Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 240 479 193 807,72
Объем за 24 ч: $73 824 418 530,115
ETH Газ: 0,140 Gwei
Быстро
0,144 Gwei
Стандарт
0,140 Gwei
Медленно
0,139 Gwei
Виталик Бутерин о Сальвадоре

Соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин подверг критике власти Сальвадора за решение наделить Bitcoin (BTC) правами официальной государственной валюты. Свое мнение он изложил на r/CryptoCurrency (крупнейший сабреддит, который посвящен криптовалютам).

По мнению Бутерина, та часть сообщества, которую он называет биткоин-максималистами, напрасно восхваляет президента Сальвадора Найиба Букеле. Глава государства использует диктаторские методы, чтобы принудить бизнес к принятию виртуальной валюты. Это противоречит духу и идеалам свободы всей криптовалютной индустрии. Специалист также опасается того, что сальвадорцы из-за отсутствия соответствующих знаний могут стать жертвой взломов или других видов мошенничества.

Проведенный Центральноамериканским университетом опрос показал, что в августе 70% граждан Сальвадора было категорически против решения правительства сделать биткоин официальным платежным средством. В стране прошло несколько акций протеста, но они не изменили позицию властей. Начиная с 7 сентября, BTC получил такие же права, как и американский доллар (фактическая валюта государства после отказа от использования колона).

Сальвадор также решил стать крупным майнером (добытчиком) Bitcoin. Для этих целей государство начало строить электростанцию, которая будет использовать энергию вулканов. Ранее президент Букеле показал кадры со строительной площадки.

Бутерин не первый раз подвергает сомнению проекты, связанные с биткоином. Ранее он раскритиковал генерального директора Twitter Джека Дорси, который объявил о намерении продвигать децентрализованное финансирование () на BTC. По мнению специалиста, у этой идеи очень слабая модель доверия.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FedWatch: вероятность повышения ставки ФРС в июле оценивается в 34,7%
По данным инструмента FedWatch от CME, вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июле, составляет 65,3%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,7%.
BNP Paribas считает слияние Tesla и SpaceX маловероятным
Аналитик BNP Paribas усомнился в слухах о возможном слиянии Tesla и SpaceX, указав на высокий расход денежных средств у обеих компаний и серьезные регуляторные риски. В банке считают, что рост оптимизма инвесторов Tesla на фоне этих ожиданий может быть чрезмерным, поэтому сохраняют рейтинг ниже рынка и целевую цену на уровне $280. Кроме того, аналитики ожидают, что в ближайшие 2 года Tesla может столкнуться с серьезными трудностями в направлениях автономных такси и Optimus, что создаст риски для основного бизнеса еще до возможной сделки со SpaceX.
Крупный инвестор перевел HYPE и LIT на $5,85 млн в один кошелек
По данным Onchain Lens, крупный инвестор перевел в один кошелек активы HYPE и LIT на общую сумму около $5,85 млн. В состав перевода вошли 78 100 HYPE стоимостью примерно $5,25 млн и 263 700 LIT на около $601 000; вероятно, эти активы были накоплены через Galaxy Digital.
SemiAnalysis: влияние ИИ на рынок труда США может удержать ФРС от быстрых шагов
SemiAnalysis сообщает, что потребительское доверие в США снижается, но явного ухудшения на рынке труда пока нет: число добровольных увольнений остается низким, а сильнее всего сокращение вакансий заметно в сфере информационных услуг. Компания отмечает, что влияние ИИ на занятость пока ограничено, хотя опасения по поводу замены рабочих мест уже могут сдерживать рост зарплат и потребительские расходы. По оценке аналитиков, для сохранения безработицы на уровне 4,3% экономике США сейчас достаточно около 55 000 новых рабочих мест, а после роста занятости на 172 000 в прошлом месяце даже более слабые данные в рамках прогноза около 110 000 не выглядят критичными. На этом фоне ФРС, вероятно, сохранит выжидательную позицию и не будет спешить с изменением денежно-кредитной политики.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...