Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 210 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 610 321 254 433,97
Объем за 24 ч: $75 048 753 478,044
ETH Газ: 0,044 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,044 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Новый закон Южной Кореи

По сообщениям южнокорейской прессы, правительство государства приняло решение отложить 20-процентный налог на криптовалюты. Это будет сделано правящей Демократической партией Кореи (DPK) для того, что привлечь на свою сторону молодое поколение избирателей, которые позволят победить на грядущих президентских выборах в 2022 году. На данный момент нет точной информации о сроках принятия окончательного вердикта по этой инициативе.

По сообщению издательства Korea Times, столь серьезное решение, скорее всего, будет принято только в следующем году, а не осенью 2021, как планировалось изначально.

Еще в 2019 году Министерство экономики и финансов Южной Кореи (MOSF) заявило о том, что собирается брать налог 20% с любых доходов от криптовалют в размере более 2,5 млн корейских вон (около $2,1 тыс.), заработанных за период в 12 месяцев.

Изначально государство планировало принять данные поправки в налоговый кодекс еще в 2020 году, однако неоднократно откладывало решение по этому вопросу. Это было связано с тем, что соответствующие органы никак не могли составить правовую структуру для цифровых активов.

До сегодняшнего дня предполагалось, что новый закон будет принят в ближайшее время и вступит в силу с 1 января 2022 года. Однако в последние месяцы правящая партия Южной Кореи приняла ряд других решений, которые не получили поддержку населения, и потеряла значительное количество избирателей. Именно поэтому Демократическая партия и сочла необходимым не торопиться с налогообложением криптовалют.

Эксперты считают, что MOSF попросит пересмотреть предлагаемые инициативы и тем самым просто будет тянуть время. Один из членов правительственной рабочей группы по цифровым валютам Ю Дон Су, отметил, что для начала было бы логично поднять сумму средств, которые попадают под налогообложение, до 50 млн корейских вон ($52,5 тыс.). Это будет справедливо, ведь подобные правила действуют для других традиционных финансовых инструментов, таких как акции, облигации и прочие.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Goldman Sachs разошлись во мнениях о перспективах акций ИИ-компаний
Стратеги Goldman Sachs по-разному оценивают дальнейший рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Тони Паскариелло считает, что рост прибыли компаний из S&P 500 близок к пику и рынок теряет импульс, тогда как Марк Уилсон указывает на портфель заказов Google Cloud и AWS примерно на $1,14 трлн как на подтверждение высокой отдачи от инвестиций в ИИ. По данным Уилсона, выручка Google Cloud выросла на 103%, а портфель заказов — на 256% до $561 млрд; у AWS выручка увеличилась на 39%, а портфель заказов — на 189% до $578 млрд. При этом Паскариелло отмечает, что рост облачного бизнеса скрывает слабость других направлений, а у Alphabet в квартале зафиксирован чистый отток свободного денежного потока на $910 млн при ожиданиях притока на $3,5 млрд.
Торги на фондовом рынке США с 2 ноября будут начинаться в 22:30
С 1 ноября Северная Америка перешла на стандартное время, переведя часы на час назад. В связи с этим с 2 ноября торги акциями и облигациями на американских рынках, а также публикация данных по рынку, будут начинаться на час позже по пекинскому времени — в 22:30.
Рынок начал сомневаться в окупаемости инвестиций в искусственный интеллект
Инвесторы все чаще оценивают не темпы роста ИИ, а способность компаний превращать крупные вложения в выручку и прибыль на фоне дорогого финансирования, слабого свободного денежного потока и политических рисков в США. Доходность облигаций CoreWeave с купоном 9,75% на вторичном рынке превысила 15%, а объем связанных с ИИ размещений на рынке корпоративных облигаций США вырос с $394 млрд в 2025 году до $655 млрд к середине октября этого года и в следующем году может приблизиться к $1 трлн. Alphabet второй квартал подряд показала отрицательный свободный денежный поток, Amazon приблизилась к минус $35 млрд за квартал, Meta столкнулась с негативным прогнозом по кредитному рейтингу, тогда как из крупных облачных провайдеров положительный результат показала только Microsoft — $18,6 млрд.
Subvocal привлекла $1,3 млн на очки для бесшумного ввода текста со скоростью более 200 слов в минуту
Стартап Subvocal, прошедший Y Combinator, сообщил о привлечении $1,3 млн и разрабатывает очки для бесшумного ввода текста: пользователь двигает губами без звука, а система переводит движения лицевых мышц в текст и команды для ИИ. Компания заявляет о скорости более 200 слов в минуту, но этот показатель пока не подтвержден независимыми тестами, а текущий прототип все еще использует внешнюю печатную плату. В США уже открыты предзаказы по цене $499 с возвращаемым депозитом $199, начало поставок запланировано на I квартал 2027 года после одобрения FCC.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...