Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 481 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 069 389 913 355,96
Объём за 24 ч: $82 277 625 561,265
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Заместитель главы Центрального банка Китая Лу Лэй в своей книге выразил мнение о двух выдающихся фигурах в сфере монетарной экономики. Речь идет о Роберте Манделле, известном как «отец евро», и Сатоши Накамото, создателе биткоина, чья личность остаётся неизвестной. Лу отметил, что оба человека оказали значительное влияние на развитие глобальной финансовой системы, хотя их идеи пошли разными путями. В отличие от стремлений Манделла к созданию единой мировой валюты, BTC отошёл от концепции широко используемого средства обмена и стал цифровым активом для инвестиций.

Роберт Манделл, ушедший из жизни в 2021 году, был сторонником идей глобальной долларизации и единой мировой валюты. Однако его мысли о валютном утопическом будущем не смогли воплотиться, так как USD не стал всеобъемлющим глобальным инструментом. Лу Лэй подчёркивает, что этот замысел столкнулся с рядом экономических и политических барьеров, которые препятствуют полной долларизации и сегодня.

Bitcoin, созданный Сатоши Накамото, изначально рассматривался как альтернатива традиционным валютам и возможное средство обмена, независимое от государственных органов. Однако со временем криптовалюта, вместо того чтобы стать повсеместным платёжным средством, приобрела статус инвестиционного актива. Это обусловлено высокой волатильностью и популярностью среди трейдеров, которые видят в монете средство сохранения капитала и спекуляций, а не инструмент для ежедневных транзакций.

Лу Лэй также отмечает, что, несмотря на своё происхождение, BTC становится все более «дорогим» и недоступным для массового использования в повседневной экономике. Это связано как с высоким порогом стоимости за единицу криптовалюты, так и с технологическими ограничениями сети, к примеру, относительно низкой пропускной способностью транзакций и высокими комиссиями.

Однако интерес к криптовалютам и BTC продолжает расти. Как отмечает Лу Лэй, на фоне неудачи утопии долларизации и распространения цифровых активов, появляются проекты цифровых валют центральных банков (CBDC), которые могут предложить гибридный вариант — сочетание стабильности традиционных валют с технологическими преимуществами криптовалют.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Half Wood Summer: не стоит сильно медвежить по BTC в ближайшие 1-2 месяца, тренд прояснится
Китайский криптоаналитик Банмуксия в соцсетях заявил, что сейчас не имеет смысла упорно придерживаться бычьей позиции по биткоину, но и чрезмерно медвежить в ближайшие 1-2 месяца не стоит. По его словам, волна коррекции может начаться в марте или апреле следующего года; при значительном оттоке из ETF возможен резкий откат до $80 500 или даже $71 000, но это маловероятно. В текущий момент волатильность BTC сжата до крайних пределов и вскоре может резко возрасти.
Биткоин преодолел отметку в $89 000
По данным HTX, биткоин вырос и превысил отметку в $89 000, изменение за 24 часа составило 1,69%. Рост подтверждает восстановление интереса инвесторов к крипторынку.
Биткоин пробил отметку $88 000
По данным HTX, биткоин преодолел отметку $88 000 и сейчас торгуется около $88 425. За 24 часа рост составил 0,8%.
Wintermute намерена голосовать против предложения ARFC от AAVE
Генеральный директор Wintermute Евгений Гаевой заявил, что компания будет голосовать против предложения ARFC о передаче контроля над активами бренда AAVE держателям, поскольку в документе нет конкретных деталей управления фронтендом и брендом. Он указал, что ключевая проблема — захват стоимости токенов, потому что ожидания AAVE Labs и большого числа держателей существенно расходятся. Wintermute инвестирует в AAVE с 2022 года и участвует в управлении; Гаевой рассчитывает, что AAVE Labs всерьез займется этой проблемой и подаст пример для других проектов.
Спотовое серебро впервые превысило $74 за унцию
Спотовая цена серебра 26 декабря впервые поднялась выше $74 за унцию, внутридневной прирост составил 3,0%, а с начала года металл вырос более чем на $45. Коэффициент золото/серебро опустился на 1,2%, суммарное снижение в этом году превысило 32,0%, достигнув минимума с февраля 2014 года.