Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 682 106 682 366,49
Объем за 24 ч: $87 090 034 309,955
ETH Газ: 0,096 Gwei
Быстро
0,107 Gwei
Стандарт
0,096 Gwei
Медленно
0,096 Gwei
Документы

Адвокат Ву Вэнь Цянь присоединился к Huobi в 2018 году. Он занимался вопросами соблюдения требований, а также слияний и поглощений за рубежом. С 2020 года он помогает криптовалютным компаниям в Гонконге соответствовать нормативным требованиям. Он рассказал о текущей ситуации в нормативно-правовом секторе юрисдикции.

Эксперт подчеркнул, что скорость выдачи лицензий в Гонконге довольно быстрая. Благодаря декларации Web3, опубликованной правительством Гонконга, заявки различных компаний рассматривались оперативно. По словам юриста, в 2018 и 2019 годах процедура действительно была очень длительной и требовала много времени для Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, чтобы глубже понять и изучить работу отрасли.

Однако к июню 2023 года, когда у регулятора появилось определенное понимание и начала внедряться новая система лицензирования VASP, все стало гораздо проще. Таким образом, ожидается, что будущие заявки на получение лицензий будут одобряться быстрее. Благодаря подготовке и новым процессам скорость рассмотрения значительно улучшится.

Вэнь Цянь также рассказал о том, что многие биржи предлагают розничным пользователям всего лишь несколько доступных токенов. Он отметил, что любой цифровой актив в Гонконге должен иметь историю ликвидности не менее 12 месяцев. Это основное требование, обеспечивающее стабильность и надежность.

Во-вторых, токен должен быть указан как минимум в 2 индексах. При этом они «не могут ограничиваться полем виртуальной валюты, а также должны включать некоторые традиционные индексы, такие как Bloomberg и прочие». Наличие этих условий гарантирует, что криптоактивы, котирующиеся на соответствующих торговых платформах в Гонконге, проходят тщательную проверку и сертификацию. К сожалению, лишь ограниченное количество криптовалют соответствует данным критериям.

По мнению Вэнь Цянь, в будущем ситуация может измениться. Многие учреждения уже готовятся к консультациям по индексам в Гонконге и за рубежом. Следовательно, можно предвидеть увеличение количества криптовалют, доступных для торговли.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Гонконг допустит международные криптоплатформы к лицензированию при соблюдении требований регулятора
Министерство финансов Гонконга сообщило, что международные платформы для торговли виртуальными активами могут открыть бизнес в городе, если выполнят требования законодательства и регулятора SFC. Сейчас в Гонконге работают 13 лицензированных платформ, а власти вместе с Invest Hong Kong обсуждают с зарубежными компаниями условия выхода на рынок и готовят законопроект о расширении регулирования услуг, связанных с цифровыми активами. Для получения лицензии площадкам нужно иметь присутствие в Гонконге, получить необходимые разрешения и назначить не менее двух утвержденных ответственных лиц.
Аналитики: после выборов ФРС сосредоточится на инфляции, а завершение конфликта с Ираном может снять вопрос о повышении ставок
После промежуточных выборов ФРС может получить больше свободы для борьбы с инфляцией, так как политическое давление на регулятора способно ослабнуть на фоне недовольства избирателей ростом стоимости жизни. Аналитики отмечают, что президент Трамп после переизбрания в 2024 году добивался снижения ставок, однако, если конфликт с Ираном завершится и США откажутся от новых тарифов, ФРС, возможно, не придется снова повышать процентные ставки. По словам главного экономиста New Century Advisors Клаудии Сам, такой сценарий снизит необходимость в дальнейшем ужесточении политики.
Казахстан вложил около $100 миллионов в криптовалютные фонды
Казахстан инвестировал около $100 миллионов в криптовалютные фонды, включая Brevan Howard Digital. Об этом сообщает Bloomberg Terminal.
Riot и Anthropic заключили 15-летнее соглашение на $28 млрд на строительство ИИ-центра обработки данных в Техасе
Riot Platforms подписала с Anthropic 15-летнее соглашение примерно на $28 млрд о предоставлении 910 мегаватт мощности для центра обработки данных на площадке в Корсикане, штат Техас. После выхода на полную мощность проект, как ожидается, будет приносить компании около $1,8 млрд арендного дохода в год, при этом расходы на строительство могут достичь $5,5 млрд, а финансирование должно начаться в 2027 году. По условиям сделки Anthropic сможет компенсировать часть строительных расходов за счет будущей аренды и получать 12% годовых, из-за чего затраты Riot могут заметно вырасти. За первые девять месяцев 2026 года компания продала 20 264 BTC примерно на $1,5 млрд, а к концу сентября на ее балансе оставалось 2 418 BTC.
Goldman Sachs и Apollo начали привлекать до $40 млрд для проекта SpaceX по выпуску ИИ-чипов
Goldman Sachs и Apollo предложили инвесторам с Уолл-стрит пакет финансирования для проекта SpaceX по выпуску чипов искусственного интеллекта примерно на $40 млрд, при этом отдельным участникам предложили приоритетную подписку до $500 млн. По данным Bloomberg, Apollo-backed компания планирует купить у Nvidia чипы и оборудование примерно на $47,3 млрд, включая чипы Rubin, а SpaceX будет арендовать их около 5 лет. Поставка чипов ожидается в первой половине 2027 года. В структуру сделки входят $8,3 млрд приоритетных обеспеченных кредитов и выпуск облигаций для институциональных инвесторов, при этом платежи SpaceX по аренде будут обязательными даже в случае повреждения оборудования или сбоев в его работе.