Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 888 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 280 354 096 373,34
Объем за 24 ч: $468 324 437 484,503
ETH Газ: 0,416 Gwei
Быстро
0,465 Gwei
Стандарт
0,416 Gwei
Медленно
0,415 Gwei
венгрия цбдц

Правительство Венгрии не видит острой необходимости в запуске цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Тем не менее в стране проводят эксперименты, чтобы выяснить, сможет ли она помочь категориям граждан, которые не имеют доступа к банковским услугам или не пользуются ими. Об этом сообщила директор по цифровым технологиям венгерского Центрального банка Анико Сомбати.

«На данный момент мы не видим срочной необходимости в крупномасштабном внедрении розничного CBDC», — заявила Анико Сомбати на мероприятии, организованном аналитическим центром Official Monetary. Она добавила: «Мы также изучаем возможности выпуска цифровой валюты Центрального банка с помощью серии пилотных проектов и хотели бы оставаться в авангарде».

Исследования, проведенные международным банком международных расчетов (BIS), показали, что 9 из 10 Центральных финансовых учреждений всего мира изучают возможность создания собственной CBDC. «При рассмотрении целесообразности оцифровки нацвалюты вы должны определить мотивацию, основанную либо на серьезном сбое традиционных финансовых рынков, либо на очень серьезной политической цели», — сказала Сомбати. Она подчеркнула, что 13% взрослого населения Венгрии не имеют банковских счетов.

Как член Европейского Союза (ЕС), Венгрия будет обязана присоединиться к проекту цифрового евро.

Однако в стране не стремятся отказываться от собственной валюты — венгерского форинта. Многие европейские государства и их Центральные банки, отвечающие за выпуск фунта стерлинга, евро и других фиатных валют, активно изучают возможность выпуска национальных денежных единиц в виртуальной форме.

Европейский центральный банк (ЕцБ) должен решить, стоит ли начинать разработку цифрового евро до конца текущего года. Представители Банка Англии недавно заявили, что цифровой фунт, «вероятно», понадобится в будущем.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Глава Goldman Sachs: ИИ изменит работу на Уолл-стрит, но не вызовет массовых увольнений
CEO Goldman Sachs Group Дэвид Соломон заявил, что активное внедрение искусственного интеллекта в банках не приведет к массовой потере рабочих мест среди офисных сотрудников на Уолл-стрит. По его словам, ИИ уже используют сотрудники всех уровней — от бэк-офиса и младших аналитиков до старших инвестиционных банкиров — и технология в первую очередь повысит производительность и изменит характер работы. Также Соломон затронул ситуацию на рынке капитала и участие Goldman в IPO SpaceX и финансировании акционерного капитала Alphabet.
Goldman Sachs запускает фонд токенизированной недвижимости с Apex и Archax
Goldman Sachs объявил о партнерстве с Apex Group, Archax, Ownera и LRC Group для запуска фонда недвижимости на блокчейне, который должен ускорить развитие токенизации реальных активов. Доли фонда будут выпускаться и токенизироваться через платформу GS DAP, LRC Group станет управляющим, Archax обеспечит регулируемое хранение цифровых ценных бумаг и выступит первым партнером по распространению, а Ownera свяжет участников и каналы дистрибуции.
SEC представила проект плана на 2026–2030 годы с фокусом на крипторегулирование и технологии
SEC опубликовала проект Стратегического плана на 2026–2030 годы и вынесла его на общественное обсуждение, обозначив приоритеты: цифровые активы, формирование капитала и технологическая модернизация. Регулятор намерен разработать более понятные и применимые правила для крипторынка, чтобы поддерживать инновации и одновременно защищать инвесторов. Также SEC планирует обновить систему раскрытия информации, расширить доступ к частным рынкам и усилить борьбу с мошенничеством и манипуляциями, сместив акцент с временных мер принуждения.
Hyperliquid обновила рекорд по объему торгов бессрочными контрактами в мае
В мае объем торгов бессрочными контрактами на Hyperliquid достиг 6,63% от общемирового объема на централизованных биржах и стал новым рекордом. За тот же период объем Hyperliquid составил 14,4% от показателя Binance, а рынки, запущенные через HIP-3, обеспечили более $62 млрд объема. Платформа усиливает конкуренцию с Binance, OKX, Bybit и Bitget, а дальнейший рост может подтолкнуть биржи к улучшению скорости и прозрачности, а регуляторов — к более пристальному вниманию к сделкам с высоким кредитным плечом.
Предположительно связанный с a16z адрес за 4 дня купил 687 000 HYPE и почти на $460 млн с начала года
По данным Hyperinsight, адрес HYPE Spot Whale сегодня снова выставил через пять кошельков TWAP-ордера, рассчитывая купить на споте 136 000 HYPE примерно на $9,65 млн. За последние четыре дня он суммарно разместил TWAP-заявки на покупку более 687 000 HYPE примерно на $48,09 млн из расчета цены $70. Аналитики связывают эти адреса с a16z и отмечают, что с 2026 года они накопили 6,617 млн HYPE, что по текущей цене оценивается примерно в $4,63 млрд; основная часть монет, по данным мониторинга, консолидирована на Hyperliquid (основной адрес: 0xb5E4d21240e9356caFc3a1261d10383f62DFc24e).