Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 18 221 Биржи: 1442
Рыночная капитализация: $2 781 836 034 315,48
Объём за 24 ч: $51 807 160 627,860
ETH Газ: 0,344 Gwei
Быстро
0,378 Gwei
Стандарт
0,344 Gwei
Медленно
0,344 Gwei
Эстония и лицензии криптовалютных компаний

Руководитель эстонского подразделения финансовой разведки (ПФР) Матис Мяекер заявил о необходимости начать регулирование криптовалютной индустрии с чистого листа. Для этого он предложил государству обнулить все ранее выданные лицензии на осуществление соответствующей деятельности. Об этом 13 октября сообщило государственное информагентство Eesti Ekspress.

По мнению Мяекера, криптовалютный рынок несет в себе множество рисков, о которых общественность слабо информирована. Цифровые валюты используются преступниками для отмывания денег, финансирования терроризма и другой незаконной деятельности. Кроме того, эта отрасль сильно уязвима перед хакерскими атаками.

Эстония стала европейским центром для криптовалютных компаний. В настоящее время в этой стране лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP) имеют порядка 400 организаций. Это больше, чем во всех остальных странах Евросоюза. Мяекер считает, что некоторые из этих структур были созданы только для оборота крупных сумм, при этом государство ничего не получает: практически отсутствует поступление налогов, не создаются новые рабочие места и так далее.

Чиновник хочет, чтобы власти ввели более строгие правила для криптокомпаний. В частности, обязали их иметь капитал в размере не менее 350 тыс. евро ($404 тыс.) ценными бумагами или наличными деньгами. Он также требует от государства повысить защиту инвесторов.

Ранее эстонские власти уже провели чистку рядов криптовалютных компаний. В период с июня по декабрь 2020 года были отозваны лицензии у 70% всех VASP, зарегистрированных в стране.

Ранее эксперты сообщили, как центральные банки разных государств относятся к Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC), Ethereum (ETH) и другим криптовалютам.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Комментариев пока нет