Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 249 891 237 460,66
Объем за 24 ч: $29 883 290 671,147
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,056 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,055 Gwei
Биткоин

Заместитель главы Центрального банка Китая Лу Лэй в своей книге выразил мнение о двух выдающихся фигурах в сфере монетарной экономики. Речь идет о Роберте Манделле, известном как «отец евро», и Сатоши Накамото, создателе биткоина, чья личность остаётся неизвестной. Лу отметил, что оба человека оказали значительное влияние на развитие глобальной финансовой системы, хотя их идеи пошли разными путями. В отличие от стремлений Манделла к созданию единой мировой валюты, BTC отошёл от концепции широко используемого средства обмена и стал цифровым активом для инвестиций.

Роберт Манделл, ушедший из жизни в 2021 году, был сторонником идей глобальной долларизации и единой мировой валюты. Однако его мысли о валютном утопическом будущем не смогли воплотиться, так как USD не стал всеобъемлющим глобальным инструментом. Лу Лэй подчёркивает, что этот замысел столкнулся с рядом экономических и политических барьеров, которые препятствуют полной долларизации и сегодня.

Bitcoin, созданный Сатоши Накамото, изначально рассматривался как альтернатива традиционным валютам и возможное средство обмена, независимое от государственных органов. Однако со временем криптовалюта, вместо того чтобы стать повсеместным платёжным средством, приобрела статус инвестиционного актива. Это обусловлено высокой волатильностью и популярностью среди трейдеров, которые видят в монете средство сохранения капитала и спекуляций, а не инструмент для ежедневных транзакций.

Лу Лэй также отмечает, что, несмотря на своё происхождение, BTC становится все более «дорогим» и недоступным для массового использования в повседневной экономике. Это связано как с высоким порогом стоимости за единицу криптовалюты, так и с технологическими ограничениями сети, к примеру, относительно низкой пропускной способностью транзакций и высокими комиссиями.

Однако интерес к криптовалютам и BTC продолжает расти. Как отмечает Лу Лэй, на фоне неудачи утопии долларизации и распространения цифровых активов, появляются проекты цифровых валют центральных банков (CBDC), которые могут предложить гибридный вариант — сочетание стабильности традиционных валют с технологическими преимуществами криптовалют.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Serenity: NVIDIA и Дженсен Хуанг остаются лидерами в ИИ, а рынок признает тренды слишком поздно
Serenity заявила, что инвестиции в ИИ проще, чем кажется: NVIDIA и Дженсен Хуанг заранее обозначают ключевые направления, но рынок обычно признает их лишь постфактум. По оценке компании, в 2025 году инвесторы недооценили развитие фотонных соединений, хотя затем акции LITE выросли на 678%, AAOI — на 475%, COHR — на 261%, AXTI — на 3844%. В 2026 году NVIDIA, по версии Serenity, снова следует той же стратегии: закрепляет мощности по CW и EML через долгосрочные соглашения, продвигает архитектуру 800 В, делает ставку на CPO и физический ИИ. В компании считают, что рынок пока скептически относится к этим направлениям, но правда проявится уже в 2027 году.
CZ ответил на прогноз о падении BTC до нуля
Основатель Binance CZ прокомментировал слова главы World Gold Council о том, что BTC может упасть до нуля. Он заявил, что многие и раньше ошибались в оценке криптовалюты, а для понимания этой сферы нужно время, добавив, что не может быть прав на 100%, поскольку все люди могут ошибаться.
Рост прибыли компаний S&P 500 достиг максимума за 30 лет благодаря ИИ
Во II квартале прибыль компаний из индекса S&P 500 выросла на 31% год к году — это лучший результат с 1992 года без учета периодов восстановления после рецессий и выше прежних прогнозов в 23%. Рентабельность чистой прибыли выросла с 14% почти до 16%, а аналитики отмечают, что искусственный интеллект в 2025 году начал приносить компаниям прибыль, а не только расходы. Рост прибыли опередил рост самого индекса, из-за чего коэффициент цена/прибыль S&P 500 снизился с примерно 26 в начале года до уровня ниже 22. Прогноз роста прибыли компаний индекса на весь год повышен с 15% до 27%, а средняя целевая отметка на конец года составляет 7 894 пункта; важным следующим ориентиром для рынка станет отчет NVIDIA.
CZ сжег мем-монету Bullish, ее капитализация краткосрочно выросла до $16,5 млн
Мем-монета Bullish в сети BNB Chain краткосрочно выросла в цене: ее рыночная капитализация увеличилась с $13,5 млн до $16,5 млн. По данным Arkham Monitoring, на публичном адресе CZ для пожертвований вновь зафиксировали активность — было сожжено 4 444 токена Bullish.
CZ сжег 4 444 токена MarsCoin, после чего капитализация ненадолго превысила $15 миллионов
По данным GMGN, рыночная капитализация мем-монеты MarsCoin в сети BSC на короткое время превысила $15 миллионов и обновила исторический максимум. На кошельке CZ зафиксировали необычную активность: он сжег 4 444 токена MarsCoin.