Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 523 370 901 084,55
Объем за 24 ч: $115 353 566 902,691
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Генпрокурор РФ заявил о подготовке закона

Генеральная прокуратура РФ готовит проект закона, который позволит признавать криптовалюту предметом преступления, а также откроет для надзорного органа возможность изымать цифровые активы у злоумышленников. Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов.

По словам генерального прокурора России, в настоящий момент специалисты готовят изменения в нормативно-правовые документы, чтобы создать юридическую возможность для ареста и конфискации цифровых валют, которые находятся в незаконном обороте. Сейчас криптовалюты признаются имуществом, но этого недостаточно. Необходимо ввести более четкое определение для виртуальных активов и закрепить его в законодательстве.

Ранее компания «Россети Северный Кавказ» обратилась к Министерству энергетики РФ с просьбой снизить сумму имущественного урона, при достижении которой наступает уголовная ответственность при краже электроэнергии. Это необходимо для более эффективной борьбы с нелегальными майнерами Bitcoin (BTC) и других криптовалют.

Специалисты установили, что Дагестан лидирует среди северокавказских регионов по количеству фактов хищения электроэнергии майнерами. На протяжении 2021 года уже выявлено 25 предприятий по добыче криптовалюты, которые нанесли государству ущерб в размере 70 млн руб.

Эксперты отметили, что в РФ торговля криптоактивами и их добыча не запрещены. Однако гражданам и организациям нельзя использовать виртуальные монеты в качестве платежного средства. Первой российской криптовалютой может стать Sbercoin, эмиссию которого собирается провести Сбербанк. Кроме того, Центробанк России запланировал пилотный выпуск цифрового рубля в 2022 году.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что РФ заняла 3 место в мире по объему добычи биткоина.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.
CME FedWatch оценил вероятность повышения ставки ФРС в апреле в 1%
По данным CME FedWatch, после сегодняшнего решения ФРС вероятность сохранения ставки без изменений до апреля составляет 97%, снижения на 25 базисных пунктов — 2%, повышения на 25 базисных пунктов — 1%. До июня вероятность сохранения ставки оценивается в 84,4%, кумулятивная вероятность снижения на 25 базисных пунктов — 14,4%, повышения на 25 базисных пунктов — 1,2%. Следующие заседания FOMC запланированы на 29 апреля и 17 июня.
Пауэлл: на заседании ФРС обсуждали риск изменения ставки в обе стороны
Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что подавляющее большинство участников не считает повышение ставки базовым сценарием. По его словам, на заседании обсуждали риски изменения ставки в обе стороны, при этом возможность повышения действительно упоминалась как следующий шаг.
Пауэлл: прогнозы ФРС из-за войны в Иране больше похожи на догадки
Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что из-за неопределенности, связанной с войной в Иране, последний раунд прогнозов регулятора оказался фактически «вслепую». По его словам, именно этот сводный экономический прогноз можно было бы и пропустить, потому что сейчас невозможно уверенно оценить, что будет дальше.