Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 593 175 708 423,01
Объем за 24 ч: $126 577 751 192,678
ETH Газ: 0,138 Gwei
Быстро
0,152 Gwei
Стандарт
0,138 Gwei
Медленно
0,137 Gwei
Биткоин

Заместитель главы Центрального банка Китая Лу Лэй в своей книге выразил мнение о двух выдающихся фигурах в сфере монетарной экономики. Речь идет о Роберте Манделле, известном как «отец евро», и Сатоши Накамото, создателе биткоина, чья личность остаётся неизвестной. Лу отметил, что оба человека оказали значительное влияние на развитие глобальной финансовой системы, хотя их идеи пошли разными путями. В отличие от стремлений Манделла к созданию единой мировой валюты, BTC отошёл от концепции широко используемого средства обмена и стал цифровым активом для инвестиций.

Роберт Манделл, ушедший из жизни в 2021 году, был сторонником идей глобальной долларизации и единой мировой валюты. Однако его мысли о валютном утопическом будущем не смогли воплотиться, так как USD не стал всеобъемлющим глобальным инструментом. Лу Лэй подчёркивает, что этот замысел столкнулся с рядом экономических и политических барьеров, которые препятствуют полной долларизации и сегодня.

Bitcoin, созданный Сатоши Накамото, изначально рассматривался как альтернатива традиционным валютам и возможное средство обмена, независимое от государственных органов. Однако со временем криптовалюта, вместо того чтобы стать повсеместным платёжным средством, приобрела статус инвестиционного актива. Это обусловлено высокой волатильностью и популярностью среди трейдеров, которые видят в монете средство сохранения капитала и спекуляций, а не инструмент для ежедневных транзакций.

Лу Лэй также отмечает, что, несмотря на своё происхождение, BTC становится все более «дорогим» и недоступным для массового использования в повседневной экономике. Это связано как с высоким порогом стоимости за единицу криптовалюты, так и с технологическими ограничениями сети, к примеру, относительно низкой пропускной способностью транзакций и высокими комиссиями.

Однако интерес к криптовалютам и BTC продолжает расти. Как отмечает Лу Лэй, на фоне неудачи утопии долларизации и распространения цифровых активов, появляются проекты цифровых валют центральных банков (CBDC), которые могут предложить гибридный вариант — сочетание стабильности традиционных валют с технологическими преимуществами криптовалют.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares обновила заявку на ETF Hyperliquid с тикером THYP
21Shares обновила заявку на регистрацию ETF Hyperliquid с тикером THYP. Пока Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает документы, компания приблизилась к запуску биржевого фонда HYPE на американском рынке.
Мем-монеты разогнали объем торгов на DEX в сети BSC почти на 97%
По данным DefiLlama, из-за роста активности в мем-монетах суточный объем торгов на DEX в сети BSC два дня подряд превышает $1 млрд, что на 97% больше месячного минимума. Binance Life оценивается в $350 млн и выросла на 60% за 24 часа при объеме торгов около $21,1 млн, Hakimi — $13,4 млн (+66%, примерно $4,8 млн), Lobster — $12,9 млн (+66%, примерно $4,4 млн), Build Together — $4,3 млн (+36%, примерно $2,8 млн).
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.
Гулсби: ФРС может отложить снижение ставок до 2027 года из-за роста цен на нефть
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби заявил на конференции Semafor, что затяжной рост цен на нефть на фоне конфликта с Ираном может замедлить возвращение инфляции к цели ФРС в 2% и сдвинуть начало снижения ставок до 2027 года. По его словам, ранее он допускал несколько снижений в 2026 году, но при сохранении высокой инфляции сроки могут уйти на период после 2026 года. Гулсби добавил, что при нормализации ситуации на нефтяном рынке инфляция может снова пойти вниз, и тогда вопрос снижения ставок вернется в повестку.