Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 900 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 221 728 975 424,78
Объем за 24 ч: $129 698 595 018,700
ETH Газ: 11,516 Gwei
Быстро
12,103 Gwei
Стандарт
11,516 Gwei
Медленно
11,506 Gwei
Russia Crypto

Недавно представители Госдумы РФ предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября 2024 года. В рамках текущего законодательства цифровые активы нельзя использовать в качестве платежного инструмента на территории России. Однако запрета на оборот криптомонет нет. Эксперты рассказали редакции о том, как потенциальные изменения могут отразиться на рядовых пользователях.

Директор по развитию OXLY Данатар Атаджанов отметил недавние разъяснения Зампреда комитета Госдумы по информационной политике. Из них следует, что оборот криптовалют в России не будет запрещен. Предположительно, изменения могут коснуться цифровых активов вне зоны действия экспериментального правового режима. Если же представить себе, что запрет на оборот вступит в силу, последствия для россиян будут достаточно серьезными. Для начала, это может привести к потерям средств у инвесторов, которые уже вложили капитал в криптовалюту. Также на фоне запрета неизбежна резкая криминализация рынка и рост нагрузки на правоохранительные и контролирующие органы. Наконец, государство не только может лишиться развития сектора криптовалют и сопутствующих блокчейну технологий, но и не станет получать существенные налоговые поступления от законной деятельности участников рынка.

Основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев рассказал, что законодательные изменения не коснутся пользователя, если он просто удерживает криптовалюту в своем кошельке. Речь шла преимущественно о взаимных расчетах цифровыми активами. С точки зрения приобретения токенов на бирже, данного сегмента запрет не коснется.

CEO международного PR агентства PRETO BUSINESS Виктория Устименко сообщила, что в случае вступления поправок в силу многие участники рынка сменят юрисдикцию или уйдут в серую зону. Тогда рациональнее было бы ввести грамотное налогообложение активов в эквиваленте от $10 000 и выше.

Менеджер TonUP SRP подчеркнул, что в данном случае речь идет даже не про запрет, а про регуляцию майнинга, поскольку он переходит в белую зону. Ограничения будут накладываться только на оборот организаций. Это повлияет преимущественно на отраслевые биржи и обменники. Как итог, покупка тех или иных активов будет обходиться дороже для конечного потребителя.

Серийный предприниматель, инвестор и аналитик Николай Моженков считает, что потенциальные ограничения могут привести к тому, что многие пользователи перейдут в серую зону. Они все равно продолжат хранить криптовалюту в кошельках, но будут применять сомнительные обменники. Мошенников станет еще больше, как и их жертв. Оборот криптовалюты останется, но государство ничего не заработает, не получит налогов. Кроме того, появится много случаев, связанных с отмыванием денег.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC опустился ниже $62 000 и потерял 3,73% за сутки
BTC снизился ниже $62 000, следует из данных биржи HTX. За последние сутки цена упала на 3,73%.
ZEC за сутки подешевел на 39,5% и торгуется по $369,01
По данным биржи HTX, за последние 24 часа цена ZEC снизилась на 39,5%. Сейчас монета торгуется на уровне $369,01.
В американские спотовые ETF на BTC и ETH за день поступило $3,2 млн и $19,3 млн
По данным Farside Investors, чистый приток средств в американские спотовые ETF на BTC составил $3,2 млн, при этом в IBIT поступило $47,7 млн. Чистый приток в ETF на ETH достиг $19,3 млн, и весь объём пришёлся на ETHA.
OKX: X Layer скоро добавит токенизированные акции xStocks
5 июня CEO OKX Стар сообщил, что в ближайшее время токены американских акций xStocks появятся в экосистеме X Layer, чтобы перенести доступ к глобальным акциям в блокчейн. Ранее X Layer заключил стратегическое партнерство с регулируемой платформой выпуска xStocks, а связанные с ними активы планируют постепенно интегрировать в X Layer и кошелек OKX. По словам Стара, доступ к мировому рынку должен быть таким же открытым, как доступ к информации.
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман заявил, что в минусе у него только ZEC на фоне падения рынка
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман, ранее продавший все свои ETH, рассказал о покупках VVV, NEAR, ZEC, HYPE и LIT на фоне разговоров о rug pull. За последние 24 часа ZEC просел более чем на 32% а NEAR, VVV и LIT подешевели более чем на 20% однако Хоффман утверждает, что реальный убыток у него только по ZEC. Ранее он называл цены входа: NEAR около $1,40 HYPE около $45 ZEC около $560 и LIT около $1,35.