Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 770 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 274 521 139 152,78
Объем за 24 ч: $48 508 254 011,293
ETH Газ: 0,088 Gwei
Быстро
0,098 Gwei
Стандарт
0,088 Gwei
Медленно
0,088 Gwei
States BTC

На текущий момент в фокусе внимания инвесторов остаются грядущие выборы в США, до которых остается менее недели. Многие эксперты связывают устойчивый рост биткоина как раз с этим событием. Немало пользователей делают ставку на победу Дональда Трампа. Подобное потенциально может привести к тому, что уже после выборов участники торгов начнут активно продавать новости. Это способно оказать давление на флагманский криптоактив.

Между тем биткоин в ходе вчерашних торгов достиг отметки $73 600, что лишь на $200 ниже относительно абсолютного максимума, который сформировался в марте этого года. Некоторые специалисты отмечают, что динамика биткоина сейчас коррелирует с растущими шансами на победу Дональда Трампа. Впрочем, это вовсе не означает устойчивый рост цен уже после выборов.

«Ситуация вокруг выборов не оказывает фундаментального влияния на главную цифровую монету. Она скорее выступает в качестве прокси ликвидности для хеджирования в случае победу Дональда Трампа», — отметил специалист под ником The Griver. При этом эксперт не исключил, что победа той или иной кандидатуры может повлиять на механизм криптовалютного регулирования в Соединенных Штатах.

Аналитик считает, что невзирая на оптимистичную динамику биткоина, макроэкономические условия все еще не предоставляют надежного фундамента, который позволит главной цифровой монете уверенно преодолеть ранее сформированный абсолютный максимум. Стоит отметить, что с 6-7 октября пройдет очередной саммит ФРС.

Практически ни у кого нет сомнений в том, что американский регулятор пойдет на снижение ключевой ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов. Но смягчение денежно-кредитной политики сразу на 50 базисных пунктов сейчас выглядит маловероятным сценарием.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитики назвали причины медвежьего рынка BTC и допустили рост до $100 000 к концу года
Аналитики считают, что BTC остается в медвежьем рынке из-за четырехлетнего цикла, инфляции и массового закрытия позиций с кредитным плечом. По их оценкам, краткосрочно цена может опуститься до $58 000, однако при улучшении ситуации с процентными ставками к концу года BTC способен восстановиться до $100 000. Среди факторов давления также называют высокую инфляцию в США на уровне 4,1% при цели ФРС в 2% и слабость связанных с биткоином компаний, включая Strategy, чьи акции с октября снизились примерно на 75%. Некоторые эксперты ожидают, что рынок достигнет дна летом, после чего BTC может перейти к восстановлению.
Инвестиции в ИИ обеспечили более 25% роста ВВП США и достигли рекорда
Экономика США все сильнее зависит от вложений в искусственный интеллект: сейчас они обеспечивают более 25% роста ВВП страны, что стало историческим максимумом. Речь идет о расходах на программное обеспечение, ИТ-оборудование, исследования и разработки, а также строительство дата-центров; их общий объем вырос примерно до 8% ВВП США. Для сравнения, на пике пузыря доткомов в 2000 году доля расходов на ИТ-оборудование, программное обеспечение и исследования составляла около 6,5% ВВП.
Инвесторы переключили внимание на монетизацию ИИ, HBM и регулирование стейблкоинов
На этой неделе в США рост рынка продолжился, но не стал всеобщим: S&P 500 прибавил 1,2%, Nasdaq — 1,7%, тогда как индекс Доу-Джонса немного снизился. В центре внимания инвесторов оказались Meta с новыми ИИ-моделями и платными API, дебют ADR SK Hynix на фоне ажиотажа вокруг HBM, а также Circle, получившая одобрение на создание национального трастового банка в США, что усилило дискуссию о регулировании стейблкоинов. Дополнительный интерес вызвал выпуск облигаций Amazon объемом не менее $250 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры, что вновь подняло вопрос о расходах крупных технологических компаний и сроках окупаемости таких вложений. Среди заметных движений недели: акции Meta выросли на 14,81%, SK Hynix — на 13,08%, Circle — на 8,90%, Amazon — на 2,17%, тогда как ETF на DRAM снизился на 1,70%.
Empery Digital продала 1 400 BTC ради инвестиций в ИИ-дата-центры, акции EMPD выросли более чем на 4%
Empery Digital сообщила, что за последние два месяца продала 1 400 BTC по средней цене $62 200 за BTC и получила около $87,1 млн, направив средства на инвестиции в проект дата-центра для искусственного интеллекта и погашение долга. Компания приобрела 25-процентную долю в этом проекте, а еще $10 млн направила на выплаты по задолженности. После сделки биткоин-резервы Empery Digital сократились на 48% до 1 514 BTC, их текущая стоимость оценивается примерно в $97 млн. На фоне новости акции EMPD на открытии выросли на 4,2%, а по итогам торгов прибавили 1,58%.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле оценивается в 65,8%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, составляет 65,8%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,2%.