Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 740 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 640 023 196 426,79
Объем за 24 ч: $67 534 764 430,780
ETH Газ: 0,062 Gwei
Быстро
0,063 Gwei
Стандарт
0,062 Gwei
Медленно
0,062 Gwei
Коинбейс

Недавнее решение Верховного суда США о списании студенческих долгов может помочь руководству биржи Coinbase бороться с обвинениями в управлении незарегистрированными ценными бумагами. Юристы торговой платформы заявили об этом в ответном иске в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Стоит вспомнить, что 6 июня Комиссия обвинила Coinbase в нарушении федерального закона страны о ценных бумагах. Представители биржи заявили: иск является попыткой регулятора проявить «чрезвычайную власть» над индустрией цифровых активов с капитализацией более чем в $1 трлн, а заявления юристов являют собой превышение полномочий.

Адвокаты сослались к постановлению Верховного суда США от 30 июня текущего года. Дело в том, что министр образования превысил полномочия, списав около $430 млрд студенческих долгов. Юристы подчеркнули: «Чиновник подкрепил правовую доктрину, которая гласит, что правительственные учреждения нуждаются в поддержке от Конгресса, если он принимает решение, имеющее большое экономическое или политическое значение».

Представители Coinbase подчеркнули, что законодатели Соединенных Штатов до сих пор не установили четких правил для криптовалютной отрасли и не имеют права требовать исполнения определенных законов. «Конгресс прямо признал, что он еще не делегировал регулирующие полномочия и активно рассматривает различные структуры для надзора за индустрией цифровых активов», — говорится в заявлении юридической команды биржи.

Законодатели США рассматривают различные законы о криптовалютах. В числе таких документов также значится «возрожденный двухпартийный законопроект» сенаторов Синтии Ламмис (республиканки от штата Вайоминг) и Кирстена Гиллибранда (представителя демократической партии). Оба выступили с инициативой возложить полномочия по надзору за отраслью на Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а не на SEC.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ByteDance впервые запустила опционные акции для подразделения Seed AI
ByteDance предложила сотрудникам подразделения Seed AI отдельные опционы на акции со скидкой, привязанные к результатам этого направления. В этом месяце компания открыла подписку на Bean Stock для сотрудников Seed по всему миру по цене $13 за акцию. По данным источников, с конца прошлого года стоимость этих акций выросла почти на 30% с уровня около $10 за акцию.
Волатильность BTC опустилась почти до минимума с 2023 года на фоне затишья на рынке
Ожидаемая волатильность BTC снизилась до девятимесячного минимума: индекс Bitcoin VIX, отражающий 30-дневную волатильность по ценам опционов, упал до 36,11 — это минимум с сентября прошлого года и близко к минимальным значениям с 2023 года. На фоне низкой торговой активности и перетока спекулятивных средств из BTC в другие активы снизился спрос на защиту через опционы. Цена BTC откатилась почти к уровням сентября прошлого года, а рынок в целом перешел в фазу спокойной «передышки», из-за чего краткосрочная волатильность, по ожиданиям, останется низкой.
Шнабель призвала ЕЦБ повысить ставку в июне даже при сделке США с Ираном
Член Исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что регулятор должен начать повышение ставок в июне, даже если США заключат мирное соглашение с Ираном. По ее словам, затяжной энергетический шок из-за повреждений инфраструктуры и сбоев поставок усиливает давление на экономику, а инфляция в еврозоне выросла до 3% с риском дальнейшего роста. Рынок уже заложил два повышения депозитной ставки и оценивает в 50% вероятность третьего шага в следующем году, при этом ЕЦБ намерен принимать решения от заседания к заседанию.
CoinShares: из криптофондов вывели $1,47 млрд, у BTC крупнейший отток в 2026 году
CoinShares сообщила, что на прошлой неделе из инвестиционных продуктов на цифровые активы вывели $1,47 млрд, а суммарный отток за 2 недели достиг $2,54 млрд. Основной удар пришелся на BTC: отток составил $1,315 млрд, а приток с начала года сократился с $3,9 млрд до $2,6 млрд; по ETH инвесторы вывели $223 млн, тогда как XRP, NEAR и SOL показали небольшой приток. По регионам крупнейший отток зафиксировали США на $1,425 млрд, а также Швейцария, Канада и Гонконг на $16,2 млн, $12,5 млн и $12,2 млн. В CoinShares связали ухудшение настроений на рынке с ростом геополитических рисков вокруг Ирана, несмотря на продвижение законопроекта CLARITY.
Smarter Web докупила 10 BTC и нарастила общий запас до 2 869 BTC
Британская The Smarter Web company увеличила запасы на 10 BTC, доведя общий объем до 2 869 BTC. По этому показателю компания занимает 27-е место среди публичных компаний с биткоин-резервами.