Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 817 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 330 800 490 526,51
Объём за 24 ч: $150 527 682 792,145
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Центробанк РФ

Центробанк РФ планирует ввести полный запрет на операции с Bitcoin (BTC). По данным источников агентства Bloomberg, Федеральная служба безопасности (ФСБ) убедила главу регулятора Эльвиру Набиуллину поддержать эту инициативу. Издание считает, что цель ограничения транзакций с биткоином — лишить российскую оппозицию и СМИ в статусе иностранного агента источников внешнего финансирования.

Аналитики отметили, что официально Центробанк и ФСБ не подтвердили новость о запрете биткоин-операций. У журналистов будет возможность получить ответы на свои вопросы во время пресс-конференции, которая состоится в 15:00 (мск) 20 января. Ее спикером назначили главу департамента по финансовым операциям ЦБ Елизавету Данилову.

По оценке экспертов, в России находятся $92 млрд в криптовалюте. Однако нельзя точно сказать, какая часть из этой суммы используется для финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов. Поэтому специалисты считают, что запрет на операции с Bitcoin прямо не связан с оппонентами власти.

Российский регулятор ранее уже поднимал вопрос о запрете цифровых активов. В декабре 2021 года источники агентства Reuters сообщили, что ведомство Набиуллиной хочет заблокировать транзакции с криптовалютой. Центробанк пояснил это заботой об инвесторах, которые теряют деньги из-за высокой волатильности рынка. Еще одна проблема — отсутствие регуляции индустрии криптоактивов.

Попытки запретить биткоин в России участились на фоне разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC). Регулятор запланировал тестовую проверку e-RUB в первой половине 2022 года. Полноценное внедрение новой формы денег произойдет по итогам пилотной программы.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что россияне купили криптовалюту на 5 трлн руб.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.
Том Ли: Vitalik Buterin и Sam Altman примут участие в собрании акционеров BitMine
Том Ли в интервью 3PROTV подтвердил, что основатель Ethereum Vitalik Buterin и генеральный директор OpenAI Sam Altman, как ожидается, посетят ежегодное собрание акционеров BitMine 15 января. На голосовании будет предложение увеличить уставный капитал с 5 миллиардов до 500 миллиардов акций; по словам Ли, без одобрения компания не сможет выпустить новые акции для покупки большего количества Ethereum или для сделок по приобретению. BitMine также представит дорожную карту до 2026 года с источниками роста помимо вознаграждений за стейкинг и раскроет планы по возможным приобретениям других криптокомпаний.
Глава BlackRock отверг идею пузыря в сфере искусственного интеллекта
Генеральный директор BlackRock Финк заявил, что не видит пузыря в сфере искусственного интеллекта и что снижение ставок полностью оправдано. По его словам, вера в потенциал ИИ даёт основания для низких ставок, экономика США в ближайшие годы будет расти выше тренда, а инвестиции сейчас безопаснее, чем год назад.
Биткоин опустился ниже $96 000
Согласно данным рынка HTX, Биткоин (BTC) опустился ниже $96 000. За последние 24 часа его цена выросла на 0,03%.
CME Group запускает фьючерсы на ADA, LINK и XLM
CME Group объявила о расширении линейки криптодеривативов и планирует ввести фьючерсные контракты на Cardano ADA, Chainlink LINK и Stellar XLM. Запуск намечен на 15 января.