Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 900 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 228 623 493 212,14
Объём за 24 ч: $129 045 096 718,992
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Евросоюз

Новые правила Европейского Союза, которые позволяют налоговым органам обмениваться данными о криптовалютных активах физических лиц, были официально приняты министрами финансов блока. Документ будет опубликован в Официальном журнале ЕС. Его действие вступит в силу ровно через 20 дней.

Правила предложены еще в 2022 году. Их основной целью является запрет на хранение активов за рубежом с использованием криптовалюты. Данная инициатива заручилась единодушной поддержкой со стороны государств-членов ЕС.

В мае текущего журналисты CoinDesk получили копию законопроекта, в соответствии с законами о свободе информации. Они заявили, что свод правил существенно расширяет существующие границы и охватывает широкий спектр цифровых активов, включая стейблкоины, невзаимозаменяемые токены (NFT), активы сектора децентрализованных финансов (DeFi) и прочее. Восьмая директива об административном сотрудничестве (DAC8), обязывает компании сообщать информацию об активах клиентов. Данные будут автоматически распределяться между налоговыми органами.

Европейская комиссия, отвечающая за предложение нового законодательства заявила, что новые положения гармонично дополняют правила регулирования рынков криптоактивов (MiCA), а также соответствуют рекомендациям по борьбе с отмыванием денег в соответствии с Положением о переводе средств (TFR).

«Директива улучшит способность государств-членов выявлять и бороться с налоговым мошенничеством и уклонением от уплаты. Законы требуют от всех поставщиков услуг криптоактивов в ЕС сообщать о транзакциях пользователей, проживающих в ЕС», — говорится в документе.

В 2023 года тема регулирования рынка криптовалюты стала очень обсуждаемой. После краха торговой платформы FTX, законодатели всерьез задумались о создании нормативно-правовой базы для данной индустрии. Напомним, что пользователи и кредиторы потеряли миллиарды долларов США (USD) в результате банкротства централизованной биржи и мошеннических действий ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Индекс доллара упал до 98,21
Индекс доллара DXY рухнул почти на 40 пунктов, опустившись до минимума 98,21. Датский пенсионный фонд Akademiker Pension объявил об уходе с рынка казначейских облигаций США; по состоянию на конец декабря фонд владел $100 миллионов в этих облигациях, и главный инвестиционный директор сообщил, что США по сути больше не представляют хороший кредитный риск.
Trump Media & Technology Group и Crypto.com объявили партнёрство по распределению токенов
20 января Trump Media & Technology Group объявила о партнёрстве с Crypto.com для эмиссии, хранения и распределения цифровых токенов среди правомочных акционеров, зарегистрированных на 2 февраля. Токены передадут указанным акционерам; подробности процедуры распределения объявят позже.
BTC опустился ниже $91 000
По данным HTX, BTC упал ниже $91 000, потеряв 2,30% за 24 часа. Падение отражает продолжающуюся волатильность на крипторынке.
Strategy увеличила запасы BTC на 22 305 монет
Strategy на прошлой неделе купила 22 305 BTC по средней цене $95 284. Сведения опубликованы 20 января.
Трамп грозит захватом Гренландии и обостряет отношения с ЕС
Президент Трамп публично заявил, что не отступит от претензий на Гренландию и допустил применение силы, опубликовав в соцсетях изображения, созданные ИИ, что вызвало резкую реакцию европейских союзников. ЕС рассматривает ответные меры, в том числе пошлины примерно на €93 млрд и ограничения на инвестиции, услуги и финансовую деятельность американских компаний, после угроз Трампа ввести пошлины до 200% на французское вино и шампанское. На рынках опасения новой торговой войны привели к падению европейских фондовых индексов более чем на 1%, ослаблению доллара и росту спроса на безопасные активы.