Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 043 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 491 158 222 950,20
Объем за 24 ч: $99 005 032 868,023
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BlackRock

Биржевой биткоин-фонд, эмитентом которого выступает управляющая корпорация BlackRock, зафиксировал рекордный суточный отток средств за все время своего существования. По итогам прошедших 24 часов фонд iShares потерял почти $189 млн. Все биткоин-ETF за минувшие 4 дня в общей сложности столкнулись с оттоком средств на сумму более $1,5 млрд. В случае с Ethereum-фондами дела обстоят несколько лучше. За последние 2 дня они получили от пользователей около $183 млн.

Стоит также отметить, что Bitcoin-ETF обогнали фонды на золото по количеству чистых активов под управлением. Согласно заявлениям представителей K33 Research, 16 декабря совокупный объем активов в рамках биткоин-фондов достиг $129 млрд. По словам специалистов, ранее они не могли представить себе, что менее чем за год существования на рынке биткоин-ETF будут не просто конкурировать с золотовалютными фондами, а превзойдут их.

Стоит также отметить, за минувшие сутки котировки биткоина выросли на 4%. Это позволило главной цифровой монете зафиксироваться выше круглого уровня $98 000. Аналитики продолжают следить за обстановкой на криптовалютном рынке. Многие из них придерживаются мнения, что невзирая на локальное восстановление биткоина, его потенциал роста в ближайшее время будет сильно ограничен.

При этом большинство участников торгов держат в поле зрения инаугурацию Дональда Трампа в конце следующего месяца.

Не исключено, что данное событие может существенно повлиять на динамику главной цифровой монеты. Особенно если Трамп издаст указ о включении биткоина в финансовый стратегический резерв Соединенных Штатов. Но также стоит отметить: исходя из недавней риторики Джерома Пауэлла, в январе ФРС может не снизить ключевую ставку, что станет серьезным фактором давления.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сэйлор: BTC мог найти дно у $60 000, а страхи вокруг квантовых технологий пока преждевременны
Основатель Strategy Майкл Сэйлор считает, что BTC, вероятно, достиг дна около $60 000 в начале февраля, когда вынужденные продавцы уже вышли из рынка, а текущий прессинг продавцов сдерживают притоки в ETF и спрос со стороны корпоративных казначейств. Он ожидает, что следующий бычий цикл поддержит развитие банковской и цифровой кредитной системы на базе BTC, а риски квантовых вычислений называет преувеличенными и скорее теоретическими на ближайшие десятилетия. В Mizuho сохранили рекомендацию «лучше рынка» по Strategy и целевую цену $320, что предполагает рост примерно на 150% к текущим $127.
Canary Capital подала заявку в SEC на спотовый ETF на PEPE
Canary Capital подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку S-1 на листинг ETF, который будет отслеживать спотовую цену токена PEPE. В документах компания указала, что PEPE запустили в апреле 2023 года с общим предложением более 420 квадриллионов токенов, при этом мем-монета не имеет практической ценности. Ранее Canary также подавала заявки на ETF, привязанные к MOG и PENGU.
В ФРС назвали три причины, из-за которых инфляция может снижаться медленнее ожидаемого
Ник Тимираос сообщил, что протоколы заседания ФРС показывают: «подавляющее большинство» чиновников допускает более медленное замедление инфляции. Среди причин — более длительное влияние пошлин на цены на сырьевые товары, перенос роста цен на нефть в базовую инфляцию и то, что многолетнее превышение инфляции над целью делает ожидания более чувствительными к новым шокам.
Тимираос: шансы на снижение ставки ФРС тают даже на фоне перемирия
Ник Тимираос заявил, что ожидания рынка по скорому снижению ставки ФРС быстро остывают, а ситуация на Ближнем Востоке перестала быть ключевым фактором. Протокол FOMC показал, что при стабилизации инфляции и сильном рынке труда ставка сохранена в диапазоне 3,5–3,75% а риски от тарифов, цен на энергоносители и роста инфляционных ожиданий могут замедлить дезинфляцию. Джером Пауэлл предупредил о нескольких шоках предложения, а часть чиновников не исключила даже повышения ставки, если инфляция устойчиво останется выше цели.
Перемирие США и Ирана усложнило выбор для ФРС
Ник Тимираос в Wall Street Journal написал, что перемирие между США и Ираном снизило риск сильного удара по мировой экономике, но для ФРС это не сняло ключевые вопросы. По его словам, колебания цен на энергоносители могут удерживать инфляцию на высоком уровне, при этом спрос остается достаточно устойчивым, а прогресс к цели ФРС в 2% по инфляции застопорился. В протоколе мартовского заседания регулятор отметил, что война лишь добавила неопределенности к и без того осторожной позиции по ставкам, и теперь завершение конфликта может даже усложнить переход к более мягкой политике.