Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 749 685 956 866,05
Объем за 24 ч: $82 224 043 308,224
ETH Газ: 0,931 Gwei
Быстро
0,981 Gwei
Стандарт
0,931 Gwei
Медленно
0,931 Gwei
Вебб протокол

Журналисты англоязычного издания о цифровых монетах и блокчейне CoinDesk сообщили о том, что разработчики криптовалютного протокола Webb Protocol успешно завершили начальный раунд финансирования. Создатели инфраструктуры с нулевым разглашением (ZK), которая позволяет осуществлять частную передачу цифровых активов между блокчейнами, привлекли $7 млн под совместным руководством Polychain Capital и Lemniscap. Среди других инвесторов отмечены Zee Prime и CMS Holdings.

Руководство стартапа поведало, что собранные средства будут использованы согласно первоначальному плану компании. Эти деньги позволят расширить команду проекта и ускорить разработку новых инструментов, ориентированных на конфиденциальность. Представители проекта отметили, что инфраструктура, основанная на технологии нулевого разглашения, продолжает стремительно развиваться. Это происходит даже несмотря на медвежий рынок.

Webb Protocol предлагает своим клиентам межсетевой мост. Он призван обеспечить инновационный стандарт конфиденциальности для децентрализованных приложений, охватив все существующие виртуальные активы и их данные. Система работает благодаря доказательству с нулевым разглашением — криптографическому механизму, который алгоритмически проверяет транзакции. Он делает это без необходимости раскрытия данных валидаторам.

Представители стартапа запланировали расширение компании, чтобы предложить уникальную систему обмена сообщениями между сетями. Она также сможет тестировать данные, хранящиеся в системе.

«В Webb Protocol мы хотим максимизировать возможности многосетевой экосистемы, соблюдая при этом самые высокие стандарты конфиденциальности, — заявил основатель и генеральный директор организации Дрю Стоун. — Наша инфраструктура блокчейна и протоколы разработаны для бесперебойной деятельности в различных цепочках и приложениях».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.