Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 027 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 703 250 658 919,61
Объем за 24 ч: $67 000 593 855,824
ETH Газ: 0,344 Gwei
Быстро
0,375 Gwei
Стандарт
0,344 Gwei
Медленно
0,343 Gwei
Рост

Сальвадор, первый в мире государственный «ходлер» биткоинов (BTC), теперь видит плоды смелой инвестиционной стратегии, предложенной руководством страны. Напомним, что 18 ноября 2022 года, когда биткоин стоил всего $16 700, президент Найиб Букеле объявил о планах ежедневно покупать по 1 BTC. За 2 года стране удалось накопить 722 цифровых монеты со средней ценой ниже $42 000. Теперь суммарный портфель властей оценивается в $450,23 млн, а прибыль с момента данного составляет внушительные $24.54 млн, что эквивалентно 81% роста.

Правильный расчет времени был важным фактором. На момент объявление данного решения курс биткоина находился на исторически низком уровне за несколько лет. Стабильная стратегия покупки помогла диверсифицировать и сгладить риски, так как цена BTC демонстрировала волатильные колебания. Стоит отметить, что это не первые инвестиции властей Сальвадора. Они активно начали скупать цифровые монеты в сентябре 2021 года, когда курс флагманской криптовалюты превышал $50 000/

По мере того как курс биткоина рос и приблизился к отметке $76 000, портфель Сальвадора становится примером того, как грамотное инвестирование может приносить долгосрочные результаты. Однако критики ранее предупреждали, что вложения в криптовалюту могут подвергнуть бюджет страны значительным финансовым рискам, особенно если рынок не оправдает ожиданий.

Интересно, что позитивная динамика BTC укрепляет позиции президента Букеле и может послужить примером для других стран. Сторонники цифровых активов рассматривают успех Сальвадора как подтверждение устойчивости криптовалюты в роли средства сохранения стоимости. Тем не менее, волатильность рынка напоминает о возможных проблемах, которые могут возникнуть при новом падении цен.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs: розничная торговля акциями в США упала на 45%, а предложение в 2027 году может стать рекордным за 26 лет
Goldman Sachs сообщил, что объем розничной торговли акциями в США сократился примерно на 45% по сравнению с концом 2025 года, а доля таких сделок на рынке снизилась с 15% до около 9% — это близко к минимуму с 2020 года. В банке связывают спад с ростом цен на энергоносители, слабым потребительским доверием и повышением доходности казначейских облигаций США. При этом в первом полугодии домохозяйства США в чистом выражении купили американские акции примерно на $840 млрд, а паевые фонды и ETF привлекли около $350 млрд. Goldman Sachs также предупредил, что в первом полугодии 2026 года компании выпустили акции примерно на $175 млрд, а в 2027 году чистый рост предложения на публичном рынке США может достичь максимума с 2000 года.
Акции Microsoft выросли более чем на 1% на фоне программы добровольного ухода для 60 000 сотрудников
Акции Microsoft в ходе торгов выросли более чем на 1%, а рыночная капитализация компании достигла $3,94 трлн. На фоне нового этапа сокращения расходов компания предложит 60 000 сотрудникам программу добровольного ухода с компенсацией. Она будет доступна сотрудникам, соответствующим критериям, в подразделениях Microsoft в Канаде, Индии, Великобритании и США.
Anthropic раскрыла минимальную оценку в $1 трлн и активы на $131,65 млрд
Из поданного Anthropic документа S-1 следует, что минимальная оценка компании составляет около $1 трлн: в июне 2026 года цена акций в раунде серии H достигла $58,90 за акцию при примерно 16,94 млрд полностью разводненных акций. По состоянию на 30 июня 2026 года у компании было около $131,65 млрд в денежных средствах и рыночных ценных бумагах, а также $2,5 млрд ограниченных в использовании средств и кредитная линия на $15 млрд. В сентябре 2026 года более 90% кода в базе Anthropic было написано системой Claude, а 7 соучредителей контролировали более 55% голосующих прав.
CZ: ежедневная аудитория BNB Chain превысила 3 миллиона, BNC намерена вывести экосистему BNB на Уолл-стрит
CZ на церемонии открытия торгов на Nasdaq, организованной BNB Standard Corporation, сообщил, что BNB Chain выросла из токена 2017 года в самостоятельную блокчейн-экосистему с около 30 миллионов пользователей в месяц и более 3 миллионов в день. По его словам, сеть обрабатывает блоки примерно за 0,5 секунды, а подтверждение транзакций занимает менее 1 секунды, оставаясь одной из самых активных сетей и крупных платформ для реальных активов. BNC заявила, что намерена вывести экосистему BNB на Уолл-стрит: компания, зарегистрированная на Nasdaq, планирует держать BNB как основной актив на балансе и развивать бизнес вокруг BNB Chain, начав с запуска собственного валидатора.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...