Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 636 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 230 864 918 027,15
Объем за 24 ч: $70 128 425 594,437
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,113 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
Генпрокурор РФ заявил о подготовке закона

Генеральная прокуратура РФ готовит проект закона, который позволит признавать криптовалюту предметом преступления, а также откроет для надзорного органа возможность изымать цифровые активы у злоумышленников. Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов.

По словам генерального прокурора России, в настоящий момент специалисты готовят изменения в нормативно-правовые документы, чтобы создать юридическую возможность для ареста и конфискации цифровых валют, которые находятся в незаконном обороте. Сейчас криптовалюты признаются имуществом, но этого недостаточно. Необходимо ввести более четкое определение для виртуальных активов и закрепить его в законодательстве.

Ранее компания «Россети Северный Кавказ» обратилась к Министерству энергетики РФ с просьбой снизить сумму имущественного урона, при достижении которой наступает уголовная ответственность при краже электроэнергии. Это необходимо для более эффективной борьбы с нелегальными майнерами Bitcoin (BTC) и других криптовалют.

Специалисты установили, что Дагестан лидирует среди северокавказских регионов по количеству фактов хищения электроэнергии майнерами. На протяжении 2021 года уже выявлено 25 предприятий по добыче криптовалюты, которые нанесли государству ущерб в размере 70 млн руб.

Эксперты отметили, что в РФ торговля криптоактивами и их добыча не запрещены. Однако гражданам и организациям нельзя использовать виртуальные монеты в качестве платежного средства. Первой российской криптовалютой может стать Sbercoin, эмиссию которого собирается провести Сбербанк. Кроме того, Центробанк России запланировал пилотный выпуск цифрового рубля в 2022 году.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что РФ заняла 3 место в мире по объему добычи биткоина.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FedWatch: вероятность повышения ставки ФРС в июле оценивается в 34,7%
По данным инструмента FedWatch от CME, вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июле, составляет 65,3%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,7%.
BNP Paribas считает слияние Tesla и SpaceX маловероятным
Аналитик BNP Paribas усомнился в слухах о возможном слиянии Tesla и SpaceX, указав на высокий расход денежных средств у обеих компаний и серьезные регуляторные риски. В банке считают, что рост оптимизма инвесторов Tesla на фоне этих ожиданий может быть чрезмерным, поэтому сохраняют рейтинг ниже рынка и целевую цену на уровне $280. Кроме того, аналитики ожидают, что в ближайшие 2 года Tesla может столкнуться с серьезными трудностями в направлениях автономных такси и Optimus, что создаст риски для основного бизнеса еще до возможной сделки со SpaceX.
Крупный инвестор перевел HYPE и LIT на $5,85 млн в один кошелек
По данным Onchain Lens, крупный инвестор перевел в один кошелек активы HYPE и LIT на общую сумму около $5,85 млн. В состав перевода вошли 78 100 HYPE стоимостью примерно $5,25 млн и 263 700 LIT на около $601 000; вероятно, эти активы были накоплены через Galaxy Digital.
SemiAnalysis: влияние ИИ на рынок труда США может удержать ФРС от быстрых шагов
SemiAnalysis сообщает, что потребительское доверие в США снижается, но явного ухудшения на рынке труда пока нет: число добровольных увольнений остается низким, а сильнее всего сокращение вакансий заметно в сфере информационных услуг. Компания отмечает, что влияние ИИ на занятость пока ограничено, хотя опасения по поводу замены рабочих мест уже могут сдерживать рост зарплат и потребительские расходы. По оценке аналитиков, для сохранения безработицы на уровне 4,3% экономике США сейчас достаточно около 55 000 новых рабочих мест, а после роста занятости на 172 000 в прошлом месяце даже более слабые данные в рамках прогноза около 110 000 не выглядят критичными. На этом фоне ФРС, вероятно, сохранит выжидательную позицию и не будет спешить с изменением денежно-кредитной политики.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...