Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 926 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 256 279 516 094,52
Объем за 24 ч: $87 011 343 139,968
ETH Газ: 0,185 Gwei
Быстро
0,192 Gwei
Стандарт
0,185 Gwei
Медленно
0,184 Gwei
Новый закон Южной Кореи

По сообщениям южнокорейской прессы, правительство государства приняло решение отложить 20-процентный налог на криптовалюты. Это будет сделано правящей Демократической партией Кореи (DPK) для того, что привлечь на свою сторону молодое поколение избирателей, которые позволят победить на грядущих президентских выборах в 2022 году. На данный момент нет точной информации о сроках принятия окончательного вердикта по этой инициативе.

По сообщению издательства Korea Times, столь серьезное решение, скорее всего, будет принято только в следующем году, а не осенью 2021, как планировалось изначально.

Еще в 2019 году Министерство экономики и финансов Южной Кореи (MOSF) заявило о том, что собирается брать налог 20% с любых доходов от криптовалют в размере более 2,5 млн корейских вон (около $2,1 тыс.), заработанных за период в 12 месяцев.

Изначально государство планировало принять данные поправки в налоговый кодекс еще в 2020 году, однако неоднократно откладывало решение по этому вопросу. Это было связано с тем, что соответствующие органы никак не могли составить правовую структуру для цифровых активов.

До сегодняшнего дня предполагалось, что новый закон будет принят в ближайшее время и вступит в силу с 1 января 2022 года. Однако в последние месяцы правящая партия Южной Кореи приняла ряд других решений, которые не получили поддержку населения, и потеряла значительное количество избирателей. Именно поэтому Демократическая партия и сочла необходимым не торопиться с налогообложением криптовалют.

Эксперты считают, что MOSF попросит пересмотреть предлагаемые инициативы и тем самым просто будет тянуть время. Один из членов правительственной рабочей группы по цифровым валютам Ю Дон Су, отметил, что для начала было бы логично поднять сумму средств, которые попадают под налогообложение, до 50 млн корейских вон ($52,5 тыс.). Это будет справедливо, ведь подобные правила действуют для других традиционных финансовых инструментов, таких как акции, облигации и прочие.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs больше не ждет снижения ставки ФРС в этом году на фоне сильного рынка труда
Goldman Sachs после неожиданно сильных данных по занятости в мае больше не ожидает, что ФРС снизит ставку в этом году. Банк сдвинул прогноз по двум последним снижениям ставки с декабря 2026 года и марта 2027 года на июнь 2027 года и декабрь 2027 года. При этом Goldman Sachs повысил оценку вероятности небольшого повышения ставки с 10% до 20%, а вероятность двух снижений на 25 базисных пунктов в следующем году снизил с 40% до 30%. Прогноз по безработице в США на этот год банк понизил с 4,6% до 4,4%.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 95,4%
По данным CME FedWatch, рынки оценивают вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в июне, в 95,4%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 4,6%.
В Aave назвали возможную продажу BTC компанией Strategy «психологической войной» ради попадания в индекс
Директор по стратегии Aave Луиджи считает, что возможная продажа BTC со стороны Strategy может быть «психологической войной», чтобы выполнить требования для включения в индекс. В январе MSCI решила не исключать компании с запасами цифровых активов из индекса MSCI при пересмотре в феврале. Ранее основатель Strategy Майкл Сэйлор говорил, что в сентябре 2025 года был уверен в шансах MSTR попасть в индекс S&P 500.
Трейдер Юджин Нг А Сио почти полностью ушел из крипторынка и переключился на акции
Трейдер Юджин Нг А Сио сообщил, что с 13 мая почти полностью вышел из криптовалют и сосредоточился на анализе фондового рынка, который считает более интересным и перспективным для торговли и инвестиций. Он не планирует возвращаться к активной торговле криптовалютами, если не появится редкая возможность с очень привлекательным соотношением риска и доходности. Юджин также заявил, что не видит долгосрочных перспектив BTC, пока сохраняется сильная корреляция между Strategy и BTC, и добавил, что больше не будет пытаться «покупать на падении», так как не может определить дно рынка.
Marvell и Flex войдут в S&P 500 вместо Pool Corp. и Campbell Soup
Standard & Poor’s Dow Jones Indices объявило о квартальном пересмотре индекса S&P 500: в него добавят Marvell Technology (MRVL.US) и Flex Ltd. (FLEX.US), а Pool Corp. (Pool.US) и Campbell Soup Co. (CPB.US) исключат. Изменения вступят в силу до открытия рынка 22 июня.