Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 250 271 543 310,93
Объем за 24 ч: $61 905 959 030,046
ETH Газ: 0,111 Gwei
Быстро
0,151 Gwei
Стандарт
0,111 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
Гарантекс

В Вашингтоне 7 марта 2025 года Elliptic объявила о сотрудничестве с Секретной службой США для расследования дела о российской криптоплатформе Garantex. По информации Elliptic, аналитика блокчейна сыграла решающую роль в изъятии активов и блокировке кошельков биржи. Эти данные позволили правоохранительным органам выявить сложные схемы обхода санкций. Рассмотрение информации происходит в рамках масштабного расследования.

Garantex использовала хитрые методы маскировки, чтобы скрыть свою инфраструктуру криптокошельков. Разработчики биржи применила техники, позволяющие обходить санкционные ограничения, введенные Министерством финансов США и Европейским союзом. Elliptic же использовала свои передовые возможности анализа блокчейна для выявления хитростей. Благодаря разработанным эвристическим алгоритмам компании удалось распознать кошельки, принадлежащие Garantex.

Исследования Elliptic показывают, что с апреля 2022 года биржа провела транзакции на сумму свыше $60 млрд. Эти операции включали отмывание цифровых средств от групп-вымогателей с рынков даркнета и северокорейских хакеров. Платформа также помогала в перемещении денег для российских элит которые находятся под санкциями. Эти данные вызывают серьезное беспокойство у правоохранительных органов.

Представитель Elliptic отметил, что компания работает над разбором тактик обхода санкций почти 2 года. Аналитика позволила создать систему мониторинга и защиты клиентов в реальном времени. В отчетах указывают что недавняя кража на сумму $1,5 млрд с биржи Bybit демонстрирует роль подобных злоумышленников в отмывании средств. Эти примеры подтверждают эффективность аналитических инструментов Elliptic.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
MARA покупает контроль в проекте дата-центра на 2 000 МВт в Техасе
Дочерняя компания MARA Holdings, Volt Texas, подписала соглашение с HIF USA о покупке контрольного пакета MAT 1177 LLC, которая развивает проект дата-центра в Техасе мощностью до 2 000 МВт. Площадка рассчитана на высокопроизводительные вычисления и майнинг BTC, а продавец сохранит небольшую долю. Сумма сделки будет выплачиваться поэтапно по мере выполнения ключевых этапов проекта, включая оформление земли, подключение к электросети и аренду дата-центров. Максимальная стоимость приобретения может достичь $6 млрд при выполнении всех условий развития проекта.
Крупный инвестор увеличил длинную позицию по индексу Nasdaq 100 до $61,5 млн
За последние 3 часа крупный инвестор продолжал наращивать длинную позицию по XYZ100, связанному с индексом Nasdaq 100. По данным EmberCN, объем позиции достиг примерно $61,5 млн, при этом покупки идут поэтапно через TWAP-ордера.
Alibaba вложила в Canaan около $1,0 млрд и стала крупнейшим акционером среди инвесторов отрасли
Alibaba вложила в Canaan в общей сложности около 7,6 млрд юаней и стала крупнейшим акционером среди инвесторов отрасли, пишет Securities Times. Экосистема Alibaba впервые инвестировала в компанию в декабре 2021 года, а в июне 2025 года увеличила долю перед IPO примерно до 5%: на Alibaba Cloud пришлось 3,85%, на Alibaba Network — 1,12%.
Circle Ventures вложилась в Elliptic и присоединилась к ее партнерской программе
Circle Ventures инвестировала в Elliptic, которая занимается аналитикой блокчейна и решениями для соблюдения регуляторных требований, но сумму сделки не раскрыли. Ранее, в мае этого года, Elliptic закрыла раунд серии D на $120 млн при участии One Peak, Nasdaq Ventures, Deutsche Bank и Barclays. Также Circle присоединилась к партнерской программе Elliptic по разработке решений для контроля соответствия требованиям в сценариях использования ИИ-агентов.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...