Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 263 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 675 364 701 545,69
Объем за 24 ч: $68 596 413 224,968
ETH Газ: 1,489 Gwei
Быстро
1,638 Gwei
Стандарт
1,489 Gwei
Медленно
1,410 Gwei
Russia Crypto

Недавно представители Госдумы РФ предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября 2024 года. В рамках текущего законодательства цифровые активы нельзя использовать в качестве платежного инструмента на территории России. Однако запрета на оборот криптомонет нет. Эксперты рассказали редакции о том, как потенциальные изменения могут отразиться на рядовых пользователях.

Директор по развитию OXLY Данатар Атаджанов отметил недавние разъяснения Зампреда комитета Госдумы по информационной политике. Из них следует, что оборот криптовалют в России не будет запрещен. Предположительно, изменения могут коснуться цифровых активов вне зоны действия экспериментального правового режима. Если же представить себе, что запрет на оборот вступит в силу, последствия для россиян будут достаточно серьезными. Для начала, это может привести к потерям средств у инвесторов, которые уже вложили капитал в криптовалюту. Также на фоне запрета неизбежна резкая криминализация рынка и рост нагрузки на правоохранительные и контролирующие органы. Наконец, государство не только может лишиться развития сектора криптовалют и сопутствующих блокчейну технологий, но и не станет получать существенные налоговые поступления от законной деятельности участников рынка.

Основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев рассказал, что законодательные изменения не коснутся пользователя, если он просто удерживает криптовалюту в своем кошельке. Речь шла преимущественно о взаимных расчетах цифровыми активами. С точки зрения приобретения токенов на бирже, данного сегмента запрет не коснется.

CEO международного PR агентства PRETO BUSINESS Виктория Устименко сообщила, что в случае вступления поправок в силу многие участники рынка сменят юрисдикцию или уйдут в серую зону. Тогда рациональнее было бы ввести грамотное налогообложение активов в эквиваленте от $10 000 и выше.

Менеджер TonUP SRP подчеркнул, что в данном случае речь идет даже не про запрет, а про регуляцию майнинга, поскольку он переходит в белую зону. Ограничения будут накладываться только на оборот организаций. Это повлияет преимущественно на отраслевые биржи и обменники. Как итог, покупка тех или иных активов будет обходиться дороже для конечного потребителя.

Серийный предприниматель, инвестор и аналитик Николай Моженков считает, что потенциальные ограничения могут привести к тому, что многие пользователи перейдут в серую зону. Они все равно продолжат хранить криптовалюту в кошельках, но будут применять сомнительные обменники. Мошенников станет еще больше, как и их жертв. Оборот криптовалюты останется, но государство ничего не заработает, не получит налогов. Кроме того, появится много случаев, связанных с отмыванием денег.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.