Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 835 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 313 889 588 098,28
Объём за 24 ч: $126 208 400 982,353
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Показатель суммы заблокированных средств (TVL) в сетях масштабирования 2-го уровня (L2) на основе блокчейна Ethereum существенно подскочил за прошедшие 7 суток. Данное значение увеличилось практически на 11% за отчетный отрезок времени и достигло уровня $11,88 млрд. Стоит отметить, что это произошло в основном из-за того, что котировки ведущих криптовалют стали существенно выше по отношению к доллару США (USD).

К примеру, курс биткоина (BTC) возрос на 14,5% за неделю и достиг отметки $34 085, а эфир (ETH) подскочил в цене до $1785. Этот показатель увеличился на 10,9%. Лидером сектора L2 по-прежнему оставалась Arbitrum One. Ее показатель TVL взлетел на 11,6% и достиг $6,55 млрд. Следом расположился актив OP Mainnet с $2,97 млрд. Эта цифра оказалась на 11,6% выше параметров предыдущей недели.

Третья строчка осталась за Base. Однако в этой сети TVL увеличился лишь на 4% и достиг $573 млн. Следует также отметить рост общей суммы заблокированных средств в Starknet. Этот показатель взлетел на 17,7% и достиг значения на $158 млн. Кроме того, аналогичный параметр для ImmutableX подскочил до $103 млн, или на 16,05%.

При этом сетевая активность за отчетные 7 суток в сетях L2 была ниже, чем неделей ранее. Лидером по количеству транзакций в секунду (TPS) оставался блокчейн 1-го уровня Ethereum — 11,98. Следом шли zkSync Era и Arbitrum One с показателем 8,04 TPS и 7,41 TPS. Причем для первой сети это значение упало на 6,15%, а для второй увеличилось на 23,1%.

Лучшей криптовалютой из сектора L2 с точки зрения роста котировок за неделю стала Myria (MYRIA). Ее цена увеличилась на 63% за прошедшие 7 суток и достигла $0,003. При этом капитализация проекта составила всего лишь $21,19 млн. За неделю трейдеры осуществили операции на сумму $12,43 млн. Следует отметить, что цена данного цифрового токена снизилась на 6,75% за минувшие 24 часа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Основатель Kaito сообщил о юридическом уведомлении от X и планах на 2026
Основатель Kaito Ю Ху опубликовал на X хронологию событий: 13 января он получил письмо от менеджера по работе с клиентами о возможной переоценке, 14 января — юридическое уведомление от X, на которое ответил в тот же день, а 15 января содержание стало известно публике через Nikita. Ю Ху отметил, что ранее подобные уведомления решались должным образом, поэтому стоило дождаться разъяснений, и подтвердил, что Kaito к 2026 году планирует кроссплатформенность на TikTok и YouTube и расширение за пределы криптовалют через Kaito Studio, что не затронет Kaito Launchpad, Kaito Pro, Kaito API и будущий Kaito Markets; подробности дорожной карты будут опубликованы позже.
Крупные оттоки: $182 млн ушло из ETH, AIN лидирует по притоку
По данным Coinglass за последние 24 часа спотовый рынок криптовалют показал значительные движения: чистый отток ETH составил $182 млн, BTC — $163 млн, XRP — $41,41 млн. В то же время наибольшие притоки получили AIN — $9,13 млн, TRX — $7,83 млн и WBTC — $3,56 млн.
Крупный владелец BTC снова переводит монеты в ETH на $38,84 млн
Согласно данным ChainInfo, кит или учреждение, которое позавчера обменяло BTC на ETH, сегодня через кросс-чейн инструмент THORChain продало 404 BTC на $38,84 млн за 11 533 ETH. За два дня суммарно продано 686,1 BTC на $65,17 млн и получено 19 631 ETH, при этом средняя цена ETH составила $3 302.
DDC Enterprise нарастила запас BTC на 200 монет
Американская публичная компания DDC Enterprise Limited (NYSEAMERICAN: dDC) завершила покупку 200 BTC, первой в 2026 году, доведя общий баланс до 1383 BTC. Средняя цена покупки составила $88 998 за BTC.
Кэти Вуд прогнозирует новый золотой век американского рынка в ближайшие три года
Основательница ARK Invest Кэти Вуд сказала, что в ближайшие три года американский фондовый рынок может вступить в новый золотой век благодаря «усиленной версии рейганомики» — дерегулированию, снижению налогов и разумной денежно-кредитной политике. По её словам, такие факторы ранее приводили к укреплению доллара и снижению цены на золото.