Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 236 395 421 618,92
Объем за 24 ч: $62 936 195 530,459
ETH Газ: 0,145 Gwei
Быстро
0,145 Gwei
Стандарт
0,145 Gwei
Медленно
0,144 Gwei
Топ-5 монет BTCfi

Большинство инвесторов используют биткоин по его прямому назначению — как средство хранения стоимости на высоковолатильном цифровом рынке. Несмотря на то что актив тоже подвержен колебаниям, его цена в перспективе всегда растет. Bitcoin работает на классическом алгоритме Proof-of-Work, что до недавнего времени было препятствием для интеграции в быстрорастущую экосистему децентрализованных финансов.

Тем не менее разработчики нашли способы объединить надежность флагманского актива с неограниченными возможностями DeFi. В результате была создана новая линейка продуктов BTCfi, в которых держатели биткоина могут использовать свои монеты для заработка на кредитовании, стейкинге и торговле в децентрализованной среде.

В апреле 2025 года эти протоколы аккумулируют $3,84 млрд инвестиций. Сеть Bitcoin занимает 5-е место по величине в DeFi-пространстве после Ethereum, Solana, BSC и TRON. Каждый протокол использует собственную криптовалюту для внутренних расчетов. Сейчас в категории BTCfi — 23 цифровых актива общей капитализацией $2,56 млрд. Эти криптовалюты торгуются на децентрализованных и регулируемых биржах общим объемом $347,31 млн.

Лидирует по капитализации в секторе Pendle (PENDLE) с показателем $527,1 млн. Криптовалюта также занимает 131-ю строчку в мировом рейтинге.

Pendle — это протокол DeFi, который позволяет токенизировать доходы от криптоактивов и торговать ими. Нативный токен широко представлен на рынках CEX и DEX, что увеличивает потенциал для использования еще не освоенных возможностей BTCfi. Общий объем сделок с активом составляет $73,04 млн в сутки.

На втором месте по капитализации в категории — pumpBTC (PUMPBTC). Текущее предложение этой криптовалюты оценивается в $462,69 млн. Объем торгов относительно небольшой — $17,4 млн. Токен представлен только на DEX.

Нативный протокол pumpBTC позволяет вносить BTC в стейкинг, сохраняя его в ликвидном состоянии. Благодаря интеграции с децентрализованной системой Babylon делать ставки можно в блокчейне Bitcoin без необходимости использовать обернутые токены и привлекать посредников.

Третье место в рейтинге крупнейших криптовалют BTCfi занимает Babylon (BABY) с капитализацией $178,57 млн. Криптовалюта торгуется на ведущих биржах CEX и DEX общим объемом $167,3 млн в сутки.

Babylon — первый протокол DeFI, который позволил стейкать биткоин прямо в нативной сети. Инвесторы сохраняют полный контроль над своими монетами и получают пассивный доход. Проект относительно новый: первая фаза публичной сети запущена в августе 2024 года, основная L1-цепочка начала работать в апреле 2025-го.

В топ-5 крупнейших по капитализации монет BTCfi также вошли:

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по крупнейшим мем-токенам TON в апреле 2025 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitget запустила бессрочный фьючерс на акции Kuaishou с расчетами в USDT
Bitget запустила бессрочный фьючерс на акции KUAISHOU Kuaishou Technology. Контракт рассчитывается в USDT, поддерживает плечо до 20x и доступен для торговли 7x24.
Goldman Sachs: рынок Гонконга вошел в эпоху ИИ, объем акционерного финансирования может обновить рекорд
Глава отдела рынков акционерного капитала Goldman Sachs в Азии, кроме Японии, Яцзюнь Ван заявил, что рынок Гонконга вошел в эпоху искусственного интеллекта, однако фондовые индексы пока не в полной мере отражают влияние ИИ-компаний. По его словам, в этом году IPO проходят активно, тогда как динамика вторичного рынка остается сдержанной. В Goldman Sachs ожидают, что к 2026 году общий объем акционерного финансирования и финансирования через IPO в Гонконге достигнет новых максимумов. Ван также отметил, что во второй половине года все больше китайских ИИ-компаний могут выйти на биржу в Гонконге и на рынок STAR на фоне роста спроса на вычислительные мощности, чипы и системы хранения данных.
Samsung обсуждает возможное размещение акций в США
Samsung ведет предварительные переговоры о возможной продаже акций в США, сообщают рыночные источники. Детали сделки и ее сроки пока не раскрываются.
Goldman Sachs: волатильность техсектора связана с ETF с плечом, а не со слабостью полупроводниковой отрасли
Goldman Sachs сообщил, что резкая волатильность мировых технологических акций в последнее время связана прежде всего со снижением ликвидности из-за операций с высоким кредитным плечом, а не с ухудшением ситуации в полупроводниковой отрасли. По данным банка, запуск в Южной Корее нового ETF с двойным плечом усилил колебания рынка: несколько фондов на акции Samsung Electronics и SK Hynix за день теряли более 30%, а около 62% недавних чистых продаж южнокорейских институциональных инвесторов пришлось на ликвидацию таких ETF. При этом Leuthold Group отметила, что за последние 12 месяцев маржинальный долг в США вырос примерно на 54% и достиг исторического максимума, что усилило уязвимость рынка, особенно в сегментах ИИ и полупроводников. Goldman Sachs считает, что отрасль еще не подошла к циклическому пику: прогнозы по прибыли Samsung Electronics и SK Hynix не снижались, а дефицит чипов памяти может сохраниться до второй половины 2028 года.
Уолл-стрит ждет данные по инфляции в США, рынок облигаций закладывает повышение ставки ФРС в июле
14 июля в 20:30 по пекинскому времени США опубликуют данные по CPI за июнь. Рынок ожидает снижения общего CPI на 0,1–0,2% к предыдущему месяцу, а годовой инфляции — с 4,2% до 3,8%, тогда как базовый CPI может вырасти примерно на 0,2% за месяц при замедлении годового показателя до 2,8%. На Уолл-стрит считают, что возможное ослабление инфляции может оказаться временным и в основном связано с падением цен на бензин, тогда как жилье, автострахование и туристические услуги продолжают поддерживать базовое ценовое давление. Одновременно рынок облигаций усилил ожидания повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июле: implied probability выросла с менее чем 10% до примерно 50%, а доходность 2-летних казначейских облигаций США держится выше 4,25%.