Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 570 760 562 851,92
Объем за 24 ч: $81 078 506 498,164
ETH Газ: 0,107 Gwei
Быстро
0,118 Gwei
Стандарт
0,107 Gwei
Медленно
0,107 Gwei
Биткоин

Глобальная денежная масса M2 и котировки цифровой монеты биткоин (BTC) демонстрируют взаимосвязь, которая может стать ключевым индикатором для прогнозирования движений цен на рынке криптомонет. Об этом заявил известный инвестор и основатель компании Eight Майкл ван де Поппе. Анализ, представленный на графике, показывает важные периоды за последние несколько лет, которые подчеркивают эту связь.

Эксперт отметил, что в период 2016-2017 годов денежная масса M2 продолжала увеличиваться. Это способствовало росту цены BTC, и такой цикл длился до конца 2017-го. Увеличение M2 создает больше ликвидности в финансовой системе. Это приводит к росту интереса к таким альтернативным активам, как криптовалюты.

В 2021 году денежная масса резко пошла вверх, что совпало с увеличением котировок биткоина. Хотя в указанный период курс BTC достиг рекордных значений, дальнейшее движение замедлилось. Как утверждает аналитик Майкл ван де Поппе, это отчасти связано с крахом FTX и увеличением процентных ставок, что оказало давление на криптовалютный рынок.

Несмотря на продолжающийся рост M2 в начале 2022 года, цена биткоина не достигла новых максимумов, что вызвано несколькими факторами. В их числе — ужесточение монетарной политики и локальные экономические события в криптоиндустрии.

Анализ общей денежной массы M2 позволяет сделать вывод, что дальнейшее увеличение ликвидности может продлить текущий цикл на рынке цифровых монет до середины 2026 года. Это, в свою очередь, может вызвать рост цен на BTC и другие криптовалюты. Если денежная масса продолжит расширяться, то это произойдет, как и было в прошлых циклах. Однако остается несколько важных вопросов. Пока непонятно, насколько существенно экономические и политические факторы будут влиять на этот процесс и сможет ли курс биткоина повторить свои прежние достижения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.
Майкл Берри сократил на 25% ставку на падение ETF полупроводников, но сохранил крупную позицию
Майкл Берри сообщил об изменениях в своем портфеле: он по-прежнему держит пут-опционы на акции Palantir, Caterpillar, QQQ и Oracle. Инвестор продал 25% пут-опционов на ETF полупроводников SMH, но отметил, что эта позиция все еще остается очень крупной. Также Берри увеличил долю в MercadoLibre на 50% и уточнил, что покупал акции по цене ниже $1 500.
Вероятность IPO Anthropic до декабря на Kalshi упала до 57%
На рынке прогнозов Kalshi вероятность того, что Anthropic объявит об IPO до 1 декабря, за неделю снизилась с почти 90% до 57%, а до 1 января 2027 года — с более чем 88% до 68%. В июне компания конфиденциально подала документы в SEC, однако ухудшение настроений на рынке усилилось после распродажи акций ИИ-компаний на фоне опасений, что новые ограничения могут замедлить строительство дата-центров и снизить интерес инвесторов к сектору.