Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 378 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $2 974 276 320 962,07
Объём за 24 ч: $132 927 778 213,474
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЦБДЦ

Япония запустит пилотную программу для тестирования использования версии цифровой валюты Центрального банка (CBDC) в апреле 2023 года. Об этом заявили представители Центрального Банка страны (BoJ). Они отметили, что наконец-то готовы инициировать запуск цифровой иены.

«Мы планируем разработать систему для экспериментов, — заявил исполнительный директор Банка Японии (BoJ) Шиничи Учида в своем выступлении на пятом заседании Комитета по связям и координации Банка Японии по цифровой валюте центрального банка.  — Цель пилотной программы двояка: во-первых, проверить техническую осуществимость задуманного. Во-вторых, необходимо использовать навыки и знания представителей частного бизнеса с точки зрения технологий и операций для разработки экосистемы CBDC и будущей социальной реализации».

Данное решение было принято после более чем 2 лет экспериментальных программ Банка Японии с цифровой иеной. Эксперты подчеркнули, что в стране пристально следили за китайским цифровым юанем, который продолжал лидировать в «мировой гонке CBDC».

Специалисты напомнили: сотрудники Банка Японии ждут изменений в составе руководства. Ожидается, что Кадзуо Уэда сменит на посту главы Харухико Курода, для которого скоро подойдет к концу второй пятилетний срок правления.

В ноябре 2022 года Nikkei сообщила, что, начиная с весны 2023-го, Банк Японии будет работать над экспериментами с цифровой иеной с тремя мегабанками и несколькими региональными финучреждениями в стране.

«В настоящее время в рамках пилотного проекта не ожидается каких-либо реальных транзакций между ритейлерами и потребителями», — заявили представители BoJ. Кроме того, было анонсировано создание форума CBDC. Планировалось пригласить к дискуссиям частные предприятия, занимающиеся розничными платежами или связанными с ними технологиями.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские акции растут: Nasdaq прибавил 2,0%
Американский фондовый рынок продолжил рост: Nasdaq поднялся на 2,0%, S&P 500 вырос на 1,4%, а Dow Jones Industrial Average прибавил 0,95%. Инвесторы сохраняют оптимизм на фоне позитивных экономических данных.
Bitwise подала заявку на запуск спотового биткоин-ETF в SEC
Компания Bitwise направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США регистрационное заявление S-1 для создания спотового биткоин-ETF. Этот шаг приближает запуск нового инвестиционного продукта на основе BTC.
За сутки ликвидировали $484 млн, большинство — длинные позиции
За последние 24 часа в криптосети ликвидировали позиции на сумму $484 млн, из которых $336 млн пришлось на длинные позиции, а $148 млн — на короткие. Большая часть ликвидаций затронула крупные длинные позиции.
Проект DAWN привлек $13 млн в раунде серии B под руководством Polychain
Проект децентрализованной беспроводной сети DAWN завершил раунд финансирования серии B, привлекая $13 млн под руководством Polychain. Средства направят на ускорение глобального расширения, новые развертывания и развитие партнерств в экосистеме. DAWN продолжает развивать децентрализованную широкополосную связь по всему миру.
Биткоин кратковременно упал ниже $88 000
Биткоин на короткое время опустился ниже отметки $88 000 и сейчас торгуется около $88 081, при этом его рост за последние 24 часа замедлился до 0,8%.