Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 534 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 994 082 755 674,41
Объём за 24 ч: $130 428 984 933,221
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Токенизация

Известный журналист Колин Ву сообщил: несмотря на слабый интерес к цифровой валюте Sango Coin, руководство Центральноафриканской Республики (ЦАР) приняло окончательное решение о токенизации природных ресурсов страны. Инициатива, представленная командой проекта Sango, призвана стать «новой эрой расширения финансовых возможностей посредством технологии блокчейна».

Законодательный орган ЦАР одобрил токенизацию земли и природных ресурсов. По словам местных экспертов, программа будет позиционироваться как предпочтительное направление для бизнеса в Африке. Закон создаст основу для упрощения выдачи онлайн-лицензий на ведение деятельности, а также подачи электронных виз как для отечественных, так и для международных компаний. По словам представителей Sango, предприятия смогут «беспрепятственно работать на платформе, используя возможности блокчейн-технологии».

Проект Sango был запущен в прошлом году с целью токенизации ресурсов. Он призван обеспечить инвестиции в экономику ЦАР через Sango Coin. Это государственный токен, поддерживаемый биткоинами (BTC) в отдельной боковой цепочке. При этом данный актив не является цифровой валютой Центрального банка (CBDC).

Любопытно, что через 2 месяца после запуска Конституционный суд ЦАР постановил: покупка земли или гражданства с использованием криптовалют является незаконной.

В апреле 2022-го ЦАР стала второй (после Сальвадора) страной, принявшей BTC в качестве законного платежного средства. Однако спустя год данный закон был отменен. Президент Фостен-Аршанж Туадера позитивно настроен в отношении криптовалют. Он стал инициатором принятия новых инициатив и уверен в том, что цифровые монеты и токенизация существенно помогут развитию экономики страны.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За 4 часа ликвидировали $213 млн, большая часть — короткие позиции
За последние 4 часа в криптосети ликвидировали $213 млн, из которых $193 млн пришлось на короткие позиции, а $19,36 млн — на длинные. За сутки общая сумма ликвидаций достигла $422 млн, при этом крупнейшая сделка на Hyperliquid по паре BTC-USD составила $19,04 млн.
Ethereum вырос выше $4200 с приростом более 6% за сутки
Ethereum преодолел отметку $4200, увеличившись за последние 24 часа на 6,33%. Такой рост свидетельствует о восстановлении интереса инвесторов к криптовалюте.
Президент Трамп помиловал основателя Binance Чанпэна Чжао
Президент Трамп подтвердил помилование Чанпэна Чжао, основателя крупнейшей криптобиржи Binance, которое было подписано 22 октября 2025 года. Чжао заявил, что сосредоточится на инвестициях и сотрудничестве после этого решения. В Белом доме отметили, что обвинения против него появились в период, когда администрация Байдена усилила давление на криптоотрасль.
Bitunix объявила конкурс по торговле смарт-контрактами с призовым фондом до $20 000
Bitunix запустила глобальный конкурс фьючерсной торговли с призовым фондом до $20 000, пригласив трейдеров со всего мира показать свои стратегии. Для участия нужно иметь на счете не менее $100 и совершить торговый объем свыше $50 000. Победители получат вознаграждения на фьючерсные счета в течение 7 рабочих дней после окончания конкурса.
Индексы Nikkei 225 и KOSPI достигли рекордных уровней
Индекс Nikkei 225 впервые превысил 50 000 пунктов, а южнокорейский KOSPI впервые поднялся выше 4 000 пунктов. Эти достижения отражают рост азиатских фондовых рынков.