Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 728 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 643 545 346 025,06
Объем за 24 ч: $77 921 094 863,777
ETH Газ: 0,053 Gwei
Быстро
0,053 Gwei
Стандарт
0,053 Gwei
Медленно
0,052 Gwei
Скролл

За последнюю неделю TVL (общая заблокированная стоимость) сети 2-го уровня Ethereum — Scroll — сократился на 15,4%, достигнув $1,16 млрд, согласно данным L2Beat. Значительное падение также наблюдается в количестве заблокированных токенов ETH (Canonically Bridged Tokens): с 18 октября их объем снизился с 129,7 тыс. до 100,6 тыс. ETH, что эквивалентно 22,4%.

Одновременно с этим токен Scroll (SCR), недавно добавленный в спотовую торговлю на Binance, столкнулся с серьёзным падением котировок. Его цена обрушилась ниже отметки $0,8. Потери составляют более 30% от стоимости до начала официальных торгов. Это подчеркивает волатильность, с которой сталкиваются многие новые токены после листинга на крупных торговых платформах , и указывает на возможное давление со стороны продавцов, фиксирующих прибыль.

Спад TVL Scroll и снижение числа Canonically Bridged ETH-токенов могут быть связаны с уменьшением доверия пользователей к сети. На фоне общей рыночной волатильности и нестабильности курса SCR юзеры, вероятно, предпочитают выводить средства или перекладывать их в другие активы с более стабильной доходностью.

Падение стоимости токена SCR также может быть следствием высокой конкуренции среди решений 2-го уровня на Ethereum и неудачным распределением в результате аирдропа. Сегодня на рынке присутствуют множество альтернатив, таких как Arbitrum, Optimism и другие, которые предлагают высокую пропускную способность и низкие комиссии. Пользователи могут перетекать из одного проекта в другой в поисках оптимальных условий, что также сказывается на показателях Scroll.

С другой стороны, подобные колебания в цене и объёме заблокированных средств характерны для относительно молодых сетей. Часто они проходят фазы активного роста и корректировок по мере стабилизации своей экосистемы. Если Scroll удастся предложить уникальные функции или улучшенные условия для пользователей, проект может вернуть утраченные позиции в TVL и укрепить свои позиции на рынке L2-решений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Капитализация ORBIO ненадолго превысила $50 млн и обновила максимум
Рыночная капитализация ORBIO, токена ИИ-экосистемы Robinhood, на короткое время превысила $50 млн, а затем снизилась до $46,18 млн, обновив исторический максимум. Токен запущен на платформе Pons с использованием акций Nvidia в качестве базового пула, а проект ориентирован на рынок торговли ИИ-баллами со скидками для более чем 400 моделей, включая Claude Fable и GPT Astra. Инвесторам стоит учитывать, что у ORBIO невысокий объем торгов и высокая волатильность.
Robinhood Ventures вложил $25 млн в AI-компанию Crusoe
Фонд Robinhood Ventures Fund I компании Robinhood инвестировал $25 млн в Crusoe в рамках раунда серии F на $3,9 млрд. Глава Robinhood Влад Тенев заявил, что инфраструктура искусственного интеллекта не менее важна, чем сами модели, а инвесторы фонда получили косвенную долю в Crusoe.
Крупный инвестор заработал $8,29 млн на росте ZEC за месяц
Крупный инвестор закрыл длинную позицию по ZEC и зафиксировал прибыль в $8,29 млн после месяца удержания актива. 20 августа он открыл позицию на 10 160 ZEC стоимостью $6,4 млн по цене $630, а сегодня рано утром закрыл ее по $1 458.
Эксперты ждут повышения ставки Банком Японии, слабые сигналы могут усилить давление на иену
Большинство аналитиков ожидают, что Банк Японии сегодня повысит ставку на 25 базисных пунктов до 1,25% и сохранит курс на дальнейшее ужесточение политики. Reuters, BNP Paribas, Goldman Sachs, TD Securities и MUFG считают такой шаг практически предрешенным, при этом оценки по дальнейшей траектории ставки расходятся — от 1,5% к концу марта следующего года до 2,25% в октябре 2027 года. Эксперты предупреждают, что если регулятор не даст достаточно жестких сигналов по следующим повышениям, иена может ослабнуть, а по оценке TD Securities — уйти в диапазон 157–160. Среди рисков для инфляции аналитики называют рост цен на энергоносители, металлы и микросхемы, высокий спрос на ИИ и мягкую бюджетную политику.
Трамп может усилить давление на главу ФРС, если ставка снова вырастет в октябре
Ник Тимираос сообщил, что Дональд Трамп, ранее критиковавший ФРС за высокие ставки, после недавнего повышения заявил, что заранее одобрил это решение в телефонном разговоре с главой регулятора Уоршем. По данным источников, этот разговор стал неожиданностью для многих советников президента и показал временное смягчение отношений Белого дома с ФРС. В администрации считают, что если ФРС вновь повысит ставку в октябре, накануне промежуточных выборов, Уорш может столкнуться с более жестким вниманием со стороны Трампа и его команды.