Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 906 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 615 356 010 331,94
Объем за 24 ч: $160 399 014 528,458
ETH Газ: 2,513 Gwei
Быстро
5,064 Gwei
Стандарт
2,513 Gwei
Медленно
2,503 Gwei
Эфир

Показатель суммы заблокированных средств (TVL) в сетях масштабирования 2-го уровня (L2) на основе блокчейна Ethereum существенно подскочил за прошедшие 7 суток. Данное значение увеличилось практически на 11% за отчетный отрезок времени и достигло уровня $11,88 млрд. Стоит отметить, что это произошло в основном из-за того, что котировки ведущих криптовалют стали существенно выше по отношению к доллару США (USD).

К примеру, курс биткоина (BTC) возрос на 14,5% за неделю и достиг отметки $34 085, а эфир (ETH) подскочил в цене до $1785. Этот показатель увеличился на 10,9%. Лидером сектора L2 по-прежнему оставалась Arbitrum One. Ее показатель TVL взлетел на 11,6% и достиг $6,55 млрд. Следом расположился актив OP Mainnet с $2,97 млрд. Эта цифра оказалась на 11,6% выше параметров предыдущей недели.

Третья строчка осталась за Base. Однако в этой сети TVL увеличился лишь на 4% и достиг $573 млн. Следует также отметить рост общей суммы заблокированных средств в Starknet. Этот показатель взлетел на 17,7% и достиг значения на $158 млн. Кроме того, аналогичный параметр для ImmutableX подскочил до $103 млн, или на 16,05%.

При этом сетевая активность за отчетные 7 суток в сетях L2 была ниже, чем неделей ранее. Лидером по количеству транзакций в секунду (TPS) оставался блокчейн 1-го уровня Ethereum — 11,98. Следом шли zkSync Era и Arbitrum One с показателем 8,04 TPS и 7,41 TPS. Причем для первой сети это значение упало на 6,15%, а для второй увеличилось на 23,1%.

Лучшей криптовалютой из сектора L2 с точки зрения роста котировок за неделю стала Myria (MYRIA). Ее цена увеличилась на 63% за прошедшие 7 суток и достигла $0,003. При этом капитализация проекта составила всего лишь $21,19 млн. За неделю трейдеры осуществили операции на сумму $12,43 млн. Следует отметить, что цена данного цифрового токена снизилась на 6,75% за минувшие 24 часа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BYDFi выступит спонсором Coinfest Asia 2026
Глобальная криптобиржа BYDFi выступит золотым спонсором Coinfest Asia 2026, который пройдет 20–21 августа на Бали. Мероприятие позиционируется как «Всемирный криптофестиваль для...
Laser Digital Nomura получила первую за 4 года лицензию на криптобиржу в Японии
Дочерняя компания Nomura Group Laser Digital получила разрешение на работу криптобиржи в Японии и стала первым новым лицензированным участником рынка за 4 года. По данным FSA, последней платформой, одобренной регулятором до этого, была Binance Japan в октябре 2022 года. В июле парламент Японии принял поправки, которые признают криптоактивы финансовыми активами и переводят их под более жесткое регулирование. Новые правила также предусматривают меры против инсайдерской торговли и усиление надзора за криптокомпаниями.
Standard Chartered: прогноз BTC на конец года в $100 000 может оказаться заниженным
Аналитик Standard Chartered Джефф Кендрик заявил, что BTC может приблизиться к историческому максимуму в $126 000 после 6 октября на фоне восстановления притока средств в спотовые биткоин-ETF. По его словам, последний рост во многом связан с ликвидацией коротких позиций, а низкий открытый интерес может поддержать возвращение инвесторов по мере дальнейшего роста цены. Ранее, 12 февраля, Standard Chartered снизил прогноз по BTC на конец года со $150 000 до $100 000, а по ETH — с $7 500 до $4 000. На момент публикации BTC торговался по $76 844, прибавив 24% за последнюю неделю, по данным CoinGecko.
Биткоин-ETF привлекли $608,3 млн, а приток в Ethereum-ETF стал крупнейшим с октября
Американские спотовые ETF на BTC в четверг получили чистый приток $608,3 млн, а за неделю показатель превысил $1,6 млрд. С начала августа приток достиг $2,07 млрд, что стало новым месячным максимумом 2026 года на фоне роста BTC выше $75 000. Спотовые ETF на ETH за день привлекли $220,8 млн — это крупнейший суточный приток с 28 октября 2025 года. На момент публикации BTC торговался по $75 133, прибавив 7,9% за 24 часа, а ETH вырос на 4,6% до $2 357.
Standard Chartered: BTC может пойти к $100 000 после расширения выкупа облигаций Минфином США
Аналитик Standard Chartered Джефф Кендрик считает, что BTC может начать движение к $100 000 к концу 2026 года на фоне улучшения ликвидности после решения Минфина США как минимум вдвое увеличить объем части операций по выкупу долгосрочных гособлигаций — с $2 млрд до как минимум $4 млрд за одну операцию. По его оценке, ключевой уровень для BTC составляет $65 500, а закрепление выше него может подтвердить, что минимум цикла уже пройден. После объявления Минфина США доходность долгосрочных казначейских облигаций снизилась, а BTC в ходе утренних торгов в США в среду прибавил более 6% и почти достиг $69 000 — максимума с начала июня. Расширенная программа выкупа будет действовать с 9 сентября по 4 ноября.