Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 248 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 672 806 846 316,50
Объем за 24 ч: $91 547 621 735,373
ETH Газ: 0,886 Gwei
Быстро
0,982 Gwei
Стандарт
0,886 Gwei
Медленно
0,871 Gwei
Биткоин

Исследователь 10x Research Маркус Тилен подчеркнул, что в начале октября курс биткоина (BTC) подвергся корректировке, чему способствовали слабые данные по индексу деловой активности в США (ISM) и опасения по поводу состояния рынка труда. Однако аналитик предполагает, что спад близится к завершению, так как обычно минимумы достигаются между 5 и 7 числами каждого месяца.

Он заверил, что на фоне снижения количества первичных заявок на пособие по безработице, растет уверенность в том, что экономика США остается на стабильной траектории. Это говорит о вероятности мягкого цикла снижения ставок, где ФРС может уменьшить их на 25 базисных пунктов, поддерживая как фондовые рынки, так и BTC на пути к возможному восстановлению.

Исследователь подчеркнул, что с начала марта оптимисты рынка криптовалют, ожидавшие продолжения бычьего тренда, оказались в затруднительном положении. В то время как стабильные притоки от стейблкоинов и фьючерсов на Биткоин давали надежду на рост. При этом крупные распродажи от ранних инвесторов и мнодественные разблокировки токенов значительно повлияли на рыночные цены. Этостало серьезным препятствием для продолжения ралли и отразилось на общей динамике.

Основной угрозой для бычьего настроя в этом году стали именно массовые разморозки токенов, которые привносят постоянное давление на предложение. Тилен ранее писал, что крупные держатели фиксируют прибыль, а количество свободно доступных для продажи активов постоянно растет. Это дестабилизирует рынок, несмотря на высокий интерес институциональных инвесторов к биткоин-ETF.

Таким образом, краткосрочная коррекция на рынке BTC, возможно, близится к завершению, но важные вопросы остаются нерешенными. Покажет ли силу экономика США и смогут ли институциональные потоки компенсировать массовую разблокировку токенов, остается непонятным.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.