Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 855 107 896 639,81
Объем за 24 ч: $118 056 564 595,344
ETH Газ: 1,087 Gwei
Быстро
2,077 Gwei
Стандарт
1,087 Gwei
Медленно
1,077 Gwei
Биткоин

Исследователи из компании IntoTheBlock сообщили в социальной сети X, что запасы биткоинов у майнеров достигли 12-летнего минимума. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что в преддверии процедуры сокращения вознаграждений добытчики криптовалюты были активными продавцами.

Специалисты выложили график владения монетами BTC. На нем видно, что майнеры активно распродавали свои активы в самый тяжелый период после краха биржи FTX в 2022 году. Стоит отметить, что в тот период многие компании были вынуждены прекратить свою деятельность из-за существенного падения цен на BTC и больших расходов на поддержание бизнеса. Данная тенденция сохранилась и в 2023 году, хотя давление было уже не столь сильным.

Распродажа биткоинов перед халвингом может иметь несколько объяснений. К примеру, добыча цифровой валюты требует значительных затрат на оборудование, электроэнергию и другие операционные расходы. Когда награда за блок уменьшается, майнеры могут испытывать давление на прибыльность. Распродажа помогает покрыть убытки и обеспечить финансовую устойчивость.

Кроме того, они, как и другие участники рынка, могут попытаться предугадать будущую цену биткоина. Если майнеры ожидают снижения цены после халвинга, то руководители компаний могут принять решение продать BTC, чтобы зафиксировать прибыль.

Наконец, распределение портфеля является важной стратегией для майнеров и других участников рынка. Поскольку они владеют значительными объемами биткоинов, то могут решить разнообразить свои активы, продавая часть BTC и инвестируя в другие криптовалюты. Это помогает снизить риски и более равномерно распределить инвестиции.

Кстати, несколькими часами ранее эксперты из IntoTheBlock подчеркнули, что крупные держатели, возможно, начали покупать цифровой актив BTC при падении котировок. По словам аналитиков, вчера несколько китов биткоинов, владеющих более 0,1% от общего объема поставок, добавили к своим сбережениям 19 760 BTC по средней цене в размере $62 500. Исторически сложилось так, что накопления на балансах этих адресов предшествовали росту курса Bitcoin.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.