Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 873 001 071 935,24
Объем за 24 ч: $117 042 217 166,377
ETH Газ: 0,483 Gwei
Быстро
0,491 Gwei
Стандарт
0,483 Gwei
Медленно
0,439 Gwei
Майнинг

Известный журналист и аналитик Колин Ву опубликовал пост в собственном блоге в X (бывшем Твиттере). Эксперт рассказал о ключевых новостях из мира криптовалютного майнинга, выделив несколько главных событий за ноябрь. Всего специалист обратил внимание на 40 ключевых новостей.

Исследователь подчеркнул то, что F2Pool теперь фильтрует транзакции, санкционированные OFAC, а Northern Data объявила о финансировании от Tether. Кроме того, аналитик напомнил: Marathon использует метан для производства электроэнергии, а IPO Phoenix Group привлекла на IPO $370 млн.

Ву сообщил, что исследование 0xB10C продемонстрировало: F2Pool стал 1-м пулом для добычи биткоинов, фильтрующим переводы на базе санкций OFAC США. В сентябре и октябре сразу 6 блоков не смогли пройти проверку. Как следует из результатов анализа, 4 из них были добыты F2Pool. Эксперты подозревают, что руководство использует уникальную систему проверки.

Компания Northern Data подписала специальное соглашение о финансировании с Tether Group. Она получил инвестиции на сумму €575 млн. Основное внимание будет уделено приобретению оборудования, которое позволит Northern Data Group Taiga Cloud расширить присутствие в качестве поставщика облачных услуг генеративного искусственного интеллекта в Европе.

Майнер Marathon Digital (MARA) успешно запустил новый пилотный проект. Он заключается в добыче полезных ископаемых в штате Юта (США). Инновация состоит в том, что метан, полученный из свалочных отходов, будет использован для майнинга биткоинов. «Наша компания получила прекрасную возможность трансформировать вредный газ в источник чистой возобновляемой энергии», — заверил генеральный директор организации Фред Тиль.

Наконец, поставщик услуг по добыче и колокейшену биткоинов Phoenix Group привлек $370 млн в ходе первичного публичного размещения акций (IPO). Руководители организации заверили, что подписка превышена в 33 раза. Наибольший спрос зафиксирован среди розничных инвесторов. Размещение успешно состоялось на Бирже ценных бумаг Абу-Даби (ADX).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI обсуждает новый раунд на $30 млрд при оценке до $1,4 трлн
OpenAI ведет ранние переговоры о привлечении еще $30 млрд, что может повысить оценку компании до $1,4 трлн и сделать ее одной из самых дорогих в мире до выхода на биржу. По данным Bloomberg, это примерно на 64% выше мартовской оценки в $852 млрд, когда компания привлекла $122 млрд. OpenAI перенесла IPO на 2027 год или позже, а Сэм Альтман объяснил это фокусом компании на безопасности ИИ.
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.