Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 294 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 603 800 339 852,69
Объем за 24 ч: $63 750 230 424,673
ETH Газ: 0,041 Gwei
Быстро
0,042 Gwei
Стандарт
0,041 Gwei
Медленно
0,041 Gwei
венгрия цбдц

Правительство Венгрии не видит острой необходимости в запуске цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Тем не менее в стране проводят эксперименты, чтобы выяснить, сможет ли она помочь категориям граждан, которые не имеют доступа к банковским услугам или не пользуются ими. Об этом сообщила директор по цифровым технологиям венгерского Центрального банка Анико Сомбати.

«На данный момент мы не видим срочной необходимости в крупномасштабном внедрении розничного CBDC», — заявила Анико Сомбати на мероприятии, организованном аналитическим центром Official Monetary. Она добавила: «Мы также изучаем возможности выпуска цифровой валюты Центрального банка с помощью серии пилотных проектов и хотели бы оставаться в авангарде».

Исследования, проведенные международным банком международных расчетов (BIS), показали, что 9 из 10 Центральных финансовых учреждений всего мира изучают возможность создания собственной CBDC. «При рассмотрении целесообразности оцифровки нацвалюты вы должны определить мотивацию, основанную либо на серьезном сбое традиционных финансовых рынков, либо на очень серьезной политической цели», — сказала Сомбати. Она подчеркнула, что 13% взрослого населения Венгрии не имеют банковских счетов.

Как член Европейского Союза (ЕС), Венгрия будет обязана присоединиться к проекту цифрового евро.

Однако в стране не стремятся отказываться от собственной валюты — венгерского форинта. Многие европейские государства и их Центральные банки, отвечающие за выпуск фунта стерлинга, евро и других фиатных валют, активно изучают возможность выпуска национальных денежных единиц в виртуальной форме.

Европейский центральный банк (ЕцБ) должен решить, стоит ли начинать разработку цифрового евро до конца текущего года. Представители Банка Англии недавно заявили, что цифровой фунт, «вероятно», понадобится в будущем.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Японский и южнокорейский рынки акций ускорили падение, Nikkei 225 потерял более 3%
Японский и южнокорейский фондовые рынки продолжили снижаться. По данным Bitget, индекс KOSPI в ходе торгов упал на 2%, а Nikkei 225 — более чем на 3%.
Фьючерсы на индексы США продолжили снижение, Nasdaq 100 потерял более 2%
Фьючерсы на три основных фондовых индекса США продолжили падение. Контракты на Nasdaq 100 подешевели более чем на 2%, на S&P 500 — на 0,85%, а на Dow — на 0,35%.
10x Research: BTC может вырасти до $90 000 к концу года, ETH рискует отстать
Основатель 10x Research Маркус Тилен считает, что к концу года BTC может подняться до $90 000, хотя перед этим не исключает откат в диапазон середины и верхней части $70 000. По его оценке, после еще одного повышения ставки ФРС в декабре регулятор может занять более осторожную позицию, что способно поддержать восстановление BTC. Тилен также отметил, что приток в спотовые биткоин-ETF составил около $60 млрд, при этом до половины этих средств могли обеспечить маркетмейкеры, использующие ETF для хеджирования, а не для долгосрочных ставок на рост. По его мнению, BTC может показать лучшую динамику, чем ETH, поскольку часть доходов экосистемы Ethereum уходит в решения второго уровня, а снижение комиссий уменьшает объем сжигания ETH.
Morgan Stanley одним из первых подключил сервис токенизации DTCC
Morgan Stanley сообщил, что после запуска сервиса токенизации DTS от DTCC стал одним из первых банков, токенизировавших реальные активы, включая часть американских акций и казначейских облигаций США. Сервис DTS, запущенный 28 октября дочерней компанией DTCC — Depository Trust Company, позволяет выпускать токены на ценные бумаги, хранящиеся в DTC, чтобы повысить ликвидность, упростить передачу обеспечения и эффективнее использовать капитал.
Виталик Бутерин призвал усилить защиту данных с помощью zero-knowledge proof
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин на конференции Devcon 8 заявил, что искусственный интеллект помогает находить уязвимости, но одновременно создает новые риски для безопасности и конфиденциальности. Он также призвал использовать децентрализованные проверяемые технологии и zero-knowledge proof для защиты персональных данных, а компаниям рекомендовал сократить сбор лишней личной информации. Бутерин добавил, что с осторожностью относится к безопасности аппаратных кошельков, и посоветовал инвесторам не принимать решения о вложениях в криптовалюту на основе постов ботов и манипуляций в соцсетях.