Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 829 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 921 041 611 323,92
Объем за 24 ч: $140 668 203 694,468
ETH Газ: 0,142 Gwei
Быстро
0,155 Gwei
Стандарт
0,142 Gwei
Медленно
0,141 Gwei
СЕК

Целых 7 штатов в США объединились в Коалицию, чтобы оспорить регулирование криптовалют Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Они подали amicus brief (письменное заявление лица, не являющегося стороной арбитражного разбирательства), утверждая, что «захват власти» со стороны надзорного органа, тормозит развитие инноваций. Кроме того, это наносит вред всей индустрии и связано с превышением полномочий со стороны руководства агентства.

Управление генерального прокурора Айовы объявило, что генеральный прокурор штата Бренна Берд возглавила Коалицию. В нее также вошли представители Арканзаса, Индианы, Канзаса, Монтаны, Небраски и Оклахомы. «Захват власти SEC может помешать США защищать своих граждан от мошенничества. Это также наносит ущерб свободному рынку», — говорится в заявлении организации.

«SEC пытается помешать Айове и другим штатам, выполнять свою работу по привлечению злоумышленников к ответственности и защите людей от опасностей криптовалютного мошенничества. Принудительный захват власти позволяет им взять на себя регулирование целой индустрии без какой-либо ответственности», — также сказано в официальном заявлении.

По мнению представителей Коалиция, действия главы SEC Гэри Генслера и его организации идут в обход Конгресса США. Представители Штатов заявили, что он самостоятельно наделил себя новыми полномочиями.

Генеральная прокуратура Айовы подчеркнула, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Байдена пытается злоупотребить своей властью и взять на себя ответственность за регулирование криптовалют, обходя государственные законы о защите прав потребителей. «Конгресс никогда не предоставлял SEC полномочий по надзору за криптовалютами. Не существует никаких доказательство того, что действия агентства можно считать законными и необходимыми», — подчеркнули специалисты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Приток в Bitcoin ETF почти достиг $1 млрд и обновил максимум 2026 года
Американские спотовые Bitcoin ETF в понедельник привлекли $998,9 млн — это крупнейший дневной приток в 2026 году и лучший результат с 6 октября 2025 года, когда фонды получили более $1,2 млрд. На этом фоне BTC ненадолго поднимался выше $87 200, а на момент публикации торговался по $85 430, прибавив 4,7% за 24 часа и 12,3% за месяц. Лидером по притоку стал iShares Bitcoin Trust от BlackRock с $381 млн, за ним идут ARK 21Shares Bitcoin ETF с $289 млн и Wise Origin Bitcoin Fund от Fidelity с около $239 млн. При этом с начала 2026 года совокупный чистый отток из американских спотовых Bitcoin ETF составляет около $464 млн, а спотовые Ether ETF за тот же день привлекли около $270 млн.
Ondo запустила прямую конвертацию акций и ETF в токенизированные активы
Ondo Finance представила механизм, который позволяет одобренным институциональным клиентам напрямую обменивать акции и ETF на их токенизированные аналоги и обратно без использования денежных средств. Сервис работает через внутренний перевод бумаг со счетов в Alpaca, а выпуск и погашение токенов Ondo Stocks сейчас доступны в сетях Ethereum и BNB Chain. В компании считают, что новый механизм поможет снизить потребность в дополнительном капитале, сократить расходы на финансирование и уменьшить разрыв по времени между традиционными активами и их токенизированными версиями. По данным RWA xyz, Ondo занимает второе место среди платформ токенизации после Securitize: на 441 продукт приходится около $3,63 млрд активов на блокчейне.
Strategy купила 950 BTC на $75,7 млн и выкупила акции STRC на $174 млн
Strategy после двухнедельной паузы приобрела 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету, увеличив свои запасы до 846 000 BTC. Одновременно компания выкупила около 1,77 млн привилегированных акций STRC на $174 млн, при этом на программу обратного выкупа STRC у нее остается $875,1 млн, а на выкуп MSTR — $1 млрд. На фоне этих новостей акции Strategy на премаркете выросли на 7,4% до $165,2, а STRC — на 0,35% до $98,85. Компания также сообщила, что ее USD Cash сократился почти на 20% с $1,30 млрд до $1,05 млрд, а USD Reserve — с $5,10 млрд до $5,04 млрд.
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.