Руководство B2C2 анонсировало планы по получению $200 млн от инвесторов для развития криптобизнеса

Лондонская криптовалютная компания B2C2 намерена привлечь до $200 млн от внешних инвесторов. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией. По их словам, организация предоставляющая услуги маркет-мейкинга, использует часть полученных денежных средств для сокращения доли основного владельца — японской финансовой группы SBI Holdings, которой принадлежит 90% бизнеса.
Представители компании на данный момент отказались от официальных комментариев. Представители SBI Holdings также не ответили на запрос журналистов CoinDesk на эту тему. Примечательно, что SBI Financial Services приобрела 90% акций B2C2 в декабре 2020 года после первоначальных инвестиций в $30 млн в июле того же года.
В своем финансовом отчете за май 2025 года представители учреждения SBI отметили, что взлет криптовалютного рынка после прихода к власти в США Дональда Трампа позитивно сказался на развитии B2C2. По словам исследователей компании, это ускорило темпы роста бизнеса и укрепило позиции маркет-мейкера в Великобритании.
Ранее, в апреле 2025 года, агентство Bloomberg сообщало, что SBI руководство рассматривает варианты частичной продажи своей доли в B2C2, подразумевая сделку стоимостью до $100 млн. В тот момент представитель японской компании опроверг эти слухи, заявив, что подобный вариант исключен и не рассматривается.
На сегодня B2C2 регулируется британским FCA и имеет представительства в Лондоне, США и Японии. Компания считается одним из ключевых участников в криптовалютной индустрии, обеспечивая ликвидность на множестве крупных централизованных торговых площадок. Привлечение капитала может усилить международные позиции организации, а также открыть путь к новым партнёрским соглашениям..