Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 561 304 659 151,09
Объем за 24 ч: $106 402 292 266,460
ETH Газ: 0,189 Gwei
Быстро
0,228 Gwei
Стандарт
0,189 Gwei
Медленно
0,189 Gwei
Генпрокурор РФ заявил о подготовке закона

Генеральная прокуратура РФ готовит проект закона, который позволит признавать криптовалюту предметом преступления, а также откроет для надзорного органа возможность изымать цифровые активы у злоумышленников. Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов.

По словам генерального прокурора России, в настоящий момент специалисты готовят изменения в нормативно-правовые документы, чтобы создать юридическую возможность для ареста и конфискации цифровых валют, которые находятся в незаконном обороте. Сейчас криптовалюты признаются имуществом, но этого недостаточно. Необходимо ввести более четкое определение для виртуальных активов и закрепить его в законодательстве.

Ранее компания «Россети Северный Кавказ» обратилась к Министерству энергетики РФ с просьбой снизить сумму имущественного урона, при достижении которой наступает уголовная ответственность при краже электроэнергии. Это необходимо для более эффективной борьбы с нелегальными майнерами Bitcoin (BTC) и других криптовалют.

Специалисты установили, что Дагестан лидирует среди северокавказских регионов по количеству фактов хищения электроэнергии майнерами. На протяжении 2021 года уже выявлено 25 предприятий по добыче криптовалюты, которые нанесли государству ущерб в размере 70 млн руб.

Эксперты отметили, что в РФ торговля криптоактивами и их добыча не запрещены. Однако гражданам и организациям нельзя использовать виртуальные монеты в качестве платежного средства. Первой российской криптовалютой может стать Sbercoin, эмиссию которого собирается провести Сбербанк. Кроме того, Центробанк России запланировал пилотный выпуск цифрового рубля в 2022 году.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что РФ заняла 3 место в мире по объему добычи биткоина.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы добиваются снижения оценки Anthropic перед IPO
После падения акций технологических компаний IPO Anthropic столкнулось с давлением со стороны инвесторов: по данным The Wall Street Journal, три крупных институциональных игрока считают оценку в $1 трлн более реалистичной вместо ожидавшихся $1,5 трлн. При этом годовая выручка компании к концу октября превысила $80 млрд против более $65 млрд в конце июля, а объем размещения может сократиться с $100 млрд до примерно $80 млрд или IPO могут отложить до улучшения рыночной ситуации.
CryptoQuant: распродажа акций технологических компаний усилила давление на BTC, цена опустилась до $75 000
Аналитик CryptoQuant Аксель Адлер-младший сообщил, что технологический сектор США пережил крупнейшее однодневное падение со времен начала пандемии: Nasdaq 100 снизился на 6,36% до 26 630 пунктов, технологический сектор S&P — на 7,3%, Филадельфийский индекс полупроводников — на 12%, а VIX вырос с 16,6 до 28,2, почти на 70%. На этом фоне BTC откатился с уровня около $80 000 к отметке около $75 000, поскольку фонды сокращают вложения в рискованные активы на фоне роста волатильности. Дополнительное давление на рынок, по словам аналитика, усилили опасения из-за возможной паузы в строительстве новых дата-центров после победы демократов на губернаторских выборах в Техасе, Огайо, Джорджии и других штатах. Если Nasdaq стабилизируется, а VIX снизится, давление на крипторынок может ослабнуть, но пока распродажа в технологическом секторе сохраняет риск дальнейшего сокращения заемных позиций.
GM подскочил на 400% после ответа Илона Маска с мемом CZ
Мем-монета CZ GREEN MORNING (GM), вероятно, выросла более чем на 400% после того, как Илон Маск ответил пользователю мемом CZ. Сейчас рыночная капитализация токена составляет $2,72 млн, а объем торгов за 24 часа — $1,6 млн. 2 октября капитализация GM поднималась до $15,36 млн, после чего монета перешла к устойчивому снижению.
Нефть Brent упала почти на 9%, акции азиатских чипмейкеров и операторов дата-центров снизились
На азиатских торгах нефть Brent обвалилась почти на 9% и опускалась к $93,50 за баррель на фоне ожиданий снижения напряженности между США и Ираном после успеха Демократической партии на выборах в США. На этом фоне выросли облигации, евро укрепился до 1,1273, а индекс S&P 500 прибавил 1,6%. Одновременно под давлением оказались акции азиатских производителей микросхем и компаний, связанных с дата-центрами: KOSPI снизился примерно на 4%, тайваньский индекс — на 1,8%, Nikkei 225 — на 0,5%. Доходность 10-летних гособлигаций США опустилась до 4,87%, а 2-летних — до 4,56%.
Спящий биткоин-кит вывел с Binance 1 286 BTC по цене около $76 230
По данным Lookonchain, неактивный более года крупный держатель BTC сегодня вывел с Binance 1 286 BTC на сумму около $98,03 млн. Более года назад этот адрес перевел на биржу 5 699 BTC по средней цене около $89 291, общая сумма тогда составила примерно $509 млн. Аналитики отмечают, что инвестор снова покупает BTC по более низкой цене.