Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 672 182 728 587,27
Объем за 24 ч: $76 219 899 229,364
ETH Газ: 0,105 Gwei
Быстро
0,116 Gwei
Стандарт
0,105 Gwei
Медленно
0,105 Gwei
Биткоин

Исследователи из компании IntoTheBlock сообщили в социальной сети X, что запасы биткоинов у майнеров достигли 12-летнего минимума. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что в преддверии процедуры сокращения вознаграждений добытчики криптовалюты были активными продавцами.

Специалисты выложили график владения монетами BTC. На нем видно, что майнеры активно распродавали свои активы в самый тяжелый период после краха биржи FTX в 2022 году. Стоит отметить, что в тот период многие компании были вынуждены прекратить свою деятельность из-за существенного падения цен на BTC и больших расходов на поддержание бизнеса. Данная тенденция сохранилась и в 2023 году, хотя давление было уже не столь сильным.

Распродажа биткоинов перед халвингом может иметь несколько объяснений. К примеру, добыча цифровой валюты требует значительных затрат на оборудование, электроэнергию и другие операционные расходы. Когда награда за блок уменьшается, майнеры могут испытывать давление на прибыльность. Распродажа помогает покрыть убытки и обеспечить финансовую устойчивость.

Кроме того, они, как и другие участники рынка, могут попытаться предугадать будущую цену биткоина. Если майнеры ожидают снижения цены после халвинга, то руководители компаний могут принять решение продать BTC, чтобы зафиксировать прибыль.

Наконец, распределение портфеля является важной стратегией для майнеров и других участников рынка. Поскольку они владеют значительными объемами биткоинов, то могут решить разнообразить свои активы, продавая часть BTC и инвестируя в другие криптовалюты. Это помогает снизить риски и более равномерно распределить инвестиции.

Кстати, несколькими часами ранее эксперты из IntoTheBlock подчеркнули, что крупные держатели, возможно, начали покупать цифровой актив BTC при падении котировок. По словам аналитиков, вчера несколько китов биткоинов, владеющих более 0,1% от общего объема поставок, добавили к своим сбережениям 19 760 BTC по средней цене в размере $62 500. Исторически сложилось так, что накопления на балансах этих адресов предшествовали росту курса Bitcoin.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Macquarie сократила доли в Bitcoin- и Ethereum-ETF и резко нарастила инвестиции в Circle
Macquarie Group Ltd в отчете 13F за период до 31 марта 2026 года указала, что снизила пакет IBIT с 5,126 млн акций до 4,139 млн акций 19,3% а стоимость позиции упала с примерно $255 млн до $159 млн. Доля в ETHA уменьшилась с 3,634 млн до 3,289 млн акций 9,5% а оценка активов снизилась с примерно $81,5 млн до $52,1 млн. В криптоакциях компания сократила позицию в Coinbase на 19% но увеличила долю в Circle на 188% (до $2,326 млн) и открыла позицию в BitMine на $4,153 млн, параллельно урезав вложения в NVIDIA, Palantir и AMD.
Bitget запустила предрыночный бессрочный контракт на акции SpaceX с плечом до 5x
Биржа Bitget открыла торговлю предрыночным бессрочным контрактом SPCX USDT, который привязан к акциям SpaceX. Максимальное кредитное плечо по инструменту составляет 5x, подробности доступны на сайте Bitget.
Капитализация токена Ethereum-экосистемы UPEG превысила $10 млн, рост за сутки составил 36%
По данным GMGN, рыночная капитализация токена UPEG (Unipeg) превысила $10 млн и достигла около $10,5 млн. За последние 24 часа показатель вырос на 36% , а объем торгов составил $2,3 млн. Проект Unipeg на базе Uniswap v4 Hooks после каждого обмена в пуле ликвидности автоматически создает уникальное изображение единорога.
K33 нарастила выручку на 73% за квартал до 740 млн шведских крон
K33 отчиталась за 1-й квартал 2026 года: выручка составила 740 млн шведских крон (около $79,24 млн), что на 64% больше год к году и на 73% выше, чем в предыдущем квартале, несмотря на падение спотовых торгов примерно на 15%. В компании отметили активность K33 Markets и рост операций со стороны крупных клиентов. За квартал K33 запустила кредитование под залог криптовалюты, обновила платформу с полной интеграцией с банковской системой и купила 46% Sixty Six Capital, расширив биткоин-направление.
Даймон предупредил инвесторов о риске заметного роста ставок
Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон на фоне роста доходности облигаций до многолетних максимумов заявил, что в будущем процентные ставки могут быть значительно выше нынешних уровней. По его словам, мир мог перейти от избытка сбережений к их дефициту, а давление на долгосрочные облигации усиливают опасения из-за цен на нефть, госрасходов в Японии, Великобритании и США и роста экономики на фоне бума ИИ. Даймон добавил, что неизвестно, когда рынки начнут паниковать и инвесторы начнут уходить из долгосрочных облигаций, но «этот день наступит».