Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 472 127 561 465,09
Объем за 24 ч: $118 446 212 317,468
ETH Газ: 0,419 Gwei
Быстро
0,434 Gwei
Стандарт
0,419 Gwei
Медленно
0,419 Gwei
Эфир

Показатель суммы заблокированных средств (TVL) в сетях масштабирования 2-го уровня (L2) на основе блокчейна Ethereum существенно подскочил за прошедшие 7 суток. Данное значение увеличилось практически на 11% за отчетный отрезок времени и достигло уровня $11,88 млрд. Стоит отметить, что это произошло в основном из-за того, что котировки ведущих криптовалют стали существенно выше по отношению к доллару США (USD).

К примеру, курс биткоина (BTC) возрос на 14,5% за неделю и достиг отметки $34 085, а эфир (ETH) подскочил в цене до $1785. Этот показатель увеличился на 10,9%. Лидером сектора L2 по-прежнему оставалась Arbitrum One. Ее показатель TVL взлетел на 11,6% и достиг $6,55 млрд. Следом расположился актив OP Mainnet с $2,97 млрд. Эта цифра оказалась на 11,6% выше параметров предыдущей недели.

Третья строчка осталась за Base. Однако в этой сети TVL увеличился лишь на 4% и достиг $573 млн. Следует также отметить рост общей суммы заблокированных средств в Starknet. Этот показатель взлетел на 17,7% и достиг значения на $158 млн. Кроме того, аналогичный параметр для ImmutableX подскочил до $103 млн, или на 16,05%.

При этом сетевая активность за отчетные 7 суток в сетях L2 была ниже, чем неделей ранее. Лидером по количеству транзакций в секунду (TPS) оставался блокчейн 1-го уровня Ethereum — 11,98. Следом шли zkSync Era и Arbitrum One с показателем 8,04 TPS и 7,41 TPS. Причем для первой сети это значение упало на 6,15%, а для второй увеличилось на 23,1%.

Лучшей криптовалютой из сектора L2 с точки зрения роста котировок за неделю стала Myria (MYRIA). Ее цена увеличилась на 63% за прошедшие 7 суток и достигла $0,003. При этом капитализация проекта составила всего лишь $21,19 млн. За неделю трейдеры осуществили операции на сумму $12,43 млн. Следует отметить, что цена данного цифрового токена снизилась на 6,75% за минувшие 24 часа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Представитель ФРС Харкер: пока разумно сохранять процентные ставки без изменений
Представитель Федеральной резервной системы США Патрик Харкер заявил, что сейчас целесообразно удерживать процентные ставки на текущем уровне. По его словам, если высокая инфляция сохранится, может потребоваться более существенная корректировка.
Strive вложила $185,2 млн в покупку 2 500 BTC
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил в соцсетях, что компания приобрела 2 500 BTC в среднем по цене около $74 092 за BTC, потратив примерно $185,2 млн. После сделки общий объем запасов Bitcoin у Strive достиг 19 000 монет.
Polymarket провела первую крупную институциональную сделку и приблизилась к Уолл-стрит
Платформа прогнозов Polymarket заключила первую крупную сделку с институциональными участниками в сегменте ИИ-вычислений, сообщает CNBC. Брокер FalconX и стартап Anera Labs оформили контракт на шестизначную сумму в долларах США, привязанный к Ornn compute Price Index, который отражает стоимость аренды GPU NVIDIA H100.
Том Ли назвал продажу BTC Strategy признаком формирования «дна» на рынке
Том Ли, председатель совета директоров Bitmine Immersion (BMNR), заявил, что нервозность из-за действий институционалов и продаж инсайдеров больше похожа на признаки формирования дна, а не на начало медвежьего тренда. По его словам, председатель совета директоров Strategy Execution Майкл Сэйлор заранее предупреждал о планах продать часть BTC, поэтому недавняя сделка не меняет его подход. Ранее Strategy продала 32 BTC по средней цене около $77 135, получив около $2,5 миллиона для выплат дивидендов по привилегированным акциям — это первая продажа компании почти за четыре года.
IBM вложит более $100 миллиардов в квантовые вычисления к 2029 году
IBM объявила о планах инвестировать более $100 миллиардов в развитие квантовых вычислений, чтобы к 2029 году создать первый в мире крупномасштабный отказоустойчивый квантовый компьютер.