Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 096 480 453 591,90
Объём за 24 ч: $118 055 404 426,847
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
преимущество биткоина над долларом

Соучредитель компании Apple Стив Возняк считает, что Bitcoin (BTC) лучше доллара, потому что криптовалюту невозможно подделать. Об этом он заявил в интервью Yahoo Finance 29 октября.

Возняк назвал американский доллар искусственным. Он отметил, что Федеральная резервная система США (ФРС) в любой момент по своему желанию может напечатать сколько угодно новых банкнот. В то же время блокчейном биткоина не управляет какая-то одна компания. Кроме того, эту криптовалюту невозможно подделать.

Возняк раньше уже говорил о преимуществах Bitcoin. На конференции Talent Land Digital 2021 в июле он заявил о превосходстве криптовалюты над золотом. По его словам, ресурс драгоценного металла ограничен, к тому же последнее становится сложнее добывать.

Предприниматель сообщил журналистам, что верит в большое будущее биткоина. По его мнению, в перспективе BTC способен стать единой мировой криптовалютой, и только его можно считать истинным «цифровым золотом».

При этом Возняк отметил, что сам он не занимается инвестициями в Bitcoin. Однако в качестве эксперимента периодически покупает основную цифровую валюту, чтобы на личном опыте проверить, как ее можно использовать.

В 2020 году мошенники воспользовались именем Стива Возняка и некоторых других известных личностей для рекламы фейковой раздачи Bitcoin в YouTube. Соучредитель Apple подал иск на видеохостинг, однако судья решил, что платформа и ее родительская компания Google не несут ответственности за материалы, которые размещают третьи лица.

По данным сайта Crypto.ru, в 13:07 (МСК) 30 октября Bitcoin стоил $61,44 тыс. Торговый объем за 24 часа составил $11,38 млрд. монеты – $1,16 трлн.

За год цена биткоина увеличилась в 4,6 раза (30 октября 2020 монета стоила 13 250 долларов).

Inna-KM
редактор crypto.ru
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.