Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 793 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 249 758 991 574,05
Объем за 24 ч: $46 879 386 210,971
ETH Газ: 0,064 Gwei
Быстро
0,071 Gwei
Стандарт
0,064 Gwei
Медленно
0,064 Gwei
Виталик Бутерин о Сальвадоре

Соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин подверг критике власти Сальвадора за решение наделить Bitcoin (BTC) правами официальной государственной валюты. Свое мнение он изложил на r/CryptoCurrency (крупнейший сабреддит, который посвящен криптовалютам).

По мнению Бутерина, та часть сообщества, которую он называет биткоин-максималистами, напрасно восхваляет президента Сальвадора Найиба Букеле. Глава государства использует диктаторские методы, чтобы принудить бизнес к принятию виртуальной валюты. Это противоречит духу и идеалам свободы всей криптовалютной индустрии. Специалист также опасается того, что сальвадорцы из-за отсутствия соответствующих знаний могут стать жертвой взломов или других видов мошенничества.

Проведенный Центральноамериканским университетом опрос показал, что в августе 70% граждан Сальвадора было категорически против решения правительства сделать биткоин официальным платежным средством. В стране прошло несколько акций протеста, но они не изменили позицию властей. Начиная с 7 сентября, BTC получил такие же права, как и американский доллар (фактическая валюта государства после отказа от использования колона).

Сальвадор также решил стать крупным майнером (добытчиком) Bitcoin. Для этих целей государство начало строить электростанцию, которая будет использовать энергию вулканов. Ранее президент Букеле показал кадры со строительной площадки.

Бутерин не первый раз подвергает сомнению проекты, связанные с биткоином. Ранее он раскритиковал генерального директора Twitter Джека Дорси, который объявил о намерении продвигать децентрализованное финансирование () на BTC. По мнению специалиста, у этой идеи очень слабая модель доверия.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик ожидает краткосрочную премию для ADR SK Hynix после дебюта на Nasdaq
Аналитик Periscope Analytics Брайан Фрейтас считает, что недавно размещенные ADR SK Hynix в ближайшее время могут торговаться с премией к рыночной стоимости на уровне 30%–35%, но затем она сократится из-за ограниченного пассивного спроса. SK Hynix привлекла $26,5 млрд в ходе листинга в США, в прошлую пятницу ADR компании выросли почти на 13% по итогам дебюта на Nasdaq, а сегодня в начале торгов в Сеуле акции упали на 10%.
Премьер-министр Японии подтвердила курс на поддержку стартапов и развитие Web3
Премьер-министр Японии Санаэ Такаичи в видеообращении на открытии WebX 2026 заявила, что правительство продолжит расширять поддержку стартапов и последовательно развивать инновационную экосистему Web3 в стране. Она отметила, что WebX, одна из крупнейших конференций Азии в этой сфере, собрала около 15 000 участников со всего мира и стала важной площадкой для общения стартапов, инвесторов и специалистов отрасли. По словам Такаичи, Япония сохраняет преемственный курс на развитие Web3, несмотря на смену кабинетов министров.
Напряженность между США и Ираном подтолкнула доходность 2-летних US Treasuries к максимуму с февраля 2025 года
На фоне обострения ситуации между США и Ираном выросли цены на нефть, а на рынках усилились ожидания повышения ставки ФРС для сдерживания инфляции. Доходность 2-летних казначейских облигаций США поднялась на 3 базисных пункта до 4,24%, что стало максимумом с февраля 2025 года, а доходность 10-летних бумаг выросла на 3 базисных пункта до 4,59%. Рынок почти полностью заложил в цены повышение ставки ФРС в сентябре, тогда как неделю назад эта вероятность оценивалась примерно в 66%.
Пауэлл готовится к первому серьезному испытанию перед заседанием ФРС 28–29 июля
Глава ФРС Джером Пауэлл после прошлого единогласного решения сохранить ставки без изменений может столкнуться с разногласиями уже в ближайшие недели. Часть руководителей ФРС все сильнее обеспокоена инфляцией и может потребовать обсудить повышение ставок на заседании 28–29 июля, а выступление Пауэлла в Конгрессе и данные по инфляции за июнь станут ключевыми факторами перед этим решением.
Банк Кореи ожидает продолжения роста рынка микросхем на фоне развития ИИ
Банк Кореи сообщил, что мировой рынок полупроводников по-прежнему испытывает дефицит предложения, а текущий цикл роста, поддержанный развитием искусственного интеллекта, продлится еще некоторое время. В регуляторе считают, что опасения инвесторов по поводу достижения пика на рынке микросхем пока не подтверждаются, поскольку спрос растет быстрее, чем расширяется предложение.