Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 819 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 752 793 111 741,81
Объем за 24 ч: $177 578 397 376 962,750
ETH Газ: 0,058 Gwei
Быстро
0,064 Gwei
Стандарт
0,058 Gwei
Медленно
0,058 Gwei
Майнинг

Известный журналист и аналитик Колин Ву опубликовал пост в собственном блоге в X (бывшем Твиттере). Эксперт рассказал о ключевых новостях из мира криптовалютного майнинга, выделив несколько главных событий за ноябрь. Всего специалист обратил внимание на 40 ключевых новостей.

Исследователь подчеркнул то, что F2Pool теперь фильтрует транзакции, санкционированные OFAC, а Northern Data объявила о финансировании от Tether. Кроме того, аналитик напомнил: Marathon использует метан для производства электроэнергии, а IPO Phoenix Group привлекла на IPO $370 млн.

Ву сообщил, что исследование 0xB10C продемонстрировало: F2Pool стал 1-м пулом для добычи биткоинов, фильтрующим переводы на базе санкций OFAC США. В сентябре и октябре сразу 6 блоков не смогли пройти проверку. Как следует из результатов анализа, 4 из них были добыты F2Pool. Эксперты подозревают, что руководство использует уникальную систему проверки.

Компания Northern Data подписала специальное соглашение о финансировании с Tether Group. Она получил инвестиции на сумму €575 млн. Основное внимание будет уделено приобретению оборудования, которое позволит Northern Data Group Taiga Cloud расширить присутствие в качестве поставщика облачных услуг генеративного искусственного интеллекта в Европе.

Майнер Marathon Digital (MARA) успешно запустил новый пилотный проект. Он заключается в добыче полезных ископаемых в штате Юта (США). Инновация состоит в том, что метан, полученный из свалочных отходов, будет использован для майнинга биткоинов. «Наша компания получила прекрасную возможность трансформировать вредный газ в источник чистой возобновляемой энергии», — заверил генеральный директор организации Фред Тиль.

Наконец, поставщик услуг по добыче и колокейшену биткоинов Phoenix Group привлек $370 млн в ходе первичного публичного размещения акций (IPO). Руководители организации заверили, что подписка превышена в 33 раза. Наибольший спрос зафиксирован среди розничных инвесторов. Размещение успешно состоялось на Бирже ценных бумаг Абу-Даби (ADX).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Полиция Гонконга задержала четырех человек по делу BBB Group о подозрении в мошенничестве
Гонконгская BBB Group, заявлявшая об инвестициях в индустрию агарового дерева в Малайзии, подозревается в мошенничестве при продаже незарегистрированных акций и цифровых активов. По данным HK01, компания обещала к февралю 2027 года или раньше конвертировать внебиржевые акции в криптовалюту, а полиция уже получила 21 заявление от инвесторов по проектам на сумму $14 миллионов. Проект Malaysia Agarwood Plantation Investment / Agarwood Tree Plan / Agarwood Potted Trees / APT4,0 внесен на сайте регулятора Гонконга в список подозрительных инвестиционных продуктов, расследование ведет Бюро по борьбе с экономическими преступлениями.
Том Ли: акции криптокомпаний и производителей микросхем вернулись к уровням поддержки
Том Ли, председатель совета директоров BitMine, в интервью CNBC заявил, что при стабильных фундаментальных показателях криптовалют акции производителей микросхем и компаний, связанных с облачными технологиями, могут вскоре перейти к росту. По его словам, бумаги этих компаний откатились к уровням поддержки, а текущий страх на рынке создает привлекательное соотношение риска и доходности.
Приток UNI на биржи вырос до годового максимума, а цена отступила более чем на 30%
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что UNI остается под давлением продавцов: в конце сентября приток токена на Binance несколько раз обновлял годовой максимум, хотя сейчас темпы роста этого показателя начинают замедляться. С июньского минимума UNI прибавил около 370%, а в сентябре объем заблокированных средств в Uniswap превысил $4 млрд, при этом объем торгов достиг $93,6 млрд. Несмотря на сильные показатели сети, от недавнего пика в $10,9 цена UNI уже снизилась более чем на 30%. По оценке аналитика, если приток токена на биржи продолжит сокращаться, давление продаж может ослабнуть, а UNI начнет формировать дно.
CoinShares сообщила о недельном оттоке $434 млн из продуктов на цифровые активы
CoinShares сообщила, что на этой неделе из глобальных инвестиционных продуктов, связанных с цифровыми активами, выведено $434 млн на фоне более сильных, чем ожидалось, данных по инфляции и потреблению в США. В сентябре CPI в США вырос на 0,6% месяц к месяцу и на 3,7% год к году при прогнозе 3,6%, базовый CPI составил 2,6%, а розничные продажи прибавили 0,8% при ожиданиях около 0,3%. В компании считают, что BTC в ближайшее время останется под давлением из-за ожиданий более жесткой политики ФРС, хотя это не говорит об ухудшении его долгосрочных показателей.
Gartner: более $3,5 трлн инвестиций в инфраструктуру ИИ могут обесцениться к 2030 году
Gartner прогнозирует, что к 2030 году владельцам дата-центров для ИИ потребуется выручка $8,5 трлн, чтобы покрыть капитальные и финансовые затраты и обеспечить доходность 12%, тогда как ожидаемая выручка в корпоративном и потребительском сегментах составит лишь $3,6 трлн. На этом фоне под риском обесценения могут оказаться более $3,5 трлн вложений в инфраструктуру ИИ из-за быстрого устаревания вычислительных мощностей и опережающего роста расходов. Компания также ожидает, что к 2030 году более 80% новых облачных провайдеров прекратят самостоятельную деятельность из-за высокого давления затрат и слабой дифференциации. При этом CoreWeave сообщила о портфеле заказов на $104,2 млрд во II квартале, а объем новых обязательств клиентов в III квартале превысил $25 млрд.