.

В недавнем интервью агентству Reuters министр инноваций, науки и технологий Замбии Феликс Мутати заявил: цель тестирования данного сектора состояла в том, чтобы позволить правительству «увидеть, что произойдет в реальном мире». Это дало возможность сформировать законодательство о криптовалюте. Центральный банк Замбии и ключевой регулятор ценных бумаг запустили программу исследований 19 февраля 2023 года.

Мутати заверил: «Наша главная цель в области криптовалюты — найти баланс между инновациями в области цифровых платежей и безопасностью граждан, особенно с учетом того, что рынок цифровых активов очень нестабилен». Кроме того, специалист отметил, что цифровые идентификаторы и другие инфраструктуры должны быть созданы заранее. Только после этого можно будет интегрировать криптовалюты в экономику Замбии.

Ранее Мутати заявил, что страна будет изучать технологии регулирования криптовалют. Он отметил: «Благодаря цифровым платежным платформам люди станут гораздо более вовлеченными в виртуальные финансовые услуги». Специалист добавил, что «криптовалюта станет движущей силой финансовой доступности и генератором изменений для экономики Замбии».

Многие африканские страны уже предприняли шаги по внедрению цифровых монет. Центральная Африканская Республика (ЦАР) сделала биткоин законным платежным средством. В Нигерии планировали принять закон, который признает цифровые валюты капиталом для инвестиций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase запустит токенизированные акции с полным обеспечением активами
Глава Coinbase Брайан Армстронг сообщил, что компания запускает токенизированные акции, которые обеспечены реальными ценными бумагами, а не синтетическими инструментами или долгом. По его словам, такие токены можно обменять на базовые акции, они позволяют получать дивиденды, а в будущем могут дать и право голоса. Coinbase рассчитывает, что эта модель упростит доступ глобальных и институциональных инвесторов к американскому фондовому рынку объемом $7 триллионов.
TZERO закрыла новый раунд финансирования под руководством Марка и Макса Коходесов
TZERO сообщила о завершении нового раунда финансирования, который возглавили Марк Коходес и Макс Коходес. В раунде также участвовали действующие инвесторы Intercontinental Exchange, Билл Флекенштейн, Dinari и Neighborhood Intelligence. Компания направит привлеченные средства на операционную деятельность, следующий этап роста и развитие сервисной инфраструктуры для токенизации, торговли, хранения и обслуживания активов. Гендиректор tZERO Алан Коневский заявил, что финансирование поддержит расширение бизнеса компании на рынке токенизированных финансовых активов и поможет приблизиться к капитальной независимости.
Consensus Hong Kong 2027 в Гонконге посвятят ИИ и цифровым активам
CoinDesk сообщил, что в начале февраля 2027 года в Гонконге в третий раз подряд пройдет конференция Consensus, а в 2025 и 2026 годах она собрала более 10 000 участников. Главными темами Consensus Hong Kong 2027 станут использование цифровых активов институциональными инвесторами и искусственный интеллект, роль которого, как ожидается, будет расти в будущей финансовой системе. CoinDesk также отметил, что Азия остается одним из ведущих регионов по внедрению цифровых активов, а Гонконг благодаря понятному регулированию и статусу международного финансового центра укрепляет позиции как важный рынок в этой сфере. Среди прежних спикеров конференции были Ричард Тенг из Binance, Лили Лю из Solana Foundation, Джастин Сан из Tron и Джозеф Любин из Consensys.
Доходность 10-летних гособлигаций США превысила 5% и усилила тревогу на рынках
Доходность 10-летних казначейских облигаций США в понедельник превысила 5% впервые с 2023 года, а ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой снова поднялась выше 7%. На фоне конфликта с Ираном, дорогой нефти и растущего бюджетного дефицита США инвесторы распродают гособлигации, что повышает стоимость долгосрочных заимствований и усиливает давление на экономику. Цены на нефть превысили $100 за баррель, средняя цена дизельного топлива в США поднялась выше $6 за галлон, а рост расходов на энергию и жилье может ударить по потребительским тратам, которые формируют около 70% экономики страны. Дополнительное внимание рынка привлекло быстрое выравнивание кривой доходности: спред между 2-летними и 10-летними бумагами сузился до 31 базисного пункта, а между 2-летними и 30-летними — до 71 базисного пункта, что усилило опасения по поводу замедления роста и давления на рисковые активы, несмотря на рост S&P 500 более чем на 10% с начала года.
Nasdaq во время дневных торгов снижался более чем на 1%
Во время дневных торгов три основных фондовых индекса США ненадолго ушли в минус. S&P 500 опускался на 0,8%, Nasdaq терял более 1%, а Dow Jones Industrial Average снижался на 0,4%.