Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 210 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 609 753 281 670,94
Объем за 24 ч: $75 044 339 141,776
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Инвест

На фоне последних событий на рынке венчурного капитала, инвесторы продолжают активно финансировать стартапы, особенно в таких областях, как блокчейн, инфраструктура и финтех. За последнюю неделю криптостартапы получили $314 млн в рамках 28 инвестиционных раундов.

Крупнейшей сделкой стала покупка компании Stronghold, занимающейся добычей криптовалют, за $125 млн, финансируемая Bitfarms. Это свидетельствует о растущем интересе инвесторов к майнинговому сектору, несмотря на неопределенности в регулировании и рынке криптовалют.

Стартап Story Protocol привлек $80 млн в рамках раунда финансирования серии B. Инвесторы, включая a16z crypto, видят потенциал в его способности обеспечить новые возможности для управления интеллектуальной собственностью и создания контента.

Кроме того, инфраструктурные стартапы, такие как Fabric, также привлекают значительное внимание. Разработчики данного проекта получили $33 млн в раунде серии A. Это подчеркивает важность развития цифровой инфраструктуры для поддержания роста и масштабирования новых технологий.

Платежные системы также продолжают быть в центре внимания, что видно на примере компанией WSPN, привлекшей $30 млн на ранней стадии. Интерес к данному стартапу подкрепляется стремлением венчурных капиталистов найти инновационные решения в области финансовых технологий, особенно на фоне роста спроса на более гибкие и безопасные механизмы.

Также стоит отметить значительное внимание к стартапам в области AI, таким как Skyfire, который получил $8,5 млн в виде начального капитала. Инвесторы продолжают видеть большой потенциал в AI-технологиях, особенно в сочетании с финтехом. Таким образом, несмотря на глобальную нестабильность, венчурные капиталисты демонстрирует устойчивость и сосредоточенность на инновационных секторах, которые могут обеспечить долгосрочный рост и развитие.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Goldman Sachs разошлись во мнениях о перспективах акций ИИ-компаний
Стратеги Goldman Sachs по-разному оценивают дальнейший рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Тони Паскариелло считает, что рост прибыли компаний из S&P 500 близок к пику и рынок теряет импульс, тогда как Марк Уилсон указывает на портфель заказов Google Cloud и AWS примерно на $1,14 трлн как на подтверждение высокой отдачи от инвестиций в ИИ. По данным Уилсона, выручка Google Cloud выросла на 103%, а портфель заказов — на 256% до $561 млрд; у AWS выручка увеличилась на 39%, а портфель заказов — на 189% до $578 млрд. При этом Паскариелло отмечает, что рост облачного бизнеса скрывает слабость других направлений, а у Alphabet в квартале зафиксирован чистый отток свободного денежного потока на $910 млн при ожиданиях притока на $3,5 млрд.
Торги на фондовом рынке США с 2 ноября будут начинаться в 22:30
С 1 ноября Северная Америка перешла на стандартное время, переведя часы на час назад. В связи с этим с 2 ноября торги акциями и облигациями на американских рынках, а также публикация данных по рынку, будут начинаться на час позже по пекинскому времени — в 22:30.
Рынок начал сомневаться в окупаемости инвестиций в искусственный интеллект
Инвесторы все чаще оценивают не темпы роста ИИ, а способность компаний превращать крупные вложения в выручку и прибыль на фоне дорогого финансирования, слабого свободного денежного потока и политических рисков в США. Доходность облигаций CoreWeave с купоном 9,75% на вторичном рынке превысила 15%, а объем связанных с ИИ размещений на рынке корпоративных облигаций США вырос с $394 млрд в 2025 году до $655 млрд к середине октября этого года и в следующем году может приблизиться к $1 трлн. Alphabet второй квартал подряд показала отрицательный свободный денежный поток, Amazon приблизилась к минус $35 млрд за квартал, Meta столкнулась с негативным прогнозом по кредитному рейтингу, тогда как из крупных облачных провайдеров положительный результат показала только Microsoft — $18,6 млрд.
Subvocal привлекла $1,3 млн на очки для бесшумного ввода текста со скоростью более 200 слов в минуту
Стартап Subvocal, прошедший Y Combinator, сообщил о привлечении $1,3 млн и разрабатывает очки для бесшумного ввода текста: пользователь двигает губами без звука, а система переводит движения лицевых мышц в текст и команды для ИИ. Компания заявляет о скорости более 200 слов в минуту, но этот показатель пока не подтвержден независимыми тестами, а текущий прототип все еще использует внешнюю печатную плату. В США уже открыты предзаказы по цене $499 с возвращаемым депозитом $199, начало поставок запланировано на I квартал 2027 года после одобрения FCC.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...