Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 029 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 678 917 253 769,19
Объем за 24 ч: $102 551 964 009,126
ETH Газ: 0,268 Gwei
Быстро
0,628 Gwei
Стандарт
0,268 Gwei
Медленно
0,268 Gwei
Биткоин ракета

Курс биткоина (BTC) за последние несколько дней продемонстрировал внушительный рост, превысив отметку в $73 000. Таким образом котировки увеличились более чем на 8%. Основными драйверами ценового ралли стали существенные вливания в спотовые BTC-ETF, новые циклы смягчения денежно-кредитной политики в крупных экономиках, а также растущие шансы на победу в президентской гонке США кандидата, дружественного к криптовалютам, — Дональда Трампа.

По мнению аналитиков QCP Capital, магнат набирает популярность в ключевых «штатах-качелях», таких как Невада и Пенсильвания, что увеличивает его шансы на успех на выборах, которые завершатся на следующей неделе. На фоне усиливающегося интереса к биткоину и криптовалютам в целом, инвесторы ожидают, что «Трамп-трейд» продолжится в случае победы миллиардера. Однако эксперты предостерегают, что в последние дни гонки возможны неожиданные события, которые могут изменить ситуацию, и призывают внимательно следить за рынком.

Особое внимание в ближайшие дни сосредоточено на пятничном отчете по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP), который станет важным показателем состояния американского рынка труда. Согласно прогнозам, число новых рабочих мест составит 110 тыс., что почти в 2 раза меньше предыдущего показателя. Этот отчет — последний перед заседанием ФРС на следующей неделе.

На данный момент рынки закладывают вероятность снижения ставки на 1,6 пункта, с 96,5% вероятностью снижения на 25 базисных пунктов в ноябре и 75% вероятностью еще одного аналогичного действия в декабре. Смягчение монетарной политики может оказать дополнительную поддержку криптовалютному рынку.

Помимо политических и макроэкономических факторов, на этой неделе ожидаются отчеты о доходах от 5 крупнейших технологических компаний — Alphabet, Apple, Meta, Amazon и Microsoft. Каждая из них, по прогнозам, покажет средний рост доходов на уровне 19-20%. Однако, влияние этих отчетов на рынок акций остается неопределенным.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy сохранила 840 447 BTC и сформировала денежный резерв на $1,59 млрд после привлечения $2 млрд
Strategy не покупала BTC на прошлой неделе и сохранила объем своих активов на уровне 840 447 BTC. После продажи 18,26 млн акций MSTR компания привлекла около $2 млрд, направила $136,4 млн на выкуп привилегированных акций STRC, добавила $300 млн в долларовый резерв и открыла новый денежный счет на $1,59 млрд. На конец недели у Strategy было $5,1 млрд в резерве и $1,59 млрд на новом счете, а общий объем средств достиг $6,69 млрд.
SBI Group возглавила раунд Fasset на $68 млн при оценке в $1 млрд
Японская SBI Group возглавила раунд серии C для Fasset на $68 млн при оценке компании в $1 млрд. Привлеченные средства направят на развитие цифрового банка в Малайзии, расширение платежей в стейблкоинах и инфраструктуры Own Network, которая связывает банки, платежные сервисы и поставщиков ликвидности более чем в 100 банковских коридорах. После закрытия раунда SBI планирует увеличить долю в Fasset через исполнение варрантов, а сама компания может стать аффилированной структурой группы. С начала 2026 года Fasset привлекла $119 млн, включая раунд серии B на $51 млн в мае.
Приток в биткоин-ETF в США достиг $1,92 млрд — это лучший недельный результат с октября 2025 года
Американские спотовые биткоин-ETF за неделю, завершившуюся в пятницу, привлекли $1,92 млрд чистого притока — это максимальный показатель почти за 10 месяцев. На фоне роста спроса цена BTC за неделю поднялась более чем на 20% и в пятницу ненадолго превысила $79 000. По данным SoSoValue, с начала 2026 года спотовые биткоин-ETF в США все еще показывают чистый отток около $2,91 млрд, несмотря на сильный августовский результат в $2,38 млрд. Фонд iShares Bitcoin Trust от BlackRock внес основной вклад в приток средств на прошлой неделе, получив около $1,33 млрд за пять торговых дней подряд.
Исследование ФРС: ожидания доходности сильнее всего влияют на решения криптоинвесторов
Исследование Федерального резервного банка Кливленда показало, что различия между владельцами и невладельцами криптовалюты лучше всего объясняются ожиданиями доходности и риска, а не возрастом, доходом или полом. Владельцы криптовалюты в среднем ждут доходность на уровне 22% в следующем году против 7% у тех, кто не держит такие активы, при этом в 2021 году 87% невладельцев и 54% владельцев заявили, что не понимают, какой доходности ожидать. Эксперимент в 2025 году показал, что информация о доходности BTC за предыдущие 12 месяцев увеличивала желаемую долю криптовалюты в портфеле примерно на 2 процентных пункта, или на 47% относительно уровня 4,3% в контрольной группе, а фактические покупки выросли примерно на 2,5 процентного пункта. Авторы считают, что это может усиливать волатильность рынка: рост цен привлекает новых покупателей, а удвоение цены BTC повышало вероятность покупки товаров длительного пользования на 1,4 процентного пункта, что эквивалентно росту примерно на 7%.
BYDFi выступит спонсором Coinfest Asia 2026
Глобальная криптобиржа BYDFi выступит золотым спонсором Coinfest Asia 2026, который пройдет 20–21 августа на Бали. Мероприятие позиционируется как «Всемирный криптофестиваль для...