Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 564 700 584 095,37
Объем за 24 ч: $104 869 480 522,603
ETH Газ: 0,075 Gwei
Быстро
0,078 Gwei
Стандарт
0,075 Gwei
Медленно
0,075 Gwei
Камчатские чиновники

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры) пресекло попытку установки майнингового ПО на компьютеры администрации Камчатского края. По информации издания «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», добывать криптовалюту собирались чиновники.

Попытка установки незаконных программ была выявлена во время плановой проверки состояния системы безопасности государственных сетей. ПО было предназначено для добычи таких криптовалют как Bytecoin (не путать с Bitcoin), Monero и Infinium-8. Данные о нарушении переданы в краевое Управление ФСБ.

Пресс-служба правительства Камчатки заявляет, что установка подобных программ повлекла бы за собой угрозу для безопасности компьютерной сети. Также из-за большого количество вычислительных мощностей, требующихся для , все государственные системы края могли быть обесточены.

По словам министра цифрового развития Камчатки Николая Киселева, кибератаки на правительственные сети региона «фиксируются достаточно часто». Ранее все угрозы были успешно отражены.

Ранее Банк России заявил о появлении новых видов майнингового мошенничества. Злоумышленники предлагают гражданам купить облачные фермы или вложиться в расширение уже существующих, а после получения денег перестают выходить на связь. Также участились случаи создания псевдокриптовалют, которые не торгуются ни на одной бирже.

По данным «Лаборатории Касперского», в конце 2020 — начале 2021 хакеры начали переходить на майнинг криптовалюты и криптоджекинг (скрытая добыча электронных монет вредоносной программой). Ранее подобный вирус Crackonosh заразил более 220 тыс. компьютеров. Его создатель заработал около 9 тыс Monero ($2,3 млн по текущему курсу).

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BofA Securities предупредила о риске резкого роста процентных ставок из-за нефти
BofA Securities сообщила, что дальнейший рост цен на сырую нефть и нефтепродукты в ближайшие 3–6 месяцев может привести к значительному повышению процентных ставок. С начала года номинальная ставка свопа на 2-летние облигации США выросла на 113 базисных пунктов, при этом в дни роста цен на нефть она суммарно прибавила 196 базисных пунктов, а в остальные торговые дни снизилась на 83 базисных пункта. В Bank of America считают, что ускорение инфляции в энергетике может дать Федеральной резервной системе больше пространства для повышения ставок, поскольку экономика США и потребительский спрос сохраняют устойчивость, а рынок труда остается напряженным. В Великобритании и Германии колебания ставок были еще более заметными.
Aspex Management потерял около 16% в октябре на распродаже технологических акций
Aspex Management, один из крупнейших хедж-фондов Азии, в октябре потерял около 16% на фоне распродажи акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Для фонда с активами $14 млрд это стало одним из самых крупных месячных снижений в его истории, однако с начала года по состоянию на конец октября он сохраняет рост на 9%.
Акции DraftKings упали более чем на 21% после отчета и снижения прогноза
DraftKings сообщила, что выручка в третьем квартале выросла на 16% год к году до $1,329 млрд, но чистый убыток увеличился с $257 млн до $469 млн, или $0,94 на акцию, что оказалось хуже ожиданий в $0,41. Компания также снизила прогноз по скорректированной EBITDA на 2026 год с $700–$900 млн до $175–$275 млн и ухудшила прогноз годовой выручки с $6,5–$6,9 млрд до $6,35–$6,55 млрд из-за крупных вложений в направление рынков прогнозов. При этом традиционный бизнес продолжил расти: выручка от ставок на спорт в третьем квартале увеличилась на 31,5% до $784 млн, а выручка от iGaming — на 2,1% до $461 млн. После публикации отчетности бессрочный контракт на акции DKNG на Hyperliquid снизился с $23,46 до минимума $17,16, а затем восстановился до $18,34, оставаясь примерно на 21,8% ниже уровня до выхода отчета.
Рынок США потерял почти $3 трлн на фоне распродажи технологических акций
Американский фондовый рынок резко снизился: Nasdaq Composite упал на 5,52%, S&P 500 — на 4,36%, Dow — на 3,44%, а капитализация компаний из S&P 500 за день сократилась почти на $3 трлн. Сильнее всего пострадали технологические компании и производители чипов, при этом индекс Philadelphia Semiconductor Index потерял более 12%, а VIX вырос на 11,57 пункта до 28,2. На фоне распродажи инвесторы переходили в защитные активы: доходность 2-летних казначейских облигаций США снизилась до 4,47%, 10-летних — до 4,84%, а золото подорожало примерно на 1% до $4 090–$4 100 за унцию. Рынок теперь ждет публикации данных по безработице в США и числа новых рабочих мест 6 ноября в 21:30, поскольку они могут усилить волатильность.
Трейдер со 100% успешных сделок открыл лонг на 20 277 ETH
По данным Lookonchain, трейдер, ранее закрывший с прибылью все 10 сделок, после падения рынка снова открыл длинную позицию по ETH на 20 277 ETH стоимостью около $45,3 млн с плечом 25x. Сейчас его нереализованная прибыль составляет $252 000, а совокупная зафиксированная прибыль достигла $6,32 млн.