Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 594 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 644 885 964 032,84
Объем за 24 ч: $64 903 596 183,113
ETH Газ: 0,120 Gwei
Быстро
0,121 Gwei
Стандарт
0,120 Gwei
Медленно
0,120 Gwei
Эфир

Показатель суммы заблокированных средств (TVL) в сетях масштабирования 2-го уровня (L2) на основе блокчейна Ethereum существенно подскочил за прошедшие 7 суток. Данное значение увеличилось практически на 11% за отчетный отрезок времени и достигло уровня $11,88 млрд. Стоит отметить, что это произошло в основном из-за того, что котировки ведущих криптовалют стали существенно выше по отношению к доллару США (USD).

К примеру, курс биткоина (BTC) возрос на 14,5% за неделю и достиг отметки $34 085, а эфир (ETH) подскочил в цене до $1785. Этот показатель увеличился на 10,9%. Лидером сектора L2 по-прежнему оставалась Arbitrum One. Ее показатель TVL взлетел на 11,6% и достиг $6,55 млрд. Следом расположился актив OP Mainnet с $2,97 млрд. Эта цифра оказалась на 11,6% выше параметров предыдущей недели.

Третья строчка осталась за Base. Однако в этой сети TVL увеличился лишь на 4% и достиг $573 млн. Следует также отметить рост общей суммы заблокированных средств в Starknet. Этот показатель взлетел на 17,7% и достиг значения на $158 млн. Кроме того, аналогичный параметр для ImmutableX подскочил до $103 млн, или на 16,05%.

При этом сетевая активность за отчетные 7 суток в сетях L2 была ниже, чем неделей ранее. Лидером по количеству транзакций в секунду (TPS) оставался блокчейн 1-го уровня Ethereum — 11,98. Следом шли zkSync Era и Arbitrum One с показателем 8,04 TPS и 7,41 TPS. Причем для первой сети это значение упало на 6,15%, а для второй увеличилось на 23,1%.

Лучшей криптовалютой из сектора L2 с точки зрения роста котировок за неделю стала Myria (MYRIA). Ее цена увеличилась на 63% за прошедшие 7 суток и достигла $0,003. При этом капитализация проекта составила всего лишь $21,19 млн. За неделю трейдеры осуществили операции на сумму $12,43 млн. Следует отметить, что цена данного цифрового токена снизилась на 6,75% за минувшие 24 часа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Citrini Research: ставку на инфраструктуру ИИ считают надежнее, а будущее рынка остается туманным
Citrini Research заявила, что долгосрочные прогнозы по искусственному интеллекту слишком неопределенны: сложно заранее понять, как изменятся спрос на вычислительные мощности, чипы и дата-центры и появится ли дефицит памяти в ближайшие десять лет. Поэтому с начала 2023 года компания инвестирует в инфраструктуру ИИ, считая этот подход более устойчивым, тогда как победители на уровне моделей и приложений — например, Anthropic или облачные провайдеры — пока неочевидны. По оценке аналитиков, за три года ясности не прибавилось, и даже успехи агентных инструментов не дают уверенного ответа, каким ИИ будет через 5 лет.
Мем-монета Hakimi снова стала лидером по объему торгов в BSC, капитализация около $18,4 млн
По данным GMGN, за последние сутки в сети BSC мем-монета Hakimi поднималась до капитализации более $22 млн, но затем снизилась до около $18,4 млн на фоне давления продавцов после затяжного падения BTC. За 24 часа токен прибавил 23% а объем торгов составил $2,9 млн, что сделало Hakimi мем-монетой с самым высоким суточным оборотом в BSC.
Том Ли назвал рост цен на нефть ключевым фактором давления на Ethereum
Глава BitMine Том Ли заявил, что ETH в последнее время снижается из-за роста цен на нефть, с которой у Ethereum, по его словам, наблюдается рекордная отрицательная корреляция. Он отметил, что последние 6 недель нефть дорожала, а ETH падал, и ожидает разворота: при снижении нефти курс ETH может пойти вверх. В долгосрочной перспективе драйверами роста ETH Ли считает токенизацию активов и развитие ИИ-агентов, поэтому прогнозирует более сильную динамику в 2026 году.
Доходность 30-летних гособлигаций США приблизилась к максимуму за три года на фоне распродажи бондов
На фоне опасений ускорения инфляции инвесторы распродают облигации по всему миру, и доходность 30-летних казначейских бумаг США поднималась на 4 базисных пункта до 5,16% — максимума с октября 2023 года. Доходность 10-летних и 2-летних US Treasuries достигла 4,63% и 4,10% — максимума с февраля 2025 года, а в Японии 30-летние JGB выросли на 20 базисных пунктов до 4,2% — рекорда с момента выпуска в 1999 году. В Farva Bank считают, что после прохождения отметки 5% рынок может сместиться к диапазону 5,25–5,5% по 30-летним US Treasuries.
Акции Samsung Electronics выросли на 6% после снижения опасений из-за забастовки
Акции Samsung Electronics подорожали на 6% на фоне ослабления опасений по поводу забастовки. Ранее суд в Южной Корее частично удовлетворил запрос компании и ввел судебный запрет на запланированную профсоюзом забастовку.