Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 317 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 141 777 716 161,07
Объём за 24 ч: $88 934 367 654,940
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Показатель суммы заблокированных средств (TVL) в сетях масштабирования 2-го уровня (L2) на основе блокчейна Ethereum существенно подскочил за прошедшие 7 суток. Данное значение увеличилось практически на 11% за отчетный отрезок времени и достигло уровня $11,88 млрд. Стоит отметить, что это произошло в основном из-за того, что котировки ведущих криптовалют стали существенно выше по отношению к доллару США (USD).

К примеру, курс биткоина (BTC) возрос на 14,5% за неделю и достиг отметки $34 085, а эфир (ETH) подскочил в цене до $1785. Этот показатель увеличился на 10,9%. Лидером сектора L2 по-прежнему оставалась Arbitrum One. Ее показатель TVL взлетел на 11,6% и достиг $6,55 млрд. Следом расположился актив OP Mainnet с $2,97 млрд. Эта цифра оказалась на 11,6% выше параметров предыдущей недели.

Третья строчка осталась за Base. Однако в этой сети TVL увеличился лишь на 4% и достиг $573 млн. Следует также отметить рост общей суммы заблокированных средств в Starknet. Этот показатель взлетел на 17,7% и достиг значения на $158 млн. Кроме того, аналогичный параметр для ImmutableX подскочил до $103 млн, или на 16,05%.

При этом сетевая активность за отчетные 7 суток в сетях L2 была ниже, чем неделей ранее. Лидером по количеству транзакций в секунду (TPS) оставался блокчейн 1-го уровня Ethereum — 11,98. Следом шли zkSync Era и Arbitrum One с показателем 8,04 TPS и 7,41 TPS. Причем для первой сети это значение упало на 6,15%, а для второй увеличилось на 23,1%.

Лучшей криптовалютой из сектора L2 с точки зрения роста котировок за неделю стала Myria (MYRIA). Ее цена увеличилась на 63% за прошедшие 7 суток и достигла $0,003. При этом капитализация проекта составила всего лишь $21,19 млн. За неделю трейдеры осуществили операции на сумму $12,43 млн. Следует отметить, что цена данного цифрового токена снизилась на 6,75% за минувшие 24 часа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Советник Bitwise: рынок не готов к росту биткоина из-за продаж крупных держателей
Советник Bitwise Джефф Парк заявил, что текущая структура рынка не поддерживает значительный рост биткоина, так как крупные держатели продолжают продавать, а спрос со стороны ETF и DAT замедляется. Для прорыва BTC нужна высокая восходящая волатильность, но после пика в 63,% в конце ноября она упала до 44,%.
За последний час ликвидировали $55,71 млн, большая часть — длинные позиции
За последний час в криптосети ликвидировали $55,71 млн, из которых $55,03 млн пришлось на длинные позиции и $0,67 млн — на короткие. Большая часть потерь пришлась именно на длинные сделки.
Биткоин упал ниже $89 000
14 декабря биткоин снизился на 1,62% и опустился ниже отметки в $89 000, согласно данным HTX. Это падение отражает текущую волатильность на крипторынке.
Объем ликвидаций на биржах превысит $500 млн при падении BTC ниже $89 000
Если биткоин опустится ниже $89 000, объем длинных ликвидаций на основных централизованных биржах превысит $500 млн, а при росте выше $91 000 — коротких ликвидаций достигнет $294 млн. Эти данные отражают интенсивность ликвидаций и возможное влияние на цену BTC при достижении указанных уровней.
ARK Invest сокращает долю Tesla и увеличивает вложения в криптовалюты
Кэти Вуд сообщила, что ARK Invest продала часть акций Tesla на пике их стоимости и направила полученную прибыль в криптовалюты. Компания регулярно перебалансирует портфель, уменьшая позиции в растущих активах и увеличивая вложения в перспективные направления.