Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 395 035 383 820,61
Объем за 24 ч: $50 047 519 303,587
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Bitcoin

В ходе сегодняшних торгов биткоин буквально за несколько секунд прибавил $1500, добравшись до отметки $69 600. У отраслевых экспертов нет сомнений в том, что это было реакцией на позитивные макроэкономические данные, поступившие из США. Дело в том, что индекс потребительских цен снизился с 3,4% до 3,3% годовых, что оказалось лучше прогнозов. Сегодня же в 21:00 завершится очередное заседаний ФРС. И теперь инвесторы надеются на то, что чиновники дадут глобальному рынку некие голубиные сигналы относительно скорого смягчения монетарной политики.

Примечательно, что после саммита Федрезерва состоится традиционная пресс-конференция Джерома Пауэлла. Есть высокая вероятность, что на ее фоне может резко возрасти волатильность рынка. Дело в том, что участники торгов будут внимательно следить за этим событием и отыгрывать свои ожидания. Например, популярный криптообозреватель Tedtalksmacro позитивно оценивает сложившуюся ситуацию.

Ранее он отмечал, что потенциальное замедление инфляции даст ФРС зеленый свет в контексте возможного смягчения монетарной политики. К примеру, по данным метрики CME FedWatchTool, рассчитывать на подобное можно уже в сентябре этого года.

Вероятность такого сценария сейчас оценивается в 70%. Однако многое будет зависеть от дальнейшей проинфляционной динамики в экономике США.

Следует отметить, что за последние сутки отраслевые ETF потеряли более $200 млн. Однако позитивные новости из США вселяют надежду на то, что по итогам 12 июня приток инвестиционных средств восстановится. На текущий момент главная цифровая монета торгуется стабильно выше области $69 700. Капитализация актива оценивается более чем в $1,37 трлн. Торговые объемы за последние сутки превысили $29,3 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.