Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 570 398 720 541,09
Объем за 24 ч: $85 573 150 874,433
ETH Газ: 0,156 Gwei
Быстро
0,171 Gwei
Стандарт
0,156 Gwei
Медленно
0,156 Gwei
Эфир

Показатель суммы заблокированных средств (TVL) в сетях масштабирования 2-го уровня (L2) на основе блокчейна Ethereum существенно подскочил за прошедшие 7 суток. Данное значение увеличилось практически на 11% за отчетный отрезок времени и достигло уровня $11,88 млрд. Стоит отметить, что это произошло в основном из-за того, что котировки ведущих криптовалют стали существенно выше по отношению к доллару США (USD).

К примеру, курс биткоина (BTC) возрос на 14,5% за неделю и достиг отметки $34 085, а эфир (ETH) подскочил в цене до $1785. Этот показатель увеличился на 10,9%. Лидером сектора L2 по-прежнему оставалась Arbitrum One. Ее показатель TVL взлетел на 11,6% и достиг $6,55 млрд. Следом расположился актив OP Mainnet с $2,97 млрд. Эта цифра оказалась на 11,6% выше параметров предыдущей недели.

Третья строчка осталась за Base. Однако в этой сети TVL увеличился лишь на 4% и достиг $573 млн. Следует также отметить рост общей суммы заблокированных средств в Starknet. Этот показатель взлетел на 17,7% и достиг значения на $158 млн. Кроме того, аналогичный параметр для ImmutableX подскочил до $103 млн, или на 16,05%.

При этом сетевая активность за отчетные 7 суток в сетях L2 была ниже, чем неделей ранее. Лидером по количеству транзакций в секунду (TPS) оставался блокчейн 1-го уровня Ethereum — 11,98. Следом шли zkSync Era и Arbitrum One с показателем 8,04 TPS и 7,41 TPS. Причем для первой сети это значение упало на 6,15%, а для второй увеличилось на 23,1%.

Лучшей криптовалютой из сектора L2 с точки зрения роста котировок за неделю стала Myria (MYRIA). Ее цена увеличилась на 63% за прошедшие 7 суток и достигла $0,003. При этом капитализация проекта составила всего лишь $21,19 млн. За неделю трейдеры осуществили операции на сумму $12,43 млн. Следует отметить, что цена данного цифрового токена снизилась на 6,75% за минувшие 24 часа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.
Майкл Берри сократил на 25% ставку на падение ETF полупроводников, но сохранил крупную позицию
Майкл Берри сообщил об изменениях в своем портфеле: он по-прежнему держит пут-опционы на акции Palantir, Caterpillar, QQQ и Oracle. Инвестор продал 25% пут-опционов на ETF полупроводников SMH, но отметил, что эта позиция все еще остается очень крупной. Также Берри увеличил долю в MercadoLibre на 50% и уточнил, что покупал акции по цене ниже $1 500.
Вероятность IPO Anthropic до декабря на Kalshi упала до 57%
На рынке прогнозов Kalshi вероятность того, что Anthropic объявит об IPO до 1 декабря, за неделю снизилась с почти 90% до 57%, а до 1 января 2027 года — с более чем 88% до 68%. В июне компания конфиденциально подала документы в SEC, однако ухудшение настроений на рынке усилилось после распродажи акций ИИ-компаний на фоне опасений, что новые ограничения могут замедлить строительство дата-центров и снизить интерес инвесторов к сектору.