Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 043 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 491 968 511 673,72
Объем за 24 ч: $97 298 028 705,085
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Генпрокурор РФ заявил о подготовке закона

Генеральная прокуратура РФ готовит проект закона, который позволит признавать криптовалюту предметом преступления, а также откроет для надзорного органа возможность изымать цифровые активы у злоумышленников. Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов.

По словам генерального прокурора России, в настоящий момент специалисты готовят изменения в нормативно-правовые документы, чтобы создать юридическую возможность для ареста и конфискации цифровых валют, которые находятся в незаконном обороте. Сейчас криптовалюты признаются имуществом, но этого недостаточно. Необходимо ввести более четкое определение для виртуальных активов и закрепить его в законодательстве.

Ранее компания «Россети Северный Кавказ» обратилась к Министерству энергетики РФ с просьбой снизить сумму имущественного урона, при достижении которой наступает уголовная ответственность при краже электроэнергии. Это необходимо для более эффективной борьбы с нелегальными майнерами Bitcoin (BTC) и других криптовалют.

Специалисты установили, что Дагестан лидирует среди северокавказских регионов по количеству фактов хищения электроэнергии майнерами. На протяжении 2021 года уже выявлено 25 предприятий по добыче криптовалюты, которые нанесли государству ущерб в размере 70 млн руб.

Эксперты отметили, что в РФ торговля криптоактивами и их добыча не запрещены. Однако гражданам и организациям нельзя использовать виртуальные монеты в качестве платежного средства. Первой российской криптовалютой может стать Sbercoin, эмиссию которого собирается провести Сбербанк. Кроме того, Центробанк России запланировал пилотный выпуск цифрового рубля в 2022 году.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что РФ заняла 3 место в мире по объему добычи биткоина.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trade.xyz запустил фьючерсы на индекс Nikkei 225 с плечом до 20x
Trade.xyz объявил о запуске фьючерсных контрактов на индекс Nikkei 225. Новые инструменты поддерживают кредитное плечо до 20 раз.
Global Dollar и Paxos увеличили поощрения для стейблкоина USDG на Pendle до $390 000
Global Dollar и Paxos увеличили сумму поощрений для стейблкоина USDG на платформе Pendle с $150 000 до $390 000 до завершения рынка. Pendle также продолжит начислять вознаграждения токенами PENDLE — до 30% для этого рынка. Ранее TVL USDG на Pendle превысил $10 000 000.
Сэйлор: BTC мог найти дно у $60 000, а страхи вокруг квантовых технологий пока преждевременны
Основатель Strategy Майкл Сэйлор считает, что BTC, вероятно, достиг дна около $60 000 в начале февраля, когда вынужденные продавцы уже вышли из рынка, а текущий прессинг продавцов сдерживают притоки в ETF и спрос со стороны корпоративных казначейств. Он ожидает, что следующий бычий цикл поддержит развитие банковской и цифровой кредитной системы на базе BTC, а риски квантовых вычислений называет преувеличенными и скорее теоретическими на ближайшие десятилетия. В Mizuho сохранили рекомендацию «лучше рынка» по Strategy и целевую цену $320, что предполагает рост примерно на 150% к текущим $127.
Canary Capital подала заявку в SEC на спотовый ETF на PEPE
Canary Capital подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку S-1 на листинг ETF, который будет отслеживать спотовую цену токена PEPE. В документах компания указала, что PEPE запустили в апреле 2023 года с общим предложением более 420 квадриллионов токенов, при этом мем-монета не имеет практической ценности. Ранее Canary также подавала заявки на ETF, привязанные к MOG и PENGU.
В ФРС назвали три причины, из-за которых инфляция может снижаться медленнее ожидаемого
Ник Тимираос сообщил, что протоколы заседания ФРС показывают: «подавляющее большинство» чиновников допускает более медленное замедление инфляции. Среди причин — более длительное влияние пошлин на цены на сырьевые товары, перенос роста цен на нефть в базовую инфляцию и то, что многолетнее превышение инфляции над целью делает ожидания более чувствительными к новым шокам.