Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 230 245 322 778,65
Объем за 24 ч: $63 849 049 001,605
ETH Газ: 0,230 Gwei
Быстро
0,262 Gwei
Стандарт
0,230 Gwei
Медленно
0,230 Gwei
Russia Crypto

Недавно представители Госдумы РФ предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября 2024 года. В рамках текущего законодательства цифровые активы нельзя использовать в качестве платежного инструмента на территории России. Однако запрета на оборот криптомонет нет. Эксперты рассказали редакции о том, как потенциальные изменения могут отразиться на рядовых пользователях.

Директор по развитию OXLY Данатар Атаджанов отметил недавние разъяснения Зампреда комитета Госдумы по информационной политике. Из них следует, что оборот криптовалют в России не будет запрещен. Предположительно, изменения могут коснуться цифровых активов вне зоны действия экспериментального правового режима. Если же представить себе, что запрет на оборот вступит в силу, последствия для россиян будут достаточно серьезными. Для начала, это может привести к потерям средств у инвесторов, которые уже вложили капитал в криптовалюту. Также на фоне запрета неизбежна резкая криминализация рынка и рост нагрузки на правоохранительные и контролирующие органы. Наконец, государство не только может лишиться развития сектора криптовалют и сопутствующих блокчейну технологий, но и не станет получать существенные налоговые поступления от законной деятельности участников рынка.

Основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев рассказал, что законодательные изменения не коснутся пользователя, если он просто удерживает криптовалюту в своем кошельке. Речь шла преимущественно о взаимных расчетах цифровыми активами. С точки зрения приобретения токенов на бирже, данного сегмента запрет не коснется.

CEO международного PR агентства PRETO BUSINESS Виктория Устименко сообщила, что в случае вступления поправок в силу многие участники рынка сменят юрисдикцию или уйдут в серую зону. Тогда рациональнее было бы ввести грамотное налогообложение активов в эквиваленте от $10 000 и выше.

Менеджер TonUP SRP подчеркнул, что в данном случае речь идет даже не про запрет, а про регуляцию майнинга, поскольку он переходит в белую зону. Ограничения будут накладываться только на оборот организаций. Это повлияет преимущественно на отраслевые биржи и обменники. Как итог, покупка тех или иных активов будет обходиться дороже для конечного потребителя.

Серийный предприниматель, инвестор и аналитик Николай Моженков считает, что потенциальные ограничения могут привести к тому, что многие пользователи перейдут в серую зону. Они все равно продолжат хранить криптовалюту в кошельках, но будут применять сомнительные обменники. Мошенников станет еще больше, как и их жертв. Оборот криптовалюты останется, но государство ничего не заработает, не получит налогов. Кроме того, появится много случаев, связанных с отмыванием денег.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл опроверг слова о «предпочтительном показателе инфляции»
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что слова о его «предпочтительном показателе инфляции» не соответствуют действительности. Он подчеркнул, что такое утверждение неверно.
АДР SK Hynix выросли на 22% и обновили максимум в США
АДР SK Hynix подскочили на 22% и достигли $185,9, обновив исторический максимум с момента листинга на американском рынке. В течение дня рыночная капитализация компании достигла $1,36 трлн.
Минфин Великобритании ожидает как минимум одно повышение ставки Банком Англии до 2026 года
Министерство финансов Великобритании ожидает, что Банк Англии как минимум один раз повысит процентные ставки до 2026 года. Об этом 15 июля сообщило агентство Синьхуа.
Пауэлл пообещал твердо придерживаться цели по инфляции в 2%
14 июля глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что намерен твердо поддерживать целевой уровень инфляции в 2%. Об этом сообщил FX168.
Пауэлл: ФРС обсудит возможное сокращение частоты публикации заявлений
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сообщил, что ФРС планирует более подробно обсудить возможность сократить частоту публикации своих заявлений.